Воскресенье, 28.04.2024, 19:56

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Апрель » 6 » В прокуратуре района
07:54
В прокуратуре района
Закон суров
Тугулымским районным судом 15 февраля 2012 года рассмотрено уголовное дело по обвинению С. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из обстоятельств дела установлено, что С. в дневное время в подвале дома, расположенного в п. Тугулым, ул. Молодежная, по месту своего жительства, изготовил для употребления наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин (известное в среде наркозависимых лиц как «крокодил»). Наркотик С. незаконно хранил в двух шприцах до момента его изъятия сотрудниками Сухоложского МРО Управления ФСКН Российской Федерации по Свердловской области.
Дело рассмотрено в особом порядке, поскольку вину С. признал полностью.
Вместе с тем, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, суд назначил наказание в виде реального лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Следует отметить, что в 2011 году увеличилось количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Преступления выявлялись как сотрудниками отдела полиции № 35 (дислокация – п.Тугулым) Межмуниципального отдела МВД России «Талицкий», так и сотрудниками Сухоложского МРО Управления ФСКН Российской Федерации по Свердловской области.
Исходя из целей национальной безопасности, определенных Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» все приговоры по рассмотренным судом уголовным делам о преступлениях, связанных с незакон- ным оборотом наркотических средств, влекли строгое наказание.
Об имеющих место преступлениях, совершаемых на территории района, гражданам следует сообщать в Сухоложский МРО Управления ФСКН Российской Феде- рации по Свердловской области по тел. (34373) 3-33-76 либо в отдел полиции № 35 (дислокация – п.Тугулым) Межмуниципального отдела МВД России «Талицкий».
Право на надлежащее водоснабжение
В ноябре 2011 года в прокуратуру района поступило коллективное обращение жителей п. Заводоуспенское, указывающих на ненадлежащее водоснабжение поселка, ветхие водопроводные колонки.
При проведении проверки доводы, изложенные в обращении, нашли свое подтверждение.
Так, было установлено, что водопроводные сети в п. Заводоуспенское находятся в муниципальной собственности и переданы на праве хозяйственного ведения МУП ЖКХ «Рубин».
Вместе с тем, производственный контроль предприятием МУП ЖКХ «Рубин» в полном объеме не проводится, подаваемая вода не исследуется ни на химические, ни на бактериологические показатели. Вода подается из открытого поверхностного источника без подготовки и очистки. Отсутствуют зоны санитарной охраны водоисточника. Разводящая сеть, колонки находятся в аварийном состоянии в 70%.
В этой связи, прокурором подано исковое заявление в суд, которое рассмотрено и удовлетворено.
На администрацию Тугулымского городского округа возложена обязанность по надлежащему водоснабжению населения п. Заводоуспенское.
Принимая во внимание, что решение суда вступило в силу 25 февраля 2012 года, у администрации имеется 10 месяцев, предоставленных судом, для добровольного исполнения судебного постановления.
Нина УДАРЦЕВА, помощник прокурора Тугулымского района, юрист 3 класса.
Делопроизводство
Делопроизводство в органах прокуратуры – это деятельность, обеспечивающая совокупность работ по документи- рованию и осуществлению документооборота в прокуратуре.
Оно осуществляется согласно Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального Прокурора РФ от 5 июля 2008 года. В соответствии с данной Инструкцией ответственность за организацию делопроизводства в районных прокуратурах возлагается на прокурора района, который должен обеспечить изучение работниками Инструкции и осуществлять контроль за ее исполнением. Непосредственное ведение делопроизводства осуществляет специалист прокуратуры.
Вся документация делится на три документопотока:
1) входящие (поступающие) документы;
2) исходящие (отправляемые) документы;
3) внутренние документы.
В технологической цепочке обработки и движения документов можно выделить следующие этапы: прием и первичная обработка документов; предварительное рассмотрение и распределение документов; регистрация; рассмотрение документов прокурором; контроль за исполнением; исполнение документов и отправка; подшивка документов в дело.
Движение документа в прокуратуре начинается с приема его специалистом канцелярии. Имеет ли право напрямую, минуя канцелярию, кто-то из сотрудников прокуратуры принять документ? Ответ отрицательный. Обращения, прочие документы, полученные работниками прокуратуры на личном приеме, при выезде в другие прокуратуры, учреждения и организации или доставленные нарочным, передаются в канцелярию не позднее следующего дня с отметкой о времени и месте получения документа. Специалист проверяет правильность адресования вложенного в конверт документа, количество листов, наличие приложений. При отсутствии листов или приложений ставится в известность отправитель письма и составляется акт в трех экземплярах. Первый экземпляр посылается отправителю, второй – приобщается к документу, третий - остается в канцелярии.
Полученные документы затем распределяются на регистрируемые и нерегистрируемые. На регистрируемых проставляется отметка о поступлении. Штамп с указанием даты поступления проставляется на обращениях граждан на свободном от текста месте лицевой стороны первой страницы; на документах, поступивших из учреждений, – на нижнем поле в правом углу лицевой стороны первого листа; на почтовых отправлениях, не подлежащих вскрытию (пакеты с пометкой "лично"), – на обратной стороне конверта.
Предварительное рассмотрение и распределение документов
Это установление должностного лица, куда (кому) следует передать на рассмотрение или исполнение документ (их складывают в специальные папки). Документ, имеющий конкретную фамилию адресата, название структурного подразделения, сразу передается исполнителю. Обработка, рассмотрение и передача документов исполнителям проводится в день их поступления, а срочных документов – немедленно.
Регистрация документов
Это запись учетных данных о документе по установленной форме, фиксирующая факт его создания, отправления или получения путем присвоения ему порядкового номера. Регистрация преследует цели учета документов, контроля за их исполнением и справочной работы по документам. Регистрация придает юридическую силу документу, так как фиксирует факт его создания или получения. Поступающая в прокуратуру корреспонденция регистрируется в зависимости от вида и содержания документа на алфавитной или ведомственной картотеке.
Документы регистрируются один раз: входящие – в день поступления, внутренние и исходящие – в день подписания.
Направление на исполнение
Это передача документа ответственному исполнителю под расписку в карточке. Перемещение документов между исполнителями должно осуществляться также под роспись. Исполнитель получает документы в день их регистрации или на следующий день в соответствии с указанием прокурора. Срочные документы передаются немедленно. Если документ предназначен к исполнению нескольким лицам, то с него снимается копия или устанавливается очередность исполнения.
Контроль за исполнением документов
Контроль обеспечивает своевременное и качественное исполнение поручений, зафиксированных в документах. Осуществляют его прокурор района, специалист канцелярии и ответственные исполнители. Обязанность специалиста – в начале рабочего дня проверить сроковую картотеку (для чего карточки по неисполненным заданиям текущего дня вынимаются и уточняется, будут ли они исполнены своевременно). Если выполнение задания срывается и необходим перенос срока исполнения, об этом докладывается прокурору. Срок исполнения может быть изменен только лицом, ранее установившим его. Наряду с текущим контролем необходимо вести предупредительный контроль. Для этого по карточкам выявляются документы, срок исполнения которых истекает через три дня, о чем предупреждаются конкретные исполнители. Ежедневный контроль приучает всех работников к тому, что за исполнение всякого задания обязательно спросится в срок. После снятия документа с контроля карточки переставляются в алфавитную или ведомственную картотеку.
Исполнение документов и отправка
Ответственный исполнитель несет персональную ответственность за полноту и достоверность информации, использованной при подготовке документа. Исполнение документа предусматривает: сбор и обработку необходимой информации, подготовку проекта документа, его оформление, согласование, представление на подписание (утверждение) прокурору района, подготовку к пересылке адресату.
Исполненные документы передаются специалистам для отправки в день подписания документа. При приеме документа для отправки специалист должен проверить правильность его оформления: наличие подписи, даты, заголовка, правильность адресования, наличие в документе всех страниц и указанных приложений.
Подшивка документов в надзорный наряд
Исполненные документы группируются в надзорном производстве, надзорном наряде. Правильное формирование дел способствует быстрому поиску необходимых документов, обеспечивает их сохранность, устанавливает порядок в организации делопроизводства.
Татьяна ЯКУБОВСКАЯ, старший специалист 1 разряда, референт гос. Гражданской службы РФ 1 класса.

Категория: Правоохранительные органы | Просмотров: 745 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz