Понедельник, 29.04.2024, 12:40

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2021 » Февраль » 25 » Вакцинация против COVID-19
13:19
Вакцинация против COVID-19

После новогодних праздников на территории нашего района, как и остальных муниципалитетов Свердловской области, лечебные учреждения столкнулись с ростом заболеваемости респираторными заболеваниями, в т.ч. новой коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19.
Дабы предотвратить массовое заражение и снизить риски для уязвимых категорий граждан (старше 65 лет, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями), правительством Свердловской области были закуплены крупные партии отечественной вакцины от коронавирусной инфекции, «Гам-КОВИД-Вак», также известной как «Спутник V». Уже открыт прием заявок на вакцинацию через сайт администрации округа и в местной ЦРБ, где под присмотром группы специалистов будут проверены противопоказания по состоянию здоровья, и вакцина будет введена по всем правилам. Данная вакцина показывает высочайшие результаты в предотвращении тяжелых форм заболевания (практически 100%) и смягчении клинических проявлений, в случае заболевания.
Что это значит для обычного гражданина, который решил пройти вакцинацию?
• Вероятность заболеть COVID-19 у него снизится в 10 раз, что в совокупности с соблюдением масочного режима, социального дистанцирования и личной гигиены, достигает уже вероятности в 50 раз, от прежней вероятности заболеть.
• Вероятность развития тяжелой формы, в виде ковидной пневмонии, составляет 0%.
• В случае заболевания, общее состояния заболевшего не ухудшиться более, чем при заурядной простуде.
В виду множества противоречивых слухов об отечественной вакцине, распущенных «жёлтыми» СМИ, среди населения возрос уровень недоверия к «Спутнику-V». Однако, аргументация и доказательная база таких заявлений не выдерживает никакой критики. Описанные случаи тяжелого перенесения преувеличены, а случаи заболевания привитых не означают неэффективность вакцины, как и многих других, которые способствуют снижению опасности заболевания смягчая симптомы через усиление иммунного ответа (вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с разницей в 3 недели, иммунный ответ достигает максимума на 2-3 неделю после введения второго компонента вакцины).
Безусловно, существуют вакцины, способные полностью предотвратить некоторые заболевания, однако для COVID-19 такой вакцины пока не существует. А основная опасность, в виде тяжелых форм (пневмонии), до сих пор угрожает старшему поколению и людям, страдающих хроническими болезнями. Дамоклов меч новой коронавирусной инфекции до сих пор нависает над этими гражданами, не только тяжелейшим течением, но и возможностью погибнуть.
«И при чём же здесь вакцинация среднестатистического гражданина? Пусть они и прививаются», – скажет нам случайный гражданин, который не ведает о распространении инфекционных болезней. Всё дело в том, что возбудители заболеваний, будь то бактерии или вирусы, распространяются среди населения не только от одного заболевшего к другому, но и от так называемых «бессимптомных» носителей к здоровым людям. Это означает, что, не проявляя типичных симптомов заболевания, человек несет в своем организме возбудителя инфекционного заболевания, который при встрече своего «носителя» со здоровым человеком, способен заразить последнего, вызвав у того типичную форму заболевания, COVID-19, например.
Однако, при наличии антител, которые вырабатываются в ответ на вакцину, число носителей бесконечно сокращается. Ведь их организм начинает адекватно бороться с возбудителем, тем самым предотвращая такое «скрытое распространение». Кроме того, при наличии антител организм человека крайне быстро начинает реагировать на попавшего в него возбудителя инфекционной болезни, тем самым исчезает длительный период у того же COVID-19, когда у человека ещё не появлялись признаки заболевания, но он был способен заражать окружающих.
В конечном итоге вакцинация приводит к тому, что среди населения создается нерушимая стена носителей антител, чья иммунная система научена вакциной, как бороться с болезнью, что способствует защите уязвимых групп населения от заболеваний, таких как COVID-19. Ведь, у каждого из нас есть близкие, кто в силу возраста, либо состояния здоровья является мишенью для злосчастного вируса. Так не останемся же в стороне и защитим своих близких
Кирилл Колесников, врач-эпидемиолог филиала ФБУЗ ЦГиЭ по СО.

 

Категория: Медицина и здоровье | Просмотров: 133 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz