Понедельник, 29.04.2024, 11:20

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2020 » Май » 14 » Вспомню службу и друзей своих
11:37
Вспомню службу и друзей своих

Спокойная, уравновешенная, общительная, всегда готовая прийти на помощь людям, но вместе с тем – решительная, целеустремленная, со своим внутренним, несгибаемым стержнем. Так отзываются ветераны ОМВД о своей коллеге – майоре юстиции в отставке Людмиле Васильевне Шабаровой. Родилась она в старинном русском городе Ирбит в 1953 году в обычной рабоче-крестьянской семье.
 «Мои дед Павел Иванович и бабушка Апполинария Трифоновна Моденовы были крестьянами, работали в колхозе, трудились в животноводстве и полеводстве, – рассказывает Людмила Васильевна. – Отец Василий Иванович Разгильдяев тоже трудился в колхозе, а позже стал рабочим Ирбитского стекольного завода. Мама Александра Павловна Моденова в 15 лет начала свою трудовую деятельность в период Великой Отечественной войны, в цехе коляски на Ирбитском автоприцепном   заводе. В нашей семье меня и мою младшую сестру Нину с детства приучали к труду, мы жили своим маленьким хозяйством в частном доме, помогали растить овощи и ухаживали за животными. Семья не бедствовала, отец на заводе неплохо зарабатывал, но мне всегда хотелось самой зарабатывать, иметь свои деньги, и я часто подрабатывала техничкой в магазине в период летних каникул».   
Тяга к учебе у Людмилы была с самых ранних лет. После окончания средней школы в 1969 году Людмила поступила в Ирбитское педагогическое училище, после окончания которого получила специальность воспитателя детского сада. В 1972 году по распределению её направили работать в р.п. Тугулым, в детский сад № 6.
Спустя шесть лет, в 1978 году Л.В. Шабаровой предложили работу в Тугулымском ОВД.  Она согласилась и была назначена на должность старшего инспектора инспекции исправительных работ и трудоустройства. Её наставником был П.Г. Востряков, который до этого исполнял обязанности инспектора ИИРиТ.
В инспекцию исправительных работ входил административный участок Тугулымского и Талицкого районов, поэтому до разделения приходилось 2-3 раза в неделю ездить в соседний ОВД.  В должностные обязанности инспектора исправительных работ входили: работа с лицами, осужденными к исправительным работам с удержанием из заработка от 5 до 20% в доход государства; постановка на учёт, трудоустройство лиц, прибывших из мест лишения свободы; контроль и помощь в трудоустройстве лицам, осужденным к условной мере наказания и с отсрочкой исполнения приговора; контроль за лицами, лишенными права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Одной из основных обязанностей инспектора являлось предотвращение осужденным совершения повторных преступлений.
Служба в ОВД у Людмилы Васильевны началась при начальнике ОВД полковнике милиции К.К. Бондареве, который был участником Великой Отечественной войны,  имел многочисленные  правительственные награды и дошел с боями до Кенигсберга, ныне Калининград.  
«При таком начальнике служить было и легко, и трудно, - вспоминает Людмила Васильевна. –  Был справедливым, не злобным, не злопамятным. Не возносился и не унижал своих подчиненных, но вместе с тем был требователен, невзирая на личности, звания и занимаемую должность и нетерпим ко лжи и нерадивости сотрудников к службе. Когда мы, женщины, пытались оправдаться перед начальником за свои «косяки» и показать, что мы слабый нежный пол, имеющие малолетних детей, начальник строго напоминал нам, что мы   сотрудники в офицерских погонах и незамедлительно требовал исполнения обязанностей. На его справедливое замечание возразить было нечего, и мы расходились по рабочим местам. В наше время при отделах были замполиты. В нашем   отделе замполитом служил Леонид Филиппович Коркин, он был для нас, как отец родной, со всеми бедами шли к нему, и он решал порой невозможное. Что поражало, он был всегда для нас примером, всегда опрятен, подтянут, участвовал во всех спортивных мероприятиях, создал волейбольную команду, которая защищала честь нашего отдела на областном уровне».
Время бежит быстро. Вот уже Люда стала Людмилой Васильевной, вышла замуж. Муж также работал в Тугулымском ОВД. Тяжело ли было? Днем сложная, изматывающая работа, а дома – двое дочерей, которые тоже требуют внимания, ухода, заботы и, конечно же, –  материнской ласки.
Проработав более 15 лет в инспекции исправительных работ, с учетом имеющихся профессиональных знаний, Л.В. Шабарову назначили сначала на должность старшего дознавателя, а затем –  старшего следователя.
Служба в новой должности следователя ей очень нравилась, хотя работать приходилось иногда сутками, выезжать на места происшествия в любую погоду: дождь, снег, холод, жару; на машине, тракторе, а чаще пешком по всему району.
А что такое следователь ОВД? Это должное лицо, осуществляющее предварительное следствие по уголовному делу и выполняющее иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Проще говоря, следователь – это человек, который занимается систематизацией доказательств, руководит процессом доказывания. По словам Л.В. Шабаровой, следователь, кроме всего, должен быть педагогом, воспитателем, психологом.
А еще Людмила Васильевна успела в своей жизни главное и важное – достойно воспитать своих дочерей, которые пошли по её стопам и работают в системе правоохранительных органов: старшая – Светлана закончила высшую школу МВД РФ в Тюмени.  После учебы уехала к месту работы в город Надым Тюменской области, ЯНАО. В настоящее время проходит службу в должности начальника отдела по вопросам миграции, в звании подполковника полиции. Стаж службы в МВД России – 26 лет. Младшая – Надежда закончила Московский психолого-социальный университет по специальности «Юриспруденция». Работает в Надымском городском суде в должности начальника отдела обеспечения судопроизводства. Стаж работы в суде 20 лет.
Радуют Людмилу Васильевну и дети дочерей. Внук Александр, 26 лет, имеет высшее экономическое образование. В настоящее время трудится в службе корпоративной защиты филиала ООО «Газпром добыча» г. Надым. Внучка Анастасия заканчивает Надымскую школу.  У неё ответственный жизненный период: выбор будущей профессии.  Может быть пойдет по стопам бабушки.
За положительные результаты в служебной деятельности, в период работы в Тугулымском ОВД Л.В. Шабарова награждена нагрудными знаками «Отличник милиции», «Специалист» 2 класса, медалями «За безупречную службу в МВД» 3, 2 степеней. Неоднократно поощрялась ценными подарками, денежными премиями, благодар- ностями, почетными грамотами отдала милиции и ГУВД Свердловской области. Активно участвовала в общественной жизни ОВД: много лет была членом Совета наставников.
В декабре 2000 года Шабарова Л.В. вышла в отставку с должности старшего следователя в специальном звании «майор юстиции». Общий стаж службы в органах внутренних дел – более 22 лет.
По прошествии многих лет, вспоминает Людмила Васильевна свою службу и друзей по службе.  Так называли друг друга сотрудники милиции и действительно были между собой друзьями, помогали друг другу в работе и в быту, вместе делили маленькие радости и трудности. Часто вспоминает, как строили новое здание ОВД, как ходили в свободное от службы время на субботники, а сколько было шуток, хорошего настроения, радости. Фотографировали и рисовали газеты, устраивали перекуры прямо на траве перед строящимся зданием.
«После выхода в отставку 26 декабря 2000 года, – делится своими воспоминаниями Л.В. Шабарова, –  не могла усидеть дома, и в начале 2001 года начальник отдела майор милиции С.А. Калашников предложил временно, на период декретного отпуска основного сотрудника, место ст. инспектора группы кадров Тугулымского ОВД.  Я согласилась. Потом работала на гражданских специальностях: страховой агент Агентства Росгосстраха, воспитатель в общежитии Тугулымского профессионального училища, инспектор по безопасности дорожного движения в ОАО «Тугулымский леспромхоз». С апреля 2005 года я была принята на должность инспектора по исполнению административного законодательства отдель- ного взвода ГИБДД Тугулымского ОВД.  Но Тугулымский ОВД расформировали и передали в подчинение Талицкого ГОВД. Снова пришлось искать работу и случайно увидела в газете объявление, пришла в Комплексный Центр социального обслуживания и была принята на должность заведующей отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Проработав в данном учреждении более 10 лет, руководством награждена почетными грамотами и благодарственными письмами. С октября 2019 года уволилась по собственному желанию по состоянию здоровья и нахожусь на заслуженном отдыхе».  
Л.В. Шабарова член Совета ветеранской организации ОМВД России по Тугулымскому району. Активно участвует в общественной жизни ветеранской организации ОМВД по патриотическому воспитанию молодежи и популяризации профессии сотрудника органов правопорядка. Одной из первых в 2014 году поддержала идею создания на территории Тугулымского городского округа творческого коллектива – хора ветеранов ОМВД «Золотые погоны» и является одной из самых активных и дисциплинированных его членов.  
За активное участие в работе ветеранской организации ОМВД, Л.В. Шабарова награждена знаками отличия Областного Совета: «За службу в милиции», «За полезное», «За верность службе», «Династии МВД» 2 степени, благодарственными письмами депутата Государственной Думы РФ М.А. Иванова, Управления (Отдела) культуры, отдела МВД России по Тугулымскому району, районного Совета ветеранов, МКУК «ЦСДК ТГО».
Людмила Васильевна пользуется заслуженным авторитетом среди ветеранов и сотрудников ОМВД, а также жителей Тугулымского городского округа.
С днем ветерана МВД России, уважаемые коллеги! Здоровья, семейного счастья, благополучия и мирного неба над головой! Пусть любовь, внимание и забота родных и близких будут вашими надежными спутниками!

Николай Тегенцев,
председатель совета ветеранской организации ОМВД России по Тугулымскому
району, подполковник
милиции в отставке.           
                                                     

 

Категория: Из почты редакции | Просмотров: 187 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz