Понедельник, 29.04.2024, 20:03

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Июнь » 17 » Великой Победе посвящается
09:02
Великой Победе посвящается
Благодарим и гордимся
Защитником Отечества, участником Великой Отечественной войны был и мой прадедушка Василий Павлович Плюснин. Конечно, я не могу его помнить, но мне о нем много рассказывал его сын, мой дедушка Александр Васильевич.
Когда началась война, Василия в армию не призвали, а дали бронь, так как он работал на стекольном заводе. Завод выполнял военный заказ – изготовлял флаконы, в которые наливали лекарства и отправляли на фронт. Прадедушка мой был хорошим стеклодувом, а на заводе не хватало мастеров.
И всё-таки в 1942 году дедушке Василию пришла повестка в армию. Когда он ехал на поезде в часть, эшелон разбомбили. Это было в калмыкских степях, неподалеку от города Элиста. Дедушка рассказывал, как меняли у калмыков чай на сахар. В свою часть добирались, кто как мог.
Когда он пришел в свою часть, его определили писарем в штаб, потому что дедушка имел хороший почерк и писал грамотно. В штабе он оформлял документы, приказы, награждения.
Однажды его послали с донесением в штаб другой части на велосипеде. И вдруг появились вражеские самолеты «Рамы» и стали бомбить. Несмотря на взрывы и стрельбу, Василий доставил важный пакет по назначению. Его наградили медалью «За боевые заслуги».
С фронта он писал домой письма и открытки. Вот строчки из одной такой сохраненной до сих пор открытки: «Воюем, бьём фрицев, береги, родная, сыновей. Крепко целую вас, твой муж Василий».
Дедушка рассказывал, что до Берлина он не дошел, а был в городе Кёнингсберге. Там он с однополчанами зашел в заброшенный дом, где на кровати под одеялами прятались немцы, их взяли в плен.
Вскоре было объявлено, что Германия капитулировала, все немцы сдались в плен. В 1945 году осенью дедушка вернулся домой с победой. Все были очень рады, ведь дома его ждала жена Екатерина Александровна Плюснина (она работала в Ертарской школе) и дети Виктор, Людмила и самый младший Александр – это и есть мой любимый дедушка Саша.
Прадедушкины награды хранятся у нас, как реликвия. Я горжусь, что мой прадедушка защищал Родину. Мы благодарны всем тем, кто стоял и стоит на защите Отечества!
Анна МАРКОВА, 9 класс, вечерняя школа.
* * *
Никто не забыт
На Фоминском сельском кладбище покоится ветеран ВОв Владимир Александрович Добрынин 1906 года рождения.
Родом он из Ленинградской области, родных и близких у него здесь никого нет. С войны вернулся в звании майора, проживал в д. Гурино до 10 мая 1970 года. На могилке у ветерана не было памятника – только звездочка, по которой люди узнавали, кто здесь захоронен. И вот 6 мая 2011 года, к 66-летию Великой Победы, на могилке ветерана был установлен памятник. Сначала нашли фотографию фронтовика, отреставрировали в «Акрополе», в Тугулымском ЗАГСе узнали дату рождения и дату смерти. Послали запрос в архив Министерства обороны г. Подольска – узнать данные о ветеране, откуда призывался в ряды армии, где воевал, какие имел награды и звания (эти данные нужны для историко-краеведческого музея).
Памятник привезли и установили работники ритуальной службы «Память». Наш Ивановский сельский совет ветеранов выражает огромную благодарность всем добрым людям, кто откликнулся на нашу просьбу о выделении денежных средств на такое нужное и доброе дело. Ведь не зря ветераны жили и сражались за мирное небо, за свободу и независимость нашей Родины, все силы и здоровье были отданы для достижения Великой Победы. И память о тех, кто приближал этот день, должна жить в наших сердцах вечно. И ни одна могилка не должна оставаться безымянной.
Слова благодарности главе Тугулымского ГО С.А. Селиванову, районному председателю совета ветеранов В.П. Филатову. За личный вклад К.В. Кизерову, С.А. Череватенко, частным предпринимателям – О.В. Ложкиной, Ю.В. Ложкину, О.Н. Ивачевой, Г.Н. Кузьмишко, П.В. Шалапугину, М.Агаеву, И.В. Сидорову.
Огромное человеческое спасибо Василию Ивановичу Степанову – они привезли и установили памятник – безвозмездно.
Вот на таких добрых делах и людях держится наша матушка-Русь. И еще раз спасибо Всем!
Лидия ПАНИШЕВА, председатель Ивановского совета ветеранов.
* * *
Чтобы помнили
9 мая вся страна отмечала 66-годовщину Великой Победы. Народ победил немецких захватчиков, выиграл эту страшную войну. Солдаты дошли до Берлина и водрузили флаг Победы.
Из нашей Деминой на войну было призвано 94 человека, не вернулось – 57. Стоит скромный обелиск, где на железных подставках были написаны фамилии погибших. Приходилось часто писать их вновь. А потом подставки совсем исчезли, видимо, их сдали на металлолом.
И вот к 9 мая сделана мемориальная доска с фамилиями 57 погибших воинов. От всех жителей д. Демина большое человеческое спасибо начальнику Яровской администрации Владимиру Васильевичу Лушникову и тем, кто сделал эту доску памяти.
У нас вошло в традицию приезжать к могилкам родных на Деминское кладбище в Троицкую субботу. Я приглашаю всех заехать и в родную деревню, побывать у обелиска. Ведь у каждого есть родные, погибшие в войну ради жизни на земле. Да и просто приглашаю встретиться с друзьями, побывать, где родились, учились и жили. Не забывайте родные места, уважаемые выходцы из Деминой.
Зинаида ХОРЬКОВА, председатель совета ветеранов, д. Демина.
* * *
Там каждый был героем
Сколько бы лет ни прошло с того трагического дня, когда началась война, в памяти народной всегда будут живы безмерное страдание военных лет и огромное мужество народа. Не ради славы воевали и погибали люди, ради жизни на земле.
Вот и у нас, на территории Мальцевской администрации, накануне праздника Великой Победы прошли мероприятия, посвященные памяти военных лет.
В сельской библиотеке оформлены тематические выставки «Память», «Далекое эхо войны», где читателям предоставили литературу о ВОв и информацию из прессы о героях-земляках. Я провела часы истории, на которых рассказала ученикам 1-5 классов о событиях той страшной войны и мужестве людей, живших в военные годы. Беседы сопровождались музыкальными презентациями на военную тематику. Ребята с удовольствием слушали и смотрели видеоролики.
В музее имени И.И. Федюнинского Ольга Федоровна Мальцева (директор дома-музея) проводила экскурсии для гостей района и местных жителей, рассказывала о жизни и боевых подвигах героя-земляка.
В Гилевской школе (директор – Л.А. Сивирьянова) для односельчан 8 мая прошел торжественный митинг и праздничный концерт в честь знаменательной даты. Особенно отличились ученики 3 класса (классный руководитель Л.Ф. Кулакова), они пели песни военных лет.
Начальник Мальцевской администрации В.А. Иващенко и специалист В.В. Ярочкина поздравили односельчан с 9 мая, а в качестве подарка ими была приглашена ветеранская группа «Родные напевы» из поселка Луговской под руководством директора ДК И.И. Белопуховой. Своими песнями и игрой на гармони они порадовали не только наших пенсионеров, но и молодежь. Всем очень понравилось их выступление.
В 10 часов вечера возле стелы погибшим землякам в годы ВОв была проведена акция «Свеча памяти», ее организатором стал С.Ф. Серков (председатель совета ветеранов). Собралось много молодежи, детей, взрослых. Со свечами в руках участники встали вдоль стелы, почтив память односельчан, которые ушли на войну из наших деревень и не вернулись. В темноте зажженные свечи светились торжественно и печально, как частица Вечного огня.
Наш народ совершил беспримерный подвиг — выстоял и победил в жестокой, кровопролитной войне. Будем же всегда помнить о тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину и за нас.
Надежда МЕЛЕНТЬЕВА, сельский библиотекарь, д. Гилева.
* * *
Помогли и довольны
В канун праздника Дня Победы мы создали группу юных тимуровцев куда вошли Дарья (15 лет), Валера (12 лет), Дания (9 лет), Рания (7 лет), Сайфутдиновы, Диана Аминова (13 лет) и Ильнур Хасаншин (7 лет) и ходили помогать труженицам тыла. Самая старшая из них 84-летняя Миниваря Мухамедьярова. Фронтовиков у нас уже никого не осталось.
Поздравив их, пожелав здоровья и долгих лет, ребята прибирались возле оград, носили воду, делали посильную работу, что попросят. После бубушки Мугульчен Ачимбетова, Машикар Ахмедзянова, Рима Закировна Сабирова (все 1932 г.р.) рассказывали ребятам разные истории времен войны, о трудностях, с какими они столкнулись, что пережили. Бабушки довольны остались, и детям было очень интересно.
Гульсу ХАСАНШИНА, библиотекарь, д. Калачики.
* * *
На родине героев
7 мая в р. п. Тугулым на базе Тугулымской средней общеобразовательной школы №26 прошел XXIV областной традиционный турнир по дзюдо, посвященный нашему легендарному земляку, Герою Советского Союза и Монгольской народной республики, генералу армии И. И. Федюнинскому.
Турнир по традиции проходит накануне великого праздника Победы. Впервые это мероприятие было организовано и проведено в 1978 году по инициативе первого секретаря райкома комсомола и тренера ДЮСШ по самбо Виктора Васильевича Сидорова. 17 лет подряд, до 1995 года, в соревнованиях принимали участие самбисты. С 2005 г. в нашем районе этот именной турнир стал проходить по дзюдо, с 2007 года он приобрел статус областного.
На соревнования 2011 года собрались спортсмены из многих уральских городов: Тюмени, Екатеринбурга, Ирбита, Талицы, Березовского. Свои делегации представили Пышминский и, конечно, Тугулымский городские округа. Главным секретарем турнира стала С. В. Набокова, главным судьей – А. А. Лукьянов.
Мероприятие открыли торжественные приветствия заместителя главы администрации ТГО по социальным вопросам К.В. Кизерова, начальника управления образования Л.П. Свищевой, председателя Тугулымского районного совета ветеранов, Почетного гражданина Тугулымского района В.П. Филатова. Открывая турнир, организаторы и гости подчеркивали, прежде всего, его социальную значимость.
И вот соревнования начались. Мальчишки в честной борьбе выясняли, кто из них лучше постиг технику и философию дзюдо. Поединки шли одновременно на двух татами. Детский спорт, а, в частности, дзюдо, отличается большой эмоциональностью: дети очень сильно переживают «за своих». Но результаты не заставили себя долго ждать. Победители определились в десяти весовых категориях. Мы не будем перечислять имена тридцати человек, а просто хотим представить Вашему вниманию таблицу, из которой видно, какое место среди лидеров заняли тугулымские ребята. Они в упорной борьбе показали, на что способны, и заняли достойно высокие места.
Дополнительно свои призы предоставило Управление образования Тугулымского городского округа: за самую короткую схватку (Святослав Петров), за волю к победе (Данил Мальков), за лучшую технику (тугулымец Андрей Гейер). Победители и призеры соревнований были награждены дипломами, медалями, наградными тарелками. Многие участники турнира отмечали его прекрасную организацию.
66 лет прошло с тех пор, как закончилась война, но эхо её не затихает в людских душах. Нам выпала огромная честь жить на земле, которая стала родиной Героев той войны. Помнить о них мы будем вечно.
Елена ЯДРЫШНИКОВА.
Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 534 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz