Понедельник, 29.04.2024, 12:06

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2020 » Октябрь » 1 » За безопасную жизнь
09:15
За безопасную жизнь

Пьющая женщина - страшно вдвойне
По Тугулымскому городскому округу на конец июня на учёте по синдрому зависимости от алкоголя состоит 224 человека (59 из них женщин). За это время было зафиксировано 5 психозов (две женщины). 27 человек употребляли алкоголь со среднетяжкими последствиями (женщин 5). Детей на учёте не состоит.
Женский алкоголизм – насколько это серьёзно? Каковы его симптомы?
Женщине не положено пить. Она должна следить за домом, детьми, убираться, стирать, вынуждена работать, чтобы поддержать финансовое благополучие в семье, беря на себя все больше хлопот, не женских проблем. Вот и пытаются некоторые женщины утопить свои проблемы в вине (и не только), делая первые шаги на тропе хронического алкоголизма.
По статистике за последнее десятилетие количество пьющих женщин увеличилось с 11,2 % до 15,9% по официальным данным, реальное же положение дел еще более удручающее. В России около 26% пьющих женщин употребляют спиртное систематически, 43% из них живут запойными периодами, 4% пьют нерегулярно, остальные 27% чередуют периоды воздержания и ежедневное употребление.
Причины женского алкоголизма. Чаще всего у женщин пристрастие к алкоголю развивается на почве одиночества (вдовство, распад семьи), потери близких (смерть детей). Стрессам подвержены домохозяйки, которые ради семьи жертвуют работой, карьерой. Дети вырастают, муж пропадает на работе, начинает изменять жене. На этой почве возникает одиночество, чувство горького разочарования, обиды. Женщины гораздо более эмоционально реагируют на стрессовые ситуации, «погружаются в несчастье», и ищут немедленного разрешения, выхода из психотравмирующей ситуации, жаждут горячей поддержки и сочувствия.
При отсутствии поддержки на помощь приходит алкоголь, который на начальных этапах употребления быстро приносит облегчение, дает ощущение эйфории. Кроме того, играет роль фактор доступности алкоголя. Пристрастие к алкоголю у женщин формируется в разы быстрее, чем у мужчин (у женщин от полугода до двух лет, а у мужчин – до десяти лет). Для родственников это часто остается незамеченным, так как из-за осуждения и неприятия обществом пьющих женщин, они стараются скрыть злоупотребление алкоголем, часто пьют в одиночку или в компании таких же «несчастных» подруг, но при этом довольно долго сохраняет свой социальный статус, ходит на работу… Критика к своему состоянию полностью отсутствует. Родственники замечают проблему и обращаются к специалисту уже на развернутой стадии заболевания, когда пьянство носит запойный или ежедневный характер, когда скрывать уже нечего.
Признаки женского алкоголизма. Выпивающая женщина может выглядеть старше своих лет (отёчность лица, мешки под глазами), говорить грубым, резким голосом, быть неопрятной. Характерны алкогольные изменения личности: лживость, неискренность, эгоистичность, грубость, раздражительность, агрессивность. Женщина пренебрегает семейными обязанностями, становится сексуально распущенной. Если женщина чувствует вину за пьянство, то, наоборот, становится подчеркнуто заботливой к близким, суетливой.
Заболевание становится причиной преждевременного старения: 30-летняя выглядит на 10-15 лет старше, 40-летняя - превращается в старуху.                               
Обычно употребление алкоголя женщинами начинается с более слабых напитков, и долгое время носит эпизодический характер. Чаще всего женщины пьют скрытно и в одиночестве. Иногда случаются запои продолжительностью 1-2 месяца, которые сменяются трезвыми периодами.                                                                                                                                     
У женщин, страдающих алкогольной зависимостью, быстро развивается:
•    поражение печени и почек, сердца и кровеносных сосудов, желез внутренней секреции;
•    прекращение менструального цикла на 10-15 лет раньше срока;
• когнитивные нарушения: снижается память, резко падает уровень интеллекта, замедляются мыслительные процессы;
•    проявление признаков старения;
•    тремор конечностей;
• изменения внешности. Печень не может справиться с таким «напором», равно как и почки начинают давать сбой. В итоге женщина утрачивает свой облик: появляются мешки под глазами, лицо становится отечным, отекают конечности, увеличивается в размерах живот.
Нарушается поведение: человек меняется на глазах: становится раздражительным, грубым, злым.
Можно ли раз и навсегда избавиться от женского алкоголизма?
Первый и самый главный шаг на пути к лечению алкоголизма - признание проблемы. Это наиболее сложная задача для пациента. Здесь важно не давить на человека, поскольку эффект будет прямо противоположный. Эту задачу нужно решать совместно с членами семьи и квалифицированным психологом и/или психотерапевтом.  Искренне желая избавиться от пагубной привычки, женщина имеет все шансы победить болезнь и жить полноценной жизнью.
  Любовь Степанова,
фельдшер наркологического кабинета Тугулымской ЦРБ.

Опасный попутчик
Наркологическая служба Свердловской области напоминает, что употребление алкоголя, особенно в такую жаркую погоду, какая сейчас установилась на Среднем Урале, может нести серьезную опасность.
Высокая температура воздуха и палящее солнце сами по себе несут опасность, в том числе и для здоровых людей, не употребляющих и не планирующих употреблять алкоголь. В жару человеческий организм работает несколько иначе: идет высокая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, начинается активное потоотделение – естественный процесс терморегуляции организма. При высоких температурах у организма существует риск обезвоживания. После употребления большого количества спиртного обезвоживание наступает само по себе – процесс терморегуляции нарушается. В состоянии опьянения дополнительная влага будет выводиться из человеческого организма еще активнее.
Существует опасность того, что симптомы теплового удара, такие как сухость во рту, головная боль, тошнота, сильно схожи с симптомами алкогольного отравления. По этой причине симптомы слишком часто игнорируются, и человек успевает выпить больше, чем планировал. Как следствие, организму приходится не просто перерабатывать большое количество алкоголя, но и делать это при повышенной температуре и с обезвоживанием.
«Многие считают, что небольшое количество алкоголя наоборот помогает охладиться. Это достаточно серьезное заблуждение. Да, эффект охлаждения будет, но очень кратковременный, а после температура тела наоборот пойдет вверх, и обострится чувство жажды. Конечно, в жару лучше совсем отказаться от алкоголя и сделать выбор в пользу освежающих безалкогольных напитков – морсов, компотов, сока, а также негазированной питьевой воды – они поддержат водный баланс в организме и помогут избежать обезвоживания», – рассказал главный врач Областной наркологической больницы, главный нарколог УрФО Антон Поддубный.
Кроме того, специалисты настоятельно просят отказаться от купания в бассейне, реке или любом другом открытом водоеме после употребления алкогольных напитков. Как показывает ежегодная практика, больше половины всех трагических инцидентов на воде происходит с лицами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.
Департамент информационной политики Свердловской области.

Категория: Медицина и здоровье | Просмотров: 122 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz