Понедельник, 29.04.2024, 06:39

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Вести из библиотек
08:14
Вести из библиотек

Время читать
Приучая ребенка к книге, вы не просто учите его читать, но и делаете его будущую жизнь ярче, интереснее и богаче (Олег Рой).

28 сентября областная акция тотального чтения «День чтения» состоялась уже в четвертый раз. В этом году она посвящена русской и зарубежной классической литературе.
Библиотеки района активно приняли участие в акции. В этот день работало 25 площадок, прошло 45 мероприятий. Благодарим всех, кто помогал в проведении и организации, тем, кто приходит на встречу с детьми, рассказывает им о книгах и читает свои любимые произведения. Это учителя и воспитатели, клубные работники, руководители, известные люди на селе и в районе, а также дети-волонтеры.  Вот вести только из двух сельских библиотек.
***
В День чтения воспитанники Верховинского детского сада «Солнышко» познакомились со сказочником Шарлем Перро.
 Его сказки «Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Золушка» и «Мальчик с пальчик» одни из самых любимых, а вот имя автора оказалось им незнакомо. Поэтому библиотекарь Татьяна Владимировна Тестова познакомила детей с биографией известного француза. Провели небольшую викторину. Дети средней группы под руководством Елены Витальевны Шуляевой подготовили инсценировку сказки «Красная Шапочка». В заключении прослушали аудиокнигу-диафильм «Кот в сапогах».
Учеников начальных классов познакомила со своей любимой в детстве книгой начальник Верховинской сельской управы Людмила Николаевна Ошкукова. Она рассказала ребятам о книге шведской писательницы Астрид Линдгрен «Эмиль из Лённеберги». В этом году книга празднует свой 55-летний юбилей. Создавая образ Эмиля, Линдгрен хотела показать детям, что каждый человек может быть добрым, если постарается. Затаив дыхание ребятишки слушали рассказ и переживали за Эмиля, за сохранность супницы и, как ни странно, за бюджет семьи Эмиля. Развязка была неожиданной. Какой? Откройте книгу и прочтите!
 Прошёл чемпионат по скоростному чтению «Лига глотателей текста» среди учеников 9-10 классов. Из 30 слушателей 10 изъявили желание посоревноваться в скорости и выразительности чтения незнакомого текста. Для прочтения были выбраны главы из романа Чингиза Айтматова «Плаха». Лучшим чтецом единогласно признана ученица 11 класса Дарья Кирсанова.

***
Площадка акции была организованна в МКОУ Зубковской ООШ №20 в начальном звене.
Для чтения выбрали произведение классика детской прозы Николая Носова «Мишина каша», которому отмечается 110-летие со дня рождения.  Формой акции выбран «Марафон громких чтений».
В начале детям показали презентацию о жизни и творчестве автора. Затем организаторы – библиотекарь Елена Юрьевна Ермохина и приглашенный на мероприятие учитель русского языка и литературы Екатерина Ивановна Юшкова – представили свою любимую книгу и предложили детям прочесть один из рассказов вслух (каждый по 3-5 минут).  Обсуждая рассказ «Мишина каша», ребята выразили свое мнение о его главных героях, о том, чему он учит и какие проблемы высмеивает. В итоге все пришли к выводу, что юмор, наполняющий рассказ, добрый и веселый, а герои «как живые». Их фантазия, поступки и даже проделки учат читателя добру и дружбе.
Закончились чтения напутственным словом о роли чтения и книги, из которого ребята поняли, что читать в наше время модно, полезно и интересно.
 Галина Горяева,
заместитель директора по работе с детьми МКУК «ЦБС ТГО».

Путешествие в «Сутеевку»
Тугулымская детская библиотека приняла активное участие в областной акции тотального чтения «День чтения. Читаем классику!»  
2018 год – год юбилеев русских писателей: 115 лет назад родился один из самых любимых детских писателей и художников-иллюстраторов – Владимир Григорьевич Сутеев. С его книгами знакомы, наверное, все дети с раннего возраста. Также он снял много интересных и красочных мультфильмов. Его сказки отличаются живостью, остроумием, простотой и доступностью для самых маленьких читателей. Они учат детей добру, честности, справедливости, трудолюбию, храбрости, щедрости и мудрости.
Ребятам из детского сада прочитали сказки Сутеева «Под грибом», «Яблоко», «Палочка-выручалочка». На встречу с ребятами была приглашена преподаватель русского языка и литературы, поэт, член литературного клуба «Журавушка» Татьяна Анатольевна Беняш. Она очень эмоционально с выражением читала, останавливаясь задавала детям вопросы. Они слушали очень внимательно, отвечали, рассуждали о прочитанном.
 Между чтением сказок проводились викторины, игры. Затем был показан мультфильм «Мешок яблок». В конце дети собрали с дерева волшебные яблоки с загадками и различными заданиями. Все остались очень довольны встречей.
Надежда Снигирёва,
библиотекарь центральной детской библиотеки.


С добрыми пожеланиями
28 сентября – акция «День чтения», а мои планы сходить в третьи классы разрушил звонок из реабилитационного центра для несовершеннолетних. Они приглашают нас к себе, неудобно отказать, и я соглашаюсь.
В результате получаю огромное удовольствие от этой встречи. Дети с нелегкой судьбой очень рады нашему приходу. Знакомимся, читаем сказку С. Аксакова «Аленький цветочек», а после встаем в круг и по кругу передаем нарисованный аленький цветочек с добрыми пожеланиями друг другу. Дарим каждому ребенку аленький цветочек, пусть не настоящий, нарисованный. Но дети рады. Они верят, что их пожелания обязательно сбудутся. Ведь в сказке добро побеждает зло.
Большое спасибо за помощь ученицам 8 «в» класса Яне Русецкой, Насте Барсуковой, а также воспитателям реабилитационного центра.
Елена Ваулина,
библиотекарь.


Классике посвящается
В рамках акции «День чтения» в Ядрышниковской библиотеке было проведено мероприятие «Читать – это модно». Участниками мероприятия стали ученики школы.
В этом году «День чтения» посвящен русской классической литературе, так как   2018 год – год юбилеев русских писателей: 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, 150 – Максима Горького, 100 – Александра Исаевича Солженицына.
В этот день библиотека с радостью встречала гостей. Благодарим Алесю Сергеевну Вершинину – учителя литературы, за помощь в проведении этого замечательного мероприятия и, конечно, детей, которые принимали в нем участие.  Они к этому дню подошли очень серьезно: готовились, репетировали, помогали друг другу в выборе стихотворений. И всё прошло ярко, красочно, интересно.


«Что за прелесть эти сказки!»
В Юшалинской поселковой библиотеке в рамках Областной акции тотального чтения «Читаем классику» проведено виртуальное путешествие по сказкам А.С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки!».
 Путешествуя по сказкам великого классика, ребята соревновались в знаниях этих произведений. На встречу с читателями был приглашён поэт нашего посёлка Валерий Анатольевич Панфилов.  Ему и досталась очень важная миссия – судить соревнующиеся команды. В конкурсах «Сказочный эрудит», «Все работы хороши», «Чьи вещи?» по отрывкам из произведений ребята вспоминали героев и названия сказок. Они на скорость собирали пазлы. А затем наизусть зачитывали четверостишие из того произведения, иллюстрацию которого собрали. В конкурсе «Кинопробы» самые смелые читатели раскрыли свои актёрские таланты. И были награждены бурными аплодисментами.
Трудновато пришлось путешественникам. Ведь семиклассники уже немного позабыли детские сказки. Но этим-то встреча и оказалась более захватывающей и интересной.
Евгения Филяевских,
библиотекарь Юшалинской поселковой библиотеки.

Умелые ручки

С 11 по 28 сентября в Ертарской поселковой библиотеке в рамках волонтёрского движения и ко Дню пожилых людей прошла выставка поделок наших умелиц.
Чего только не было на столах в читальном зале… Вышивка крестиком, картины из мозаики и фасоли, вязаные прихватки для кухни и вязаные коврики из различных материалов, вязаные детские вещи, разноцветные шали, рисунки, поделки из природного материала, куклы «Тильды»… Всего и не перечесть.
Тринадцать участников в возрасте от 26 до 82 лет показали свои работы. Было представлено сорок экспонатов. За три недели работы выставки её посетило 69 человек.
Спасибо всем участникам за проявленную инициативу и помощь библиотеке в проведении мероприятия.
Ольга Ядрышникова,
заведующая Ертарской
поселковой библиотекой.

Хлеб – всему голова!

В последний месяц лета в старину было принято отмечать день хлеба. Назывался этот праздник «День Бориса и Глеба». В народе говорили: «Борис и Глеб – поспел хлеб». Православные христиане освещали хлеб в храмах, веря, что такой хлебушек придаст силы и здоровье. Искренне желая блага, люди угощали друг друга калачами, баранками да пирогами. А вечером парни и девушки выходили за околицу и водили хороводы до самой зари.
Вот и в Юшалинскую библиотеку пожаловали долгожданные гости – ребята из детского сада «Колокольчик». Их встретила хозяюшка с душистым караваем, пригласила в горницу, а потом рассказала интересную историю появления хлеба на столе. Ведь многие едят и не задумываются о том, сколько людей трудилось, чтобы испечь хотя бы одну булочку.
Запоминая значение профессий, дошколята старательно повторяли слова: комбайнёр, хлебороб, мукомол, пекарь. Они крепко-накрепко освоили неписаное правило «Уважай труд людей! Не раскидывай хлеб!» А потом с удовольствием играли в русские забавы. Пробовали с закрытыми глазами хлеб и называли муку, из которой он был испечён. Маленькие гости дружно отгадывали «хлебные» загадки, читали стихи о хлеборобах, а хозяюшка проверяла их на внимательность.  
В конце встречи и взрослые, и дети пытались проговорить скороговорку: «Батон, буханку, баранку пекарь испёк спозаранку». Кажется, что задание не сложное, а нет! Чтобы повторить «языковёртку», нужно ораторское мастерство! Попробуйте и вы, дорогие читатели. Получилось? Молодцы! И, конечно, убеждать никого не надо, что хлеб – всему голова!
Евгения Филяевских,
библиотекарь Юшалинской поселковой библиотеки.

 

Категория: Новости учреждений культуры | Просмотров: 212 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz