Понедельник, 29.04.2024, 04:21

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2016 » Апрель » 14 » Вера Мальцева: Разные стороны моей жизни
08:44
Вера Мальцева: Разные стороны моей жизни

Я снова с вами, мои дорогие читатели газеты «Знамя труда» и земляки. И снова пишу о том, что дорого моему сердцу.

 

В хоровом согласии
В феврале этого года исполнилось 105 лет первому выступлению в Москве русского народного хора Митрофана  Пятницкого. Нося имя создателя, он живет и сейчас, радуя людей на всей Планете Земля удивительно душевными и неповторимыми русскими песнями, равно как и Уральский, Кубанский, Сибирский и другие народные хоры.
Мое же первое участие в хоре состоялось в Юшалинской средней школе. Я, пятиклассница – это 1959 год, не имеющая ни слуха, ни голоса, стояла в пятом ряду шестиярусного общешкольного хора – и была этим горда. Именно в хоре узнала, что люди поют на разные голоса. А чтобы их соединить в один поток, нужны неимоверные усилия, терпение и профессионализм. Наш учитель пения Юрий Коковин со своим аккордеоном подчинял нас полностью. И мы пели, и занимали призовые места в районных смотрах-конкурсах.
Потом в моей жизни были многие достижения. Но такого взлета, как в школьном хоре, когда звучали песни для близких тебе людей, для Родины, больше не было. Оттого истово люблю хоры, много писала о наших. И помню, как, выполняя задание редактора Василия Фадеевича Тихонова, брала в году в 1972-м интервью у сотрудницы Тугулымского райисполкома Агнии Георгиевны  Богдановой. Она и сказала мне тогда о своей мечте – создать в райцентре хор ветеранов. И он был, и много-много лет радовал земляков. Поет и сейчас, хотя и называется вокальным ансамблем РДК «Лада».
Но особенным для нашего края стали 1984 и 1985 годы. Все готовились к 60-летию образования района и к 40-летию Великой Победы. А как достойно отметить эти даты? Тогда секретари райкома КПСС Николай Владимирович Дружинин, Виктор Васильевич Сидоров и Нина Владимировна  Баженова, председатель райиспокома Владимир Васильевич Спирин решили провести творческие отчеты с  главной темой: «Ради жизни на Земле». Изюминка их – сначала отчитывались перед земляками предприятия, организации и учреждения сельских и поселковых Советов. А потом общий отчет территории на главной сцене района – Дома культуры.
В отчетах было все: от истоков до дня сегодняшнего, от отдельного работника до династий. Звучало великое множество фамилий, имен, чествовались фронтовики и труженики тыла. Но непременно отчет большой и малой организации начинался с хора. Всех объединила песня: шились красивые костюмы, разучивались ноты, старались не повторяться в песнях. У каждого хора свой руководитель, но общим для всех, конечно, оставался тугулымский Маэстро Юрий Романович Верхолетов. Залы были всегда полны, а «Знамя труда» не скупилась на газетную площадь. Порой в номере сразу по два отчета, а первая  публикация прошла 29 ноября 1984 г.  об отчете медицинских работников и коллективов бытового обслуживания населения. Завершение творческого марафона состоялось 26 октября 1985-го, где прозвучало и стихотворение «Родное село» самодеятельной поэтессы Берты Григорьевны Халтуриной, ставшее в соавторстве с Юрием Верхолетовым гимном Тугулымского района.
Перелистывая подшивки этих двух лет, насчитала 28 публикаций с творческих отчетов. Вот  и выходит – было создано 28 хоров. И об этом писали Римма Овчинникова, Галина Владимирова, я и наши сельские, рабочие корреспонденты.
Как славно, что в районе не прерывается песенная нить. Поют женские вокальные ансамбли, среди которых нежная «Горлица» из Ертарского. До сих пор тоскуем об уникальной для сельской местности хоровой капелле. Более года радует жителей края и прославляет его на самых разных конкурсах хор ветеранов отдела МВД России по  Тугулымскому району «Золотые погоны» (Н.В. Тегенцев, Г.Д. Ефремов, Н.В. Кузьмина). Этот хор продолжатель хора отдела внутренних дел, который был создан по инициативе заместителя начальника ОВД Леонида Филипповича Коркина, солировал – Петр Николаевич Шарапов. Как и в 1985-м, так и в 2015-м, 2016-м все, поющие в хоре, – в парадной форме. И это единственный хор, воссозданный Николаем Всеволодовичем Тегенцевым в честь того легендарного и популярного у земляков.
И в России возрождается  хоровое пение. Так, в первой российской битве хоров наш, областной – «Виктория», то есть «Победа», под руководством Дениса Майданова занял 1-е место. Уже 2 года в мае в День Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, от Владивостока до  Калининграда тысячные хоры поют русские песни. Свидетельствует и статистика:  количество россиян, поющих в хорах, за 2015 год возросло на 20 процентов.
Почему вспомнила эти годы? Уж очень они стали песенными, объединяющими, патриотическими. И районная газета была в этом хоровом согласии.

 

Для меня извинение газеты – ее авторитет

Не скажу, что приятно отвечать за ошибки в газете. Но ведь ошибка на газетной полосе тиражируется на весь район и подставляет человека, особенно если это касается его репутации. Потому благодарна одному из первых предпринимателей района Вальтеру Шалвовичу Гогохия, который преподал мне, редактору, урок деликатности и достойности.
После выхода в свет публикации об его предприятии бытового обслуживания я, откровенно, не ожидала неприятностей. Мне казалось, что все верно написано одним из сотрудников газеты. Но, увы… Специалистом во всех делах невозможно быть, особенно в только-только появившемся тогда частном предпринимательстве.
Вальтер Шалвович «не качал прав» в моем кабинете, но как первокласснице доходчиво разъяснил, в чем не права газета, нанеся ущерб его репутации и репутации предприятия.
От расстройства я вообще ничего не поняла кроме того, что впереди может быть суд или достаточно извинения в газете. «Если можно, то извинение», – робко сказала и добавила: «Только помогите мне его написать, чтобы по незнанию снова не напартачить». И он помог – продиктовал, проверил и… ушел.
В моей долгой газетной жизни были разные неприятные ситуации, обозначавшие непрофессионализм газетчиков. Но  Вальтер Шалвович – один из немногих примеров, когда газете «выпутаться» помог тот, кого она подвела. И это достоинство человека, и это его уважительное отношение к газете «Знамя труда».
Потому и через многие годы помню и благодарю В.Ш. Гогохия за такой жизненный урок, который мне не раз пригождался.

Печальные строки
Когда уходят в иной мир знакомые тебе люди, то как будто намертво захлопывается форточка в душевном окне. А если это твои многолетние читатели?...
В начале марта проводили на тугулымское кладбище Галину Владимировну Нисковских. Она всю жизнь проработала почтальоном. Ее ждали в домах тугулымцев, как солнышко: улыбкой и добрым словом обогреет, выполнит все просьбы и обязательно посоветует выписать «Знаменку». Она была палочкой-выручалочкой для всего райцентра: свой участок обойдет и от другого, терпящего бедствие из-за отсутствия почтальона, не откажется. А когда она ушла с работы, то стольких просьб вернуться вряд ли еще у кого из нас было. И Галина Владимировна снова поработала.
Трудно она прожила личную жизнь. И мы, жители микрорайона улицы Молодежная, радовались за Галину Владимировну, получившую по программе переселения из ветхого жилья новую однокомнатную уютную квартиру. Она, привыкшая постоянно быть на ходу, ежевечерне гуляла… просто так, для себя. И только единственный раз позволила себе проехать по Тугулыму на машине – ведь умершие на кладбище сами не ходят.
Скорблю об этой простой, доверчивой, светлой и всю жизнь работящей женщине, соболезную родным… и Тугулыму: больше таких почтальонов у нас не будет.
Долгая, добрая память, Галина Владимировна, осталась о Вас в сердцах земляков, как и об Аркадие Алексеевиче Краснове. Преданный шоферскому делу и району, тоже никогда не подводил никого. И любил районочку, более полувека читая ее. А еще – он первый из руководителей (в те годы управлял автохозяйством) отвечал сам за коллективную подписку на «Знамя труда». Залетал в редакцию, брал газеты и с улыбкой снова в путь.
Буду помнить Аркадия Алексеевича и как очень доброго, заботливого соседа по дому №73, что на улице Ленина в райцентре.
Очень жаль, что так трагически оборвалась жизнь еще одного преданного читателя и помощника газеты – бывшей главы Ертарского поссовета Надежды Акимовны Крапивиной. Мне казалось, что, когда она шла по улицам родного поселка, за ней не только люди, но и ветер не успевал. Такой скорой она была и в разговорах, делах, решениях. Уверена: там, в другом мире, Надежда Акимовна тоже не будет искать спокойствия.
Недавно на юшалинском кладбище упокоилась Прасковья Васильевна Шошева, а на талицком – Сергей Павлович Закрятин.
Сиротеют родные, сиротеет и «Знаменочка», а вместе с ней и я – ведь эти и многие другие люди были моей жизнью и очень счастливой. Скорблю.

 

Категория: Читатель-газета-читатель | Просмотров: 373 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz