Понедельник, 29.04.2024, 04:13

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2015 » Сентябрь » 11 » В мир знаний – через школьный порог /Газета № 34 от 5 сентября 2015 года/
09:32
В мир знаний – через школьный порог /Газета № 34 от 5 сентября 2015 года/

Вот они, эмоции первосентябрьской школьной линейки!  Самые торжественные минуты, приятные волнения, красивые цветы и банты. А сколько всего неизведанного, интересного  готовит этим  малышам новый учебный год! В начальную школу Тугулыма пришло 392 ребёнка. Из них, 105 –   первоклассники, которые разделены на 4 класса. Обучать их будут  учителя-стажисты:  М.И. Овчинникова, О.Н. Малаткурова, Н.В. Устюжанина, Е.Е. Голодок.

 

Широкие возможности – реальные достижения
Вновь, как всегда, как и много лет назад, Тугулымская Детская школа искусств распахнула свои гостеприимные двери и ждёт своих учеников. В настоящее время здесь работает 5 отделений – музыкального исполнительства, изобразительного, декоративно-прикладного, театрального и хореографического искусств. Кроме основного, школа имеет еще 2 структурных подразделения в Юшале и  Луговском.  В 2015-2016 учебном году наши преподаватели продолжат успешно начатую работу с дошкольниками. Это начинание имело успех, набор детей от 3 до 6 лет в группы раннего эстетического развития продолжается. Также продолжается набор с 7 лет и старше и на основной курс на всех отделениях. Мы приглашаем обучаться искусству танца, театра, инструментальному и вокальному исполнительству, разнообразным видам изобразительного искусства – живописи, декорации, скульптуре, пирографии, дизайну и другим. Формы обучения можно выбрать, в том числе и дистанционные. В грядущем учебном году у нас вводятся новые учебные дисциплины,  программы  полихудожественного типа, которые предполагают развитие разных видов детского творчества, раскрывают внутренние, образные, духовные связи слова, звука, цвета, пространства, движения, формы, жеста –  на уровне творческого процесса.  
Если базовое школьное обучение проходят, как правило, все дети в более или менее одинаковом объеме, то образование в школе искусств многообразно, разнонаправлено, наиболее вариативно. Есть возможность выбирать то, что близко природе ребенка, что отвечает его внутренней потребности, помогает удовлетворить интересы, образовательные запросы.
Роль художественного образования, которое наиболее квалифицированно, продуктивно, продуманно осуществляется в школе искусств, без преувеличения огромна в сложном деле воспитания и развития: развитие эстетических чувств, эмоциональной культуры, т.е. умение сопереживать, сочувствовать, ориентироваться на высокие нравственные идеалы. Именно художественное образование, по сути своей, призвано формировать тонкую, гибкую систему ценностных ориентаций ребенка, противостоять примитивному восприятию мира.
Важно уточнить статус детской школы искусств, которая в настоящее время отнесена к категории учреждений дополнительного образования детей наряду с кружками, студиями, центрами, клубами и т.д.
Между тем очевидно, что организационная основа  существенно отличает её от учреждений дополнительного образования. Здесь регламентирован учебный процесс, утверждаемы учебные планы, фиксированы точки измерения результатов обучения – промежуточные и итоговые аттестации и т.д. Эта организационная структура, сложившаяся в России более ста лет назад, де-факто определяет статус детской школы искусств как учреждения именно школьного типа, которое наряду с общим художественно-эстетическим образованием и воспитанием выполняет функцию начального этапа профессионального обучения будущих музыкантов, режиссеров, художников, артистов балета.
Художественное образование, как никакое другое, создает пространство универсального общения, многомерного восприятия мира. И здесь надо особо отметить важность приобщения к искусству детей с ограниченными возможностями  здоровья.  Именно в процессе творчества зачастую такие дети только и могут самореализоваться.  Индивидуально сориентированные  планы и программы открывают  нашим учащимся  реальные достойные жизненные возможности, и это не пустые слова, а факт.
Несколько  пророчески  прозвучал  голос  Озамо  Нури (Япония), члена Совета Генеральной ассамблеи ООН: "Что бы ни принесло будущее человечеству, художест- венное воспитание по существу является единственной гарантией, что потрясенное человечество сможет укрыться от тех страшных бурь и катастроф, которые грозят поглотить целые цивилизации”.
Акцент нового образовательного мышления  в понимании творчества весьма показателен  сегодня: первичным являются не понятие продукта творчества, не категория творчества, где главным являются практические навыки  деятельности и знания фактов истории искусства, а "воображение и духовное возвышение личности через активное самостоятельное творчество на общее благо”. Мы верим, что это важно, знаем, что это необходимо,  умеем делать правильно, мы готовы работать с вами и вашими детьми!

Ольга Васильева,
заместитель директора ТДШИ.

 

Категория: Образование | Просмотров: 316 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz