Пятница, 26.04.2024, 15:46

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Май » 25 » Вслед за событием
07:39
Вслед за событием

«Научись помнить»
Эта акция в России проходит не первый год. Ее цель – помочь узнать историю своей семьи, уточнить судьбу того, кто ушел на войну, но не вернулся домой, найти информацию о подвигах и наградах, о которых не знали.
Современные технологии сегодня позволяют узнать больше о нашем прошлом, но далеко не все знают о том, как это сделать. Эта задача решается в рамках акции. Помимо поиска истории конкретных солдат, люди учатся работать с информационными ресурсами «Память народа», «Подвиг народа» и «Мемориал», на которых размещены документы из Центрального архива Министерства обороны.
Впервые такая акция у нас в Тугулыме проведена с 9 по 11 мая. Сразу после митинга на площади  были получены две заявки от тугулымцев, и обе оказались счастливыми, потому что нашлись документы. Орденом Славы III степени награждён Пётр Андреевич Драгун, телефонист взвода управления 2 дивизиона 597 артиллерийского полка 159 стрелковой дивизии. Наградной лист – настоящая кладезь информации о воине: звание, должность, место и время призыва, военная часть и много других важных сведений, которые помогут узнать о боевом пути солдата, ну и, конечно, – описание подвига. Пётр Андреевич призван на фронт в 1944 году и сразу проявил себя настоящим бойцом, даже после ранений не покидал поле боя. До конца 1944 года подразделения 159 стрелковой дивизии вели бои на границе Восточной Пруссии.
Фёдор Филиппович Шардин, пулемётчик зенитно-пулемётной роты 62-й Гвардейской танковой Молотовской бригады нашего знаменитого Уральского добровольческого танкового корпуса, 75-летие которого отмечали на Урале в этом году. (Пермская область с 1940 по 1957 год называлась Молотовской). Фёдор Филиппович 22 марта 1944 года представлен к медали «За отвагу». Успел ли он получить свою награду? Неизвестно, но 1 апреля 1944 года пулемётчик Ф.Ф. Шардин погиб в селе Констанция Тернопольской области (тогда Уральский танковый корпус гнал врага подальше от освобождённого города Каменец-Подольский). Найдено донесение о безвозвратных потерях и информация о захоронении. Только, что ответить родственникам о возможности посещения могилы солдата, она ведь на территории Украины. Очень хочется верить, что такая возможность появится.
Шесть заявок на поиск захоронений поступило 10 мая. Мы вместе с родственниками солдат искали информацию на разных сайтах, чтобы был понятен путь поиска, каждый получил листовку с названиями и ссылками поисковых сайтов. И в этот день был запрос о судьбе солдата, призванного из Тугулымского района. Поиск о погибших и без вести пропавших воинах, ушедших на фронт из Тугулыма, всегда начинается с Книги Памяти Тугулымского района. В этой книге Наталья Леонидовна Южанина нашла сведения не только о своём родственнике, но и многих его земляках из деревни Дубровина. Книга Памяти есть в районном историко-краеведческом музее и в районной библиотеке, если ваши солдаты ушли на фронт из нашего района и не вернулись, приходите, ищите. Из книги вам будет известна военная часть, время и место гибели, потом уже совсем не сложно по разным источникам найти новые, иногда очень подробные сведения о тех боевых операциях, в которых участвовал ваш родной человек.
Работа по поиску была продолжена 11 мая. И не передать того волнения, когда открываются новые, неизвестные ранее страницы из военной судьбы близких людей! Но, к сожалению, работа поисковика не всегда с первого дня заканчивается успешно, иногда на поиск уходят месяцы и годы. В эти дни совсем ничего не удалось узнать о судьбе трёх солдат, но работа будет продолжена.
Акция завершена, но поиск не окончен. Кто-то взял карту запроса, чтобы дома заполнить всё, что вспомнится о пропавшем без вести; кто-то ждёт родственников, чтобы записать подробно, что известно. И это правильно, потому что, чем больше сведений есть для поиска, тем ближе долгожданная находка.
Совсем неожиданно 12 мая в «Одноклассниках» появляется сообщение из Байкалово: «Татьяна, здравствуйте. Вы помогаете в поиске захоронений солдат Великой Отечественной войны? Я сама искала. Кое-что нашла. Но никак не могу найти, где именно захоронен. Знаю, что под Ленинградом. Но где? Очень хочется найти и съездить с сыном. Для него стараюсь. Если не будем помнить мы, забудут и они». Вот для этого и ищем! Информация о захоронении в тот же день найдена: Александр Ермолаевич Гимгин из деревни Двинка погиб на Синявинских высотах, похоронен в братской могиле д. Синявино Мгинского (сейчас Кировского) района.
Ищите своих солдат! А мы, музей истории Тугулымской школы, я и юные поисковики, постараемся помочь.
Татьяна Киселёва,
руководитель музея.

Великий май, победный май
День Победы для меня начался со встречи «Бессмертного полка» на ст. Тугулым и открытия здесь же мемориальной доски у памятника воинам, павшим в боях за Родину 1941-1945 гг. На торжест- венную церемонию прибыло и руководство муниципалитета.
С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратились глава Тугулымского городского округа Сергей Селиванов, председатель совета ветеранов, пенсионеров, Почетный гражданин Тугулымского района Владимир Филатов, руководитель местного исполкома ВПП «Единая Россия» Екатерина Шейхаметова и депутат Думы ТГО Надежда Морозова.
Почетное право открыть мемориальную доску предоставили заместителю председателя местной первички Алексею Старцеву. В своей речи он поблагодарил всех, кто оказывал помощь и поддержку в ее создании и открытии: руководство округа и лично главу Сергея Селиванова, предпринимателей Ахмета Гандалоева и Василия Степанова, начальника Управления социальной политики Олега Онищенко и других неравнодушных граждан. Торжественное открытие увенчалось возложением к подножию памятника цветов и венков.
Далее мы переместились в райцентр, где как раз стартовало шествие «Бессмертного полка». В нынешнем году в акции приняло участие около 500 человек.
В течение торжественного митинга к присутствующим обратились С.А. Селиванов, В.П. Филатов, председатель Думы ТГО М.А. Коркина. Руководитель школьного музея Татьяна Киселева вручила потомкам Георгия Веснина, Александра и Георгия Старцевых – Ольге Лазаревой и Анастасии Долгих, – найденные на их имена документы. А далее – возложение цветов и венков к памятнику воинам-землякам, погибшим за нашу Родину в Великой Отечественной войне.
В районном Доме культуры состоялся концерт «Свет подвига все ярче год от года», который артисты выполнили в виде одной сюжетной линии, а между ее эпизодами были песни, танцы и чтение стихов. А спустя час здесь же прошел фестиваль песенного и художественного творчества военно-патриотической направленности «И отзовется в сердце каждого Победа».
Завершился день концертно-танцевальной программой «Май. Весна. Победа» на площади райцентра и праздничным салютом, и даже проливной дождь в течение нескольких часов не смог испортить радость этого события.

Сергей Кулаков.

 

 

 

Категория: Великой Победе посвящается | Просмотров: 303 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz