Понедельник, 29.04.2024, 23:26

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Декабрь » 16 » За служение земле родной
11:31
За служение земле родной
Люди пожилого возраста нашего края, посвятившие себя сельскому хозяйству, помнят и знают Петра Кирилловича Асеева как умелого организатора производства, строгого и справедливого руководителя. Из более чем 40 лет трудового ста-жа почти тридцать он отдал сельскому хозяйству района.
Родился в 1933 году в д. Демина. Отец – Кирилл Федотович, мать – Ульяна Родионовна. Труден и тернист был его жизненный путь. Одиннадцатилетним подростком в годы Великой Отечественной войны, когда в 1944-м ушла из жизни мать, а отец воевал, начал работать в колхозе, где уже трудился старший на год брат Павел. Двое других были еще меньше. Потому пришлось Петру оставить учебу.
Образование продолжил после Победы, когда вернулся домой отец. По окончании семи классов подвижного и умного подростка направили от колхоза на учебу в Свердловскую сельхозшколу, которую он в 1954-м окончил с отличием, получив диплом и специальность агронома.
За годы труда прошел путь от агронома-семеновода, председателя колхоза, директора совхоза до генерального директора фирмы «Тугулымская». Одновременно с работой повышал свой профессиональный уровень и в 1964 году успешно закончил заочно Свердловский сельскохозяйственный институт.
Особый талант Петра Кирилловича, как руководителя-организатора, раскрылся, когда он Талицким сельским парткомом направляется директором вновь созданного в районе совхоза «Журавлевский», отделившегося от «Тугулымского». Огромная территория, бедная материальная база, примитивные животноводческие помещения, старые ветхие МТМ, отсутствие автогаража – вот что представляло собой хозяйство. И молодой директор начал с подбора кадров: специалисты, управляющие отделений, бригадиры полеводства и животноводства. Совхоз – шесть отделений: Ошкуковское, Щелконоговское, Полуденовское, Колобовское, Юшковское, Тямкинское. Руководить ими назначал опытных, знающих и любящих свое дело управляющих.
Почти десять лет руководил Петр Кириллович совхозом. К началу семидесятых годов в нем работало около сотни тракторов, более 30 зерноуборочных комбайнов, много другой сельскохозяйственной техники. Совхоз имел мясо-молочное направление. Большинство ферм вышли на хорошие показатели по надою молока и откорму скота. Особо славились высокими надоями Щелконоговская, Тямкинская. На Тямкинской МТФ доярки А.П. Брагина и Е.Д. Черненко надаивали более четырех тысяч килограмов молока от коровы в год. Обе получили высокие правительственные награды: одна – орден Ленина, вторая – орден Октябрьской революции. Да и знаменитая в районе доярка Т.И. Самусенко навыки работы в животноводстве осваивала на Щелконоговской ферме, а позднее, работая в совхозе «Тугулымский», стала маяком по надою молока от закрепленной группы коров.
Совхоз всегда успешно справлялся с посевной кампанией, заготовкой кормов, уборкой, получая неплохие урожаи зерновых культур, зеленой массы кукурузы. Занимались выращиванием сортового картофеля, семена которого отправляли хозяйствам нашей области и далеко за ее пределы. В эти годы было построено немало объектов: МТМ, гараж на 80 машин, два картофелехранилища с активной вентиляцией на 1200 тонн каждое, три зернотока, животноводческие помещения. В Ошкуковой появились детский сад, столовая, магазин и целая улица новых жилых домов. Строилось жилье в Колобовой, Юшковой, Щелконоговой. По показателям работы совхоза в 1972 году Петра Кирилловича наградили орденом Трудового Красного Знамени.
Строил П.К. Асеев и человеческие души. Судьба каждого подчиненного не была ему безразлична. Опираясь на существующие тогда партком, рабочком, совет специалистов, комсомольское бюро, в контакте с местной сельской властью и районной, директор достойно разрешал неразрешимые проблемы, развязывал тугие производственные и межличностные узелки отношений. Никогда не кичился властью, но эту власть умело направлял в нужное человеческое русло. Поэтому не приходило в районную газету и другие инстанции больших жалоб. А если поступал тревожный сигнал, то Петр Кириллович шел навстречу в обсуждении и принятии нужного решения. Повторных жалоб никогда не случалось.
Когда же в 1974 году в районе создается фирма «Тугулымская», куда вошли все совхозы, генеральным директором по праву становится П.К. Асеев. Вместе с этой должностью он возглавил и головной совхоз «Тугулымский».
Работая в фирме, снова показал себя опытным, умелым руководителем и организатором, все вопросы решал оперативно, со знанием дела. За порядочность, скромность и простоту в общении с людьми пользовался большим авторитетом и уважением.
Велась большая работа по повышению урожайности полей и продуктивности животноводства. Активно внедрялась звеньевая система возделывания зерновых и пропашных культур, коллективный подряд, а уборка урожая велась групповым методом. Всем совхозам оказывалась помощь по оснащению их сельхозтехникой, в строительстве производственных помещений и жилья. В годы его руководства построен в Гилевой и пущен в работу комплекс для крупнорогатого скота на 800 голов, контора совхоза, столовая, много жилья для рабочих головного совхоза, в Тугулыме появилась новая улица Полевая, достраивалась улица Гагарина.
Наряду с производственной работой Петр Кириллович активно занимался общественной деятельностью. С 1965 по 1985 годы – член райкома КПСС, много лет – член бюро райкома, делегат районных партийных конференций, неоднократно избирался делегатом областной партийной конференции, депутатом райсовета народных депутатов. А в родном совхозе – член парткома, руководитель политэкономического семинара, на котором шла учеба управляющих отделений, бригадиров полеводства и животноводства, звеньевых комплексных звеньев.
Весомым было слово П.К. Асеева как на совхозных собраниях, сельских сходах, так и на районных партийно-хозяйственных активах, сессиях районного Совета народных депутатов, заседаниях бюро и пленумах РК КПСС, на отчетно-выборных партийных конференциях. Вел он себя всегда скромно, говорил не громко, а зал слушал его, затаив дыхание, потому что каждое выступление – это аналитика, критика, выводы и предложения о неотложных мерах, которые необходимы именно сейчас в решении проблемы отдельно взятого отделения, хозяйства или всего района.
В 1981 году фирма «Тугулымская» была ликвидирована, а Петру Кирилловичу, как ни странно, не нашлось в районе достойного места работы. Потому пришлось уехать в Тюмень, а район потерял одного из сильных и лучших своих руководителей.
В Тюмени возглавлял совхоз «Сибжилстрой», был заместителем начальника объединения Тюменьплодоовощхоза, начальником отдела по производству овощей Тюменского госагропрома, директором совхоза «Пригородный». И везде показал себя отличным организатором и деловым руководителем, чем очень поднял престиж нашего района в глазах тюменцев, на деле показав, что у нас были и есть умелые, грамотные специалисты сельского хозяйства.
В 1995-м, по ходатайству тюменского руководства, Петру Кирилловичу Асееву присваивается звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Он ветеран Великой Отечественной войны. Имеет медали: «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», из трудовых еще медали «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса» и «Ветеран труда», много знаков победителя социалистического соревнования, Почетных грамот.
Никогда П.К. Асеев не терял связи с родным районом и Тугулымом, часто бывает здесь, интересуется, как обстоят дела, общается с бывшими работниками совхозов. Авторитет его непререкаем. С его мнением считались в двух областях. Тугулымцы ценят Петра Кирилловича – он почетный гость на всех юбилейных торжествах в честь образования района и для нескольких поколений – Личность в его истории.
Пять лет в ТГО лучшим и достойным людям присваивается почетное звание «Почетный гражданин Тугулымского городского округа». Среди них не было ни одного работника сельского хозяйства, хотя район жил селом и славил себя селом! И вот сбылось! Петр Кириллович Асеев удостоен этого высокого звания, став пятнадцатым среди награжденных. Это признание земляков за служение родной земле.
Инициативная группа по выдвижению кандидатуры П.К. Асеева на звание «Почетный гражданин Тугулымского городского округа».
Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 452 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz