Воскресенье, 28.04.2024, 02:10

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Апрель » 27 » Вы и ваше здоровье
06:23
Вы и ваше здоровье
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
администрации Тугулымского городского округа
от 17.04.2012 г. №108 р.п. Тугулым
О награждении Шинкаренко И.Н., Сутягиной В.М., Галашовой В.П., Кузнецовой Л.К. почётной грамотой администрации Тугульмского городского округа
Рассмотрев ходатайство ГБУЗ Свердловской области «Тугулымская центральная районная больница», администрация Тугулым- ского городского округа
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Наградить почётной грамотой администрации Тугулымского городского округа:
- Шинкаренко Ирину Николаевну, врача-терапевта, заведующую терапевтическим отделением, за добросовестное отношение к работе, высокий уровень медицинских знаний, умелое применение их на практике, чуткость, внимательное отношение к больным, стабильно хорошие показатели в работе;
- Сутягину Веру Михайловну, медицинскую сестру кабинета инфекционных заболеваний, за многолетний труд и добросовестное отношение к работе, высокий уровень медицинских знаний, умелое применение их на практике, чуткость, внимательное отношение к больным, стабильно хорошие показатели в работе;
- Галашову Веру Петровну, санитарку гинекологического отделения, за многолетний труд и добросовестное отношение к работе, высокий уровень медицинских знаний, умелое применение их на практике, чуткость, внимательное отношение к больным, стабильно хорошие показатели в работе;
- Кузнецову Любовь Константиновну, заместителя главного бухгалтера, за многолетний труд и добросовестное отношение к работе, высокий уровень медицинских знаний, умелое применение их на практике, чуткость, внимательное отношение к больным, стабильно хорошие показатели в работе.
2. Настоящее постановление опубликовать в муниципальной общественно-политической газете «Знамя труда».
К.В. Кизеров, и.о. главы администрации Тугулымского городского округа.
А вы давно делали флюорографию?
В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, 21 марта в Тугулымской ЦРБ состоялась тематическая районная конференция, в которой приняли участие фельдшера ФАПов и работники ОВП Тугулымского городского округа.
На информационных плакатах, размещенных в конференц-зале ЦРБ, каждый мог увидеть фотографии по истории и современному состоянию фтизиатрии нашего муниципального образования.
Фельдшер противотуберкулезного кабинета Нина Геннадьевна Охлопкова ознакомила всех собравшихся с приказом Министерства здравоохранения по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом, а также сложившейся ситуации с заболеваемостью по всей Свердловской области и Тугулымскому городскому округу в частности.
А здесь, надо сказать, есть поводы для беспокойства. Наша область по распространенности туберкулеза находится на втором месте среди всех субъектов Российской Федерации.
В 2011 году ситуация несколько стабилизировалась: возрос процент профилактических осмотров, где и выявлена большая часть пациентов, больных туберкулезом. Быть может, повторю избитую истину, но все же: любое заболевание гораздо легче лечить в самом начале, нежели бороться с болезнью и её губительными последствиями в запущенном варианте. Именно поэтому важно вовремя проходить соответствующее обследование. А вы когда последний раз делали флюорографию?
Мария СЕРОВА.
Краткий курс здоровой жизни
Вся Свердловская область является природным очагом клещевых инфекций, постоянно сохраняется повышенная опасность заражения населения клещевыми инфекциями, характеризующимся повсеместным распространением инфицированных клещей, высокими показателями контакта жителей с иксодовыми клещами, высоким уровнем заболеваемости в отдельных возрастных группах населения области.
Таблица № 1
Наши соседи от укусов клещей страдают меньше. В 2011 году по Свердловской области пострадало 56723 человек, из них 8534 (15%) – дети до 14 лет.
Таблица № 2
Сезон клещевых инфекций с каждым годом увеличивается:
1-й пик регистрации укусов клещей (9 мая – 19 июня) – ПИК АКТИВНОСТИ КЛЕЩЕЙ!
2-й – (18 июля – 15 августа) – посещение населения очагов клещевых инфекций.
За период с 1996 года по 2011 год в Свердловской области заболело КВЭ 7833 человека, из них УМЕРЛО 128.
Возрастные группы умерших 40-49 лет, 50-59 лет, 60 лет и старше.
Таблица № 3 зафиксированных обращений граждан в ЛПУ Тугулымского района:
В 2011 году диагноз клещевой боррелиоз подтвержден у одного человека.
Думаю цифр достаточно, необходимо действовать!
КРАТКИЙ КУРС здоровой жизни, чтобы не оказаться в вышеперечисленных таблицах:
1. ВАКЦИНАЦИЯ. Является ведущим мероприятием в профилактике клещевых инфекций (привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации).
2. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЗАЩИТА. Соблюдайте правила поведения на опасной в отношении клещей территории. ПЕРЕД посещением ЛЕСА, ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА, КЛАДБИЩА, ПАРКОВ, МЕСТ ОТДЫХА приобретите акарицидно-реппелентные средства и, прочитав инструкцию, нанесите средства, разрешенные для применения МЗ РФ: «Рефтамид Таежный», «Москитол-антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Претикс», «КРА-реп», «Пикник-антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Медифокс-антиклещ», «Аэрозоль от клещей ДЭТА», «Антиклещ спрей репеллент», «Бибан», «Гал-РЭТ», «Галл-РЭТ-КЛ», «Гардекс аэрозоль экстрим», «ДЭТА-ВОККО», «ДЭФИ-антикомар. Интенсивная защита», «ОФФ! Экстрим», «Рефтамид максимум».
ПОСЛЕ посещения леса, приусадебного участка, кладбища, парков, мест отдыха проведите само- и взаимоосмотры. Особое внимание обращайте на швы, складки и карманы в одежде, паховые области, волосистую часть головы и ушные раковины. Осматривайте своих питомцев (кошек и собак). Доведите данную информацию до детей (детям подскажите, что клещей раздавливать пальчиками нельзя, т.к. через небольшую ранку на коже также может произойти заражение)!
Если все-таки клещ напал и присосался:
3. СРОЧНО в мед.учреждение! Все будет хорошо, если у вас законченный курс вакцинации и клещ не инфицирован вирусами и бактериями. Если прививок против КВЭ нет, необходимо введение иммуноглобулина. За эпидемиологический сезон (загляните в таблицу № 2), клещ может напасть несколько раз и ваша печень будет чувствовать себя не очень хорошо от многократного введения белкового препарата (внимание на пункт 1).
Для постановки точного диагноза необходима лабораторная диагностика. Ближайшая вирусологическая лаборатория находится в Екатеринбурге, пер. Отдельный, 3, (коммерческие лаборатории в г. Тюмень) – там вы можете узнать, какими инфекциями заражен клещ. Помните: против клещевого боррелиоза вакцины НЕТ (внимание на пункт 2)! Чаще в клещах находятся бактерии боррелии, чем вирус энцефалита, но клещ, может быть инфицирован двумя инфекциями одновременно.

Светлана ШЛЯМОВА, заведующая ОДДД ФФБУЗ «ЦГиЭ», врач-дезинфектолог.

Категория: Медицина и здоровье | Просмотров: 450 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz