Понедельник, 29.04.2024, 20:50

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Июль » 17 » Вести из библиотек
07:49
Вести из библиотек
Яркие впечатления
получает детвора от мероприятий, проводимых в Луговской детской библиотеке. С 2007 года возглавила работу с детьми творческий, талантливый человек – Ольга Васильевна Степанова.
К любому мероприятию она придумывает свою изюминку. Много сказочных героев побывало на представлениях: добрая Баба Яга, сказочный Гном, Кощей Бессмертный, королева Книга и другие. Мероприятия проходят театрализованно, с красивыми костюмами, которые Ольга Васильевна готовит вместе с детьми. Старшие ребята уже помогают младшим.
Ольга Васильевна творческий человек, владеет способностями оформителя. Она ярко и красочно оформила детскую библиотеку. Нет такого дня, чтобы вокруг нее не суетились ребятишки. Всем хватает её внимания.
В детском отделении работает кукольный кружок «Теремок», кружок прикладного искусства «Умелые ручки», на котором можно прийти и смастерить поделки из природного материала. Здесь собираются юные любители поэзии, пробуют писать свои первые стихи. Ольга Васильевна организует детей на участие в областных и районных конкурсах.
20 июля у Ольги Васильевны красивый юбилей. Весь коллектив от души ее поздравляет с днем рождения. Желаем счастья и добра, и вечной радости цветенья, улыбок, солнца и тепла в прекрасный праздник – день рожденья!
Татьяна Петрова, заведующая Луговской библиотекой.
***
«Правила дорожные каждому знать положено», –
с мероприятия с таким названием началось сотрудничество работников культуры с детской оздоровительной площадкой.
Благодаря творчеству библиотекаря Н.И. Белозёровой и директора Дома культуры Н.А. Данилевич досуг детей был ещё разнообразнее и насыщен мероприятиями. Немалая заслуга в этом и начальника лагеря Л.Г. Овчинниковой. Она с удовольствием приглашала нас в гости.
Внимательно слушали дети рассказ о дорожно-транспортных происшествиях и детском травматизме на дорогах. Были приведены цифры и факты. Дети отвечали на вопросы викторины, обсуждали неправильное поведение на дорогах, на остановках автобусов. Потом разделились на две команды – «Пешеходы» и «Машины» – участвовали в конкурсах «Юные велосипедисты», «Дорожное ассорти», «Спущенное колесо», «Светофор» и другие. Был проведён конкурс рисунков «Безопасное колесо».
Ребята по свистку выполняли задания, бегали, прыгали, оказывали первую медицинскую помощь.
Судьи-вожатые со всей строгостью оценивали старания детей.
Также замечательно в ДК прошло мероприятие «Минута славы». Дети читали стихи, пели песни, танцевали брейк, «Яблочко», отгадывали загадки.
В тёплой, дружеской обстановке каждый ребёнок попробовал свои артистические способности на сцене и был награжден за участие дипломами.
Мы с ребятами так сдружились, что они теперь при встрече здороваются, рассказывают о своих печалях и радостях.
В последний день работы оздоровительной площадки работники культуры показали театрализованный мини-спектакль по рассказу Аркадия Гайдара «Горячий камень», предварительно рассказав о писателе и его творчестве. В полной тишине десятки заворожённых глаз смотрели на артистов: Н.И. Белозёрову (Старик) и Никиту Волитова (Ивашка Кудряшкин). После спектакля последовали горячие обсуждения. И мы, глядя на детей, решили, что воспитываются они правильно.
За творческое сотрудничество мы получили от Ядрышниковской школы Почётные грамоты.
Нина БЕЛОЗЁРОВА, библиотекарь Ядрышниковской библиотеки.
***
Листа бумажного живинка
Библиотека… Стройные шеренги книг. Тихий шелест страниц, сладкий запах акварели, яркая зелень цветов на окнах, и, конечно, весёлый гомон ребячьих голосов.
Юшалинскую библиотеку с удовольствием посещают читатели от дошкольников до старшего школьного возраста, педагоги, родители. Есть читающие семьи. Родители впервые приводят своё чадо в дом книги ещё в раннем возрасте. И с каждым годом желание маленького человека читать возрастает. Ведь, благо, сейчас очень много разнообразной познавательной литературы. Книжки все такие интересные и яркие! Вот уже юный читатель приводит в книжное царство не только папу и маму, но и бабушку, дедушку, младших братьев и сестёр.
С такой семьёй мы и хотим вас познакомить. Семья Коротких: мама Людмила Александровна, бабушка Галина Евлампьевна, семиклассница Ирина и второклассник Серёжа. Мама и бабушка увлекаются романами. Серёжа с неиссякаемым интересом читает любые книги. Ирина предпочитает детские детективы. Интересы к литературе у всех членов семьи разнообразны.
Но их объединяет одно замечательное искусство – оригами. Серёжа помогает бабушке в изготовлении модулей для будущей поделки. И это получается у него очень ловко! С любовью (а иначе нельзя) создаёт своих грациозных лебедей Галина Евлампьевна. А потом дарит эти шедевры своим друзьям и знакомым, искренне желая счастья и любви. Семейный рекорд по изготовлению бумажных игрушек побила Ирина. Несколько движений – и лист бумаги у неё в руках превращается в яркие букеты цветов, в затейливых зайцев, в сказочных лебедей и многое другое. А мама, Людмила Александровна, выполняет самую важную роль – следит за чистотой и порядком. Согласитесь, очень кропотливая и ответственная работа – вытирать пыль, переставляя множество бумажных фигурок с места на место. Притом, делать это надо очень аккуратно. Модули, из которых сложены модели оригами, не склеены между собой. Поэтому они могут легко рассыпаться от одного неосторожного движения.
Семейная коллекция оригами с каждым днём пополняется. А такую красоту нельзя скрывать от людского взгляда! И вот в нашей библиотеке премьера – выставка моделей «Листа бумажного живинка». Книжные полки пестрят яркими изделиями из бумаги. От поделок невозможно оторвать глаз. Восторг и восхищение переполняют душу. Чтобы создать цветущий кактус, лупоглазого совёнка или ягодку земляничку, необходимо иметь бумагу, ножницы, а главное – фантазию и трудолюбие. И тогда вас и ваших близких всегда будет окружать красота и хорошее настроение!
Евгения Филяевских,
библиотекарь Юшалинской детской библиотеки.
***
Активное долголетие – девиз нашего времени
«Искусство продлить жизнь - это искусство не сокращать ее», - слова древнеримского философа Сенеки очень актуальны для старшего поколения.
Живу я в Талице, уже на пенсии. 22 июня этого года была я в гостях у своей старшей сестры А.П. Подоксеновой в поселке Юшала. Мы вместе с ней пошли в этот день в Юшалинскую поселковую библиотеку. Каждый третий четверг, ежемесячно у них проходят встречи в библиотеке клуба «Россияночка». В этот клуб входят сегодняшние бабушки, которых не застанешь на лавочках. Они спешат жить. Они танцуют и поют, читают романы и стихи. Организуют совместные праздники, отмечают свои дни рождения за совместным застольем.
И стало проведение таких встреч возможно благодаря слаженному коллективу Юшалинской поселковой библиотеки.
22 июня первая часть встречи была посвящена Дню памяти и скорби.
Специалисты библиотеки О.В. Пахтусова и Е.А. Филявских выступили перед старшим поколением с очень интересным изложением темы «Поэты военного времени» с применением инновационных технологий.
Помимо физических недугов многие пенсионеры подвержены «синдрому одиночества»: им порой негде «выпустить пар», высказать свое мнение, выслушать других, им просто не хватает человеческого общения и проведение таких встреч очень необходимо.
Мне очень понравилось сама встреча, которая проходила в спокойной и доброжелательной обстановке.
Я хочу сердечно поблагодарить сотрудников Юшалинской поселковой библиотеки за их значимый труд. Особое спасибо говорю О.В. Пахтусовой, за то, что она пригласила меня на такую встречу.
Валентина КУКУШКИНА, г.Талица.

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 370 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz