Суббота, 27.04.2024, 17:08

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Все краски осени в цветах
12:24
Все краски осени в цветах
«Цветы, как люди, на добро щедры
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие добрые костры»
Киримиза Жанэ.
Первая строчка этого четверостишья была девизом прошедшей в конце августа выставки цветов и даров сада, огорода, организованная работниками историко-краеведческого музея и Тугулымским советом ветеранов.
Цветочных букетов, композиций и натюрмортов на оценку посетителей было выставлено 52 экспоната, в выставке приняло участие 35 цветоводов-огородников. Это меньше прошлогоднего, но не отразилось на ее проведении. Многие участники принесли по два, три букета. Более активными, как всегда, оказались ветераны. Представленные цветы были интересно оформлены, удивляли оригинальными названиями, что подчеркивало богатую выдумку  и фантазию авторов.
К.Л. Сидорова назвала свой букет девизом выставки «Цветы, как люди, на добро щедры». Были в нем  огромные шапки георгин,  различной цветовой гаммы астры и мощные гладиолусы. Все они щедро отозвались размером цветка, обильным цветением на то добро, которое получили в летний период (полив, подкормку, рыхление, прополку).
Много цветов было оформлено в честь приближающегося нового сезона – осени. Два букета посвятила этой поре года А.П. Насырова, назвав их «Осень на пороге» и «Калейдоскоп осени». Первый  из темно-вишневых георгин, он словно извещал о том, что осень близка и совсем скоро наступит «унылая пора». Второй –  из гладиолусов, покоривших посетителей мощью крупных цветков и разнообразной расцветкой.
А вот Т.М. Кайгородова представила флоксы темных тонов, дав им название «Осенний блюз». Тамара  Михайловна ежегодный участник выставки цветов, занимается ими давно и профессионально, а если к ней обратиться начинающий цветовод, она всегда даст добрый совет.
Интересно с большой выдумкой оформили и назвали свои букеты, посвященные осени Т.Е. Перевалова – «Краски осени», Г.В. Михальянц – «Осень», Ю.В. Демченко из Яра «Скоро осень, за окнами август», А.Г. Сунгурова – «Осенний вальс Бастон», И. Богословских –  «Приметы осени».
Заслуживают внимания цветы, посвященные женщинам. А какие придуманы названия! У И.В. Братских это «Веселые девчата», И. Богословских и  Н.П. Ситниковой –  «Русская красавица», Г.И. Боровиковой – «Тугулымская красавица». Не забыта и  тема нежности, добра, ласки в цветах.  Г.В. Михальянц букет из нежно розовых гладиолусов так назвала «Нежность». Да и по-другому его просто невозможно назвать. Т.Г. Леднева – «Милое сердце», Г.И. Пуртова – «Лучики добра», Г.И. Боровикова – «Розовое чудо», Н.П. Ситникова –  «Какое небо голубое», А.В. Батурина – «Летнее очарование».
Прекрасный цветовод, постоянный участник выставки цветов О.Г. Сунгурова свои цветы из алой парковой розы назвала «Ветераны молоды душой». Действительно так, ведь возраст – это понятие относительное и многие из ветеранов ведут активный образ жизни и за это им огромное спасибо.
К.П. Кочнева из скромного  солидаго и одного белого гладиолуса в центре составила интересный, забавный, с тонким юмором букет, назвав его «Среди рыжих братьев я у маменьки один и зовут меня блондин».
Потрудились участники выставки и при оформлении натюрмортов из овощей,  фруктов и композиций. Всегда интересно представляет свои экспонаты Р.В. Бушманова. В этот раз она взяла за основу крылатые слова бывшего селекционера страны И.В. Мичурина «Мы не можем ждать милостей от природы…». И, действительно, многие овощеводы и садоводы не ждут их, своим кропотливым ежедневным трудом на земле получают высокие урожаи. В ее натюрморте был представлен арбуз, весом более 5 кг, огромный перец и баклажан, а также ягоды вишни и земляники.
Не менее интересна и злободневна композиция Л.А. Дугановой  – «Гости сада». На круглом плоском блюде лежит большая гусеница из зеленых яблочек ранеток с глазами-  смородинками. Чуть в сторонке из двух декоративных тыкв выполнен хозяин сада, огорода. В  шляпе из верхушки огурца, к которой прикреплен цветочек, он зорко наблюдает за непрошенной гусеницей,  и в любой момент готов встать на борьбу с ней и другими вредителями.
Забавную композицию  оформили сотрудники  детского сада «Василек» – «Добрый гномик у ворот в гости все цветы зовет». Представили они и свои букеты – «Добрым быть совсем не просто», «Цветы рождаются, как дети», «Добро сияет  цветом этого букета», «Дамы в окружении кавалеров».
«Вкусно и полезно» назвала свой натюрморт из овощей и винограда Л.Г. Портнягина, а Т.Е. Перевалова –  «Дары природы Урала».
Впечатления от выставки дополнили фотографии с видами  отдельных цветов и ярких  цветников. Смотрятся они великолепно.
 К сожалению, на   выставке было мало коллективных участников, почему-то не приняли участие районная библиотека, средняя школа,  детские учреждения, хотя цветами там занимаются.
Почти в каждом дворе или палисаднике  наших уважаемых тугулымцев растут и цветут прекрасные цветы. Но принимать  участие в выставке многие не хотят. А это ведь то место, где цветоводы имеют возможность встретиться,  пообщаться по подбору цветов, чтобы с ранней весны и до поздней осени иметь непрерывно цветущий сад.
По итогам зрительские оценки победителями выставки стали:
по букетам – А.П. Насырова – первое место, О.Г. Сунгурова – второе, Г.И. Боровикова – третье; по натюрмортам и композициям – Р.В. Бушманова – первое место, Л.А. Дуганова – второе, детский сад «Василек» –  третье. Им поздравления! А всем участникам  выставки огромное спасибо за ту красоту, что творят своими руками.
Оргкомитет.

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 363 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz