Пятница, 26.04.2024, 18:36

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Июль » 9 » В Тугулымском благочинии
08:12
В Тугулымском благочинии

Благовест

Позади церковные праздники: Благовещение Пресвятой Богородицы; Светлое Христово Воскресение, Пасха; Вознесение Господне; День Святой Троицы. Все вместе прощали друг друга в Прощеное воскресение. Скорбели в Радоницу, поминая усопших.
Особенно в храмах многолюдно в Пасху: идут красивые службы, священники зачитывают Пасхальные послания, освещаются куличи и разноцветные яйца. Под колокольный звон радостно восклицается: «Христос воскресе!», а в ответ многоголосое «Воистину воскресе!». Многие прихожане исповедались и причастились. А в дни Великого поста прошло соборование. Благочинный иерей Андрей Кузнецов и другие священники выезжали соборовать больных на дому.
Как и везде, так и в Крестовоздвиженском храме Тугулыма, в страстную пятницу вынесли плащаницу. Но впервые вечером прошел Крестный ход и погребение плащаницы.
Приходите в храмы Тугулыма, Заводоуспенского, Луговского и Юшалы, где с пасхальных дней в лампадах перед иконами горит Благодатный огонь, доставленный по всей Православной Руси из Иерусалима. Наше благочиние, по традиции, возжигает огонь в специальные лампадки в Петропавловском соборе Талицы. В Тугулым и Луговской доставили его благочестивые супруги Вера и Александр Филипповы – прихожане Луговского храма. В Юшалу и Заводоуспенское – семья священника Игоря Онкина.
Приходите, постойте перед этим Божественным огоньком; если есть возможность – унесите домой. Этот благодатный огонь согреет ваши души, очистит их и… позовет к себе снова и снова, чтобы помолчать, помолиться за себя и за родных. Это так благостно.
***
По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Сретение Господне в храме Христа Спасителя прошел общий Казачий круг России.
В Москве от Екатеринбургской и Верхотурской митрополии в Круге участвовало 22 казака. И среди них – подъесаул казачьего хуторского общества «Тугулымское», начальник штаба Леонид Александрович Еланцев. Благословение на эту поездку дал иерей Алексей Пичугин, окормляющий приход п.Ертарский.
Трехчасовую службу в храме Христа Спасителя вел Патриарх Кирилл. «Было торжественно, благостно, – делился впечатлениями Л.Еланцев. – Это мне запомнится на всю жизнь».
***
В последнее воскресение апреля у гранитного памятного камня в парке Тугулыма казаки станицы «Тугулымская» (подъесаул Роман Гейер) отметили 25-летие возрождения казачества на Тугулымской земле. Благословил Казачий круг иерей Михаил Шмытов.
Активно живет наше казачество, участвуя во всех торжествах городского округа, сопровождая Крестные ходы, проводя уроки мужества, творя милосердные дела.
Много забот у казачества, и их сполна разделяют казаки хутора «Центральный» (атаман Василий Степанов). Для них этот год тоже юбилейный, и хутор готовится к своему празднику.
***
По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла 28 марта 2018 года, в день национального траура в России по погибшим в страшном пожарище в торговом центре «Зимняя вишня» (г. Кемерово), 2 апреля – в 9-й день и 3 мая – в 40-й день во всех храмах Православного мира прошли поминальные службы.
В 40-й день со дня гибели в пожаре вместе с их родными и близкими, со всеми кемеровчанами скорбя, молился, говорил утешительные слова сам Патриарх.
В Крестовоздвиженском храме Тугулыма в эти дни тоже возжигались поминальные свечи и звучало печальное «Вечная память».
***
В Крестовоздвиженском храме Тугулыма продолжается многолетняя традиция – после Рождественских и Пасхальных торжеств навещать с подарками многодетные семьи, пожилых и больных прихожан, детей-инвалидов.
По благословению благочинного иерея Андрея Кузнецова пришел праздник в дома старейших прихожан Зинаиды Кирилловны Мальцевой и Елены Сергеевны Солдатовой, семьи юшалинцев Шемякиных, Евгении Николаевны Марценюк и Тамары Филимоновны Рыжковой, Максима Мальцева и его сестренки Насти, рисунки которых были на выставке работ воспитанников Воскресной школы. А всего рождественские подарки получили 200 детей и взрослых. Получивших пасхальные подарки тоже не мало.  Это заслуга благотворителей и милосердных людей, приносящих не только деньги, подарки, но и вещи, развозят которые по нуждающимся заводоуспенцы Любовь и Виктор Сафаргалеевы, тугулымцы Людмила и Александр Куимовы, матушка Галина Кондратьева и другие. Приходите в наш церковный дом и выбирайте необходимое для семьи. Но перед этим зайдите в церковную лавку, и вас проводят. Храм работает ежедневно с половины девятого до 17 часов.


И учимся, и отдыхаем
Закончился очередной учебный год у воспитанников Воскресной школы храма во имя Воздвижения Креста Господня Тугулыма. Их нынче было 18 человек от 5 до 14 лет. Кто-то уже учится не первый год, а для кого-то это первое знакомство. А для Татьяны Васениной и Владимира Заворина уже выпускные экзамены.
Под руководством любимого учителя Анны Федосеевны Пайдемировой детям хорошо вместе. В их распоряжении просторный класс, и все в нем есть: учебные пособия, магнитофон, пианино, учебная литература, целая стена полочек для необходимого. А еще коридор церковного дома, превращающийся в выставочную галерею: фотографии с праздников, рисунки к церковным праздникам, познавательные материалы. И сам класс в праздничные дни становится залом для приема гостей – ребятишек и взрослых. Вместе готовятся украшения, а сюрпризы – за Анной Федосеевной.
Вот и в пасхальный праздничный день снова прошел традиционный детский утренник в уютном, празднично украшенном классе-зале.  Сценарист и ведущая праздника Анна Федосеевна, она же отвечала за игры, аттракционы, подарки. Помогали ей в этом Татьяна Васенина и Анжелика Швейцова. А вот те, кто читал стихи и исполнял пасхальные песнопения: Валерия и Таня Поротниковы, Ярослав и Гена Швейцовы, Влада Софьина, Никита Хороших, Мария и Валерия Пукемовы, Саша Орлова, Алина Рех.  Зал, полный маленьких и взрослых зрителей, благодарно отзывался на каждое выступление, а ребята радовались подарочкам и сладким сюрпризам.
Дождались они и совместного чаепития, где угощали Валерия Поротникова, Анжелика Швейцова, Анна Федосеевна Пайдемирова.
Немало добрых слов говорили родители, бабушки и совсем маленькие ребята. Вот пример: «Понравилось?», – спросила у гостя праздника Матвея Онищенко. Он, с полным ртом куличика с улыбкой, радостно ответил: «Да!» Подтвердила, что состоялся красивый и славный праздник, бабушка Матвея – врач центральной районной больницы и прихожанка храма Людмила Алексеевна Онищенко. И она в своей оценке не одинока.  Ребячьи праздники нравятся, и зрителей на них все больше и больше.
Сплачивает воспитанников Воскресной школы и то, что их педагог не ограничивается уроками.  Придумывает с помощниками – Татьяной Якубовской, Анжеликой Швейцовой разные увлечения: то варка мыла и выжигание, то рисуют ангелов и вырезают чудных голубей, то озорно катаются на Боровушке и пьют горячий чай, то идут с кукольной сценкой об Ангеле Хранителе в группу детсада «Мишутка», где воспитатель Любовь Петровна Свищева. Не ропщут, что надо на себе нести реквизит, а радуются, что порадуют ребятишек.
В праздник Святой Троицы на детской площадке возле церковного дома тоже водили хороводы, пели песни, частушки, играли в разные игры, а потом   с удовольствуем пили чай.
Почти все воспитанники Воскресной школы – читатели православной библиотеки. Не только выбирают, что им интересно, но еще обязательно читают о Пасхе, Рождестве, Ангеле Хранителе, и это им пригодится во время уроков и праздников. А приход беспокоится, чтобы было что читать детям – по благословению священников о. Романа Горового и о. Андрея Кузнецова из церковной лавки передана в библиотеку 21 детская книга.
Читатели библиотеки обязательно поздравляются с днем рождения. Всем подарены именные иконки и Ангела Хранителя. Ведь для маленького человечка в его начинающейся жизни важно все, но особенно – внимание.
Воспитанники Воскресной школы им не обделены, дополняя любовь родителей, родных и близких, сверстников и учителей средней школы. Все это – слагаемые для рождения гражданина, патриота, христианина и просто хорошего человека. Запомним слова, сказанные императрицей Александрой Федоровной Романовой, хранительницей своей счастливой и святой семьи: «Стараться сделать счастливыми своих ближних – это путь и к собственному счастью».
Воскресная школа ждет новых воспитанников.


Поздравляем и Многая вам лета!      
Уже многие годы тугулымец Виктор Васильевич Сидоров – помощник во многих делах и заботах не только Крестовоздвиженскому храму Тугулыма, но и другим приходам благочиния. Потому по всем его добрым делам для Тугулымского края - достойное ему признание: присвоение звания «Почетный гражданин Тугулымского городского округа».
Прихожане Крестовоздвиженского храма Тугулыма и других приходов, духовенство Тугулымского благочиния сердечно поздравляют Вас с почетным званием. Доброго здравия Вам и Вашей семье благополучия и многая, многая лета!
Певчую и чтеца на клиросе Крестовоздвиженского храма Валерию Поротникову от всех прихожан поздравляю с участием и победой в районном конкурсе «Ученик года -2018».
Желаю успешной дальнейшей учебы и доброго здравия на многие лета.
Благочинный
Тугулымского благочиния иерей Андрей Кузнецов


Единение веры и талантов
29 апреля, районный Дом культуры, не очень полный зрительный зал. Но полна сцена участниками Пасхального концерта, который привез в Тугулым Тюменский православный хор имени старца протоиерея Николая Гурьянова и его руководитель – матушка Людмила Цирке.
Была афиша и объявления, вручались пригласительные, и мне искренне жаль тех, кто в этот вечер обокрал себя духовно. Не услышал, не увидел чудные пасхальные песнопения, заразительные пляски, где участвуют от малыша-казачонка до взрослых танцоров, нежные танцевальные «па» участниц концерта и спустившихся с небес ангелов. А еще была постановка «Князь Владимир» - об истоках крещения Руси.
Разноцветье сцены, красивые костюмы, юные ведущие, и над всем этим хозяйка – матушка Людмила: хором руководит, сама поет и режиссер постановок. Ее дирижирование – завораживающий танец рук. И хотя стоит она спиной к залу, но все чувствуют ее сопереживание музыке и песнопениям, и улыбку, и радушие, профессионализм движений и внимание каждому артисту и каждому зрителю. Чудный концерт – отдохновение души, нашедший горячий отклик у тугулымских зрителей!   Они своими восторженными «браво», «молодцы», «благодарим», дружными аплодисментами, сопереживанием тому, что происходило на сцене, восполняли пустующие места. А это единение артистов и зрителей началось еще с радушной встречи приходящих на концерт, открыл который благочинный Тугулымского благочиния, иерей Андрей Кузнецов. Он же сказал теплые заключительные слова, вручив матушке Людмиле Благодарственное письмо и пропев со всеми Многая лета и Благодарственный тропарь Господу. Отмечен хор и Благодарственным письмом, врученным директором РДК Тамарой Аркадьевной Решетниковой. А все вместе порадуемся тому, что сейчас в этом известнейшем в Тюменской области и далеко за ее пределами концертном коллективе поет наша удивительная певунья Наталья Моисеева, а ее дочка Настя, которую крестили в тугулымском храме, – юная танцовщица.
Очень правильные слова сказала матушка Людмила: когда идут праздники национальностей, то залы полны. Когда же проходят православные концерты – не всегда приходит зритель. И этот православный хор, у которого нынешним летом дальний путь – в Грузию, к Святой равноапостольной Нине, настолько предан зрителю, что не существует для него пустующих мест, зато своим талантливым исполнением старается заполнить пустоты душ людских, пробуждая Любовь к Отечеству и Вере Православной. Потому и призываю земляков: если увидите приглашение на концерт Тюменского православного хора, приходите и порадуйтесь ему. И еще – я уверена там, в далекой Грузии, матушка Людмила и ее артисты, молясь Равноапостольной Нине – просветительнице этого народа, обязательно помолятся и за нас – прихожан приходов благочиния, за всех жителей красивейшего и безмерно любимого мною Тугулымского края.
По благословению благочинного иерея Андрея Кузнецова страницу подготовила Вера Мальцева.

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 240 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz