Воскресенье, 28.04.2024, 18:29

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Апрель » 6 » Вся жизнь – глубокий вдох и выдох…
08:06
Вся жизнь – глубокий вдох и выдох…

Судьбе было угодно, чтобы Анатолий Иванович КОНОВАЛОВ прожил долгую, достойную, но, как и все военное поколение, нелегкую жизнь.
И, как завещано мужчине Свыше, Анатолий Иванович построил дом, посадил не один десяток деревьев. Со своей тихой, улыбчивой женой – Елизаветой Харламовной родил трех сыновей и дочку.
За плечами супругов Коноваловых более 50 лет совместной жизни. Можно сказать: жизнь удалась. До пенсии Анатолий Иванович и Елизавета Харламовна трудились в Тугулымском леспромхозе. На заслуженном отдыхе без дела тоже не сидели.
Как заведено в русских семьях, у родителей-пенсионеров смысл жизни заключается в посильной помощи детям и внукам. Вечерами у телевизора, не отвлекаясь от любимых программ, Елизавета Харламовна готовит подарки для своих девочек, Мелькает крючок, тает на глазах клубок ниток, кажется, что руки женщины живут какой-то своей, не зависимой от хозяйки, жизнью.
Каждая вещь в доме излучает тепло рук Елизаветы Харламовны. Ее умение преобразить обыденные вещи, вдохнуть в них жизнь – восхищает. Яркие рукотворные поделки для кухни, сказочные башмачки, коврики зрительно раздвигают, увеличивают пространство небольших комнат, создают ощущение праздника.
Сад на окнах плавно переходит летом в благоухающий сад за окнами, в ухоженный огород. Из хозяйства теперь только и остались огород да собака с кошкой. Справиться с работой в огороде помогают сыновья, зять.
Главная помощница Елизаветы Харламовны – дочка Оля, такая же ловкая, расторопная, как мама. Тяга Ольги к художественному творчеству – черта тоже наследственная. Ей принадлежит идея облагородить фасад дома. Небольшой расписной домик Коноваловых в Луговском трудно не заметить.
Стиль жизни хозяев дома подчинен деревенскому укладу жизни и мало чем отличается от жизни соседей. Летом готовятся к зиме (дрова, заготовки), а зимой – к весне (ремонт, рассада).
В свободное время Елизавета Харламовна с приятельницами Р.А. Кокшаровой, П.И. Благининой, З.М. Тарасовой устраивают посиделки, обмениваются секретами вязания оригинальных безделиц, желанных для каждой хозяйки.
Рукоделие отвлекает Елизавету Харламовну от грустных мыслей, заполняет пустоту, которая образовалась после трагической гибели младшего сына – Сергея, а потом – ухода из жизни мужа Анатолия Ивановича.
Я смотрю любительскую фотографию, на которой Анатолий Иванович запечатлен с уловом язя. Хочется широко развести руки и без преувеличения сказать: «Рыбка была та-ка-я …». Не зря Анатолий Иванович с Николаем Максимовичем коченели на морозе». Рыбалка считается любимым занятием мужчин в семье Коноваловых.
Но больше всего в жизни Анатолий Иванович ценил человеческое общение. Традиционно на «огонек» в дом Коноваловых заглядывали друзья, ветераны войны. Обсуждали «Новости», по Великим праздникам позволяли себе погрузиться в воспоминания о боевой юности.
Военные истории были востребованы и в семье. Отслужили в танковых войсках сыновья – Виктор и Леонид. И вот уже пришел черед поговорить с внуками, как с равными. Закончили военную службу в «горячих точках» Иван и Олег.
А рассказать Анатолию Ивановичу было о чем.
3 марта 1944 года А.И. Коновалов был призван Тугулымским районным военным комиссариатом. Ему в ту пору еще не было 18-ти.
А начиналось все, как в былине о славном богатыре Илье Муромце.
…Сидит как-то Илья Муромец, то бишь красный молодец Толя на печи. Входит в избу батюшка — Иван Степанович и молвит: «Повестка из военкомата, Анатолий, пришла. Призывают тебя. По годам тебе еще рано как-будто». Задумался батюшка не надолго и по-крестьянски рассудил: «Раз призывают – значит нужен. Беда – на всех одна».
Тихо всплакнула матушка – Марьяна Ивановна, собирая вещи для Толи. Горевать было о чём.
В 1941 году Коноваловы получили похоронку на старшего сына – Леонида, а в 1943 году вернулся смертельно больной со службы на Дальнем Востоке средний сын – Михаил и в этом же году скончался.
И вот настал момент расставания с младшим сыном.
А молодец Толя искрился радостью от предвкушения настоящей мужской работы. Кто из мальчишек военного времени не мечтал попасть на фронт?
Но героические будни Анатолия Коновалова – курсанта учебного танкового полка – начнутся лишь 8 мая 1944 года с прибытием его в воинскую часть № 05858 III-го Украинского фронта. Это был танковый корпус генерала Свиридова, который относился к резерву Ставки, к войскам прорыва.
До Победы оставался ровно год. Для старшего сержанта А. Коновалова, заряжающего экипажа танка Т-34 – это целая жизнь. Советские войска уверенно продвигались на Запад. Фашисты, предчувствуя неизбежный крах планов нацистской Германии, ожесточенно сопротивлялись. В одном из боев танк А. Коновалова от удара прямой наводкой перевернулся и загорелся. Не всем членам экипажа довелось остаться в живых.
А в октябре 1944 года при бомбежке фашистской авиации А. Коновалов был тяжело ранен осколком авиабомбы в полость живота. Военный госпиталь, куда отправили на лечение А. Коновалова, стоял в большом румынском селе. Основное население села составляли потомки русских староверов, которые бежали сюда из России от Петровской реформы церкви.
Для русских румын новая Россия была, как неизвестная планета. О Родине предков они знали понаслышке, а в госпитале им представилась возможность пообщаться с соплеменниками. На территории госпиталя можно было встретить целые делегации староверов, большей частью стариков.
Как только Анатолий пошёл на поправку – стал выходить на прогулку. Он сразу попал в поле пристального внимания стариков. По-другому и не могло быть. Словоохотливый паренёк с весёлыми карими глазами и белозубой улыбкой располагал к душевному разговору.
Раскатистое «р... р... р...» Анатолия вызвало у стариков всплеск восторженного удивления. «Да ты, парень, – русский еврей?», – сделали предположение старики. «Русский я, просто русский, сибиряк», – смеялся Анатолий.
«Посмотрите, – обращались староверы к своим землякам, – у них русский еврей воюет!»
Анатолий уже не пытался разубедить стариков по поводу себя, но их реакция вызвала у паренька ответное удивление. «Среди моих однополчан-сибиряков есть и евреи, и немцы…», – заявил Анатолий. Старики были озадачены, недоверчиво смотрели на паренька, чесали затылки. Вряд ли староверы служили в армии по причине своих религиозных убеждений. «Многонациональная Сибирь», «воинский долг», «обязанность...», – стали полным откровением для русских староверов.
1 марта 1945 года А. Коновалов вернулся в свою воинскую часть. Впереди предстояли сражение у озера Балатон, штурм города Кечкимет, бои за Будапешт, Вену, Прагу. День Победы праздновал в Праге. Война закончилась. За мужество и боевые заслуги старший сержант А.И. Коновалов был дважды представлен к награде «За отвагу».
До октября 1950 года А.И. Коновалов служил в своей части в должности командира орудия. Отзвуки войны будут тревожить его до конца жизни. Не любил бывший танкист рассказывать военные истории. «Не дай Бог, видеть вам то, что видел я», – сразу мрачнел жизнерадостный Анатолий Иванович.
Военное поколение – наши отцы, деды. 70 лет назад по зову сердца, по велению времени они встали на защиту земли русской от фашизма.
И теперь год за годом уходят из жизни последние герои Великой Отечественной войны. Но остается светлая память об их подвиге.
Мария ВЯТКИНА,
г. Тюмень.

Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 399 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz