Суббота, 27.04.2024, 19:54

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Март » 5 » Забота о качестве семян – дело постоянное
07:57
Забота о качестве семян – дело постоянное
Земля щедро оплачивает старания и мастерство земледельцев. Вырастить и убрать урожай семян сельскохозяйственных растений – важнейшая задача, но не менее важно – избежать потерь при хранении семян. Правильное и хорошо налаженное хранение семян сельскохозяйственных растений является одним из этапов их производства.
Для сохранения сортовых и посевных качеств семян нужны не только специальные знания и большой практический опыт, но и сознание огромной ответственности за порученное дело. Профессор Л. А. Трисвятский отмечал, что «...потери при хранении могут свести на нет все достижения сельскохозяйственного производства, направленные на повышение урожайности зерна и рост валовых сборов, и обесценить труд, затраченный на выращивание и уборку урожая».
В 2011 году должностными лицами отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области проводились проверки по соблюдению требований законодательства в области семеноводства, в том числе и по хранению семян, ответственность за нарушение которых предусмотрена ст. 10.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с этим возникла необходимость напомнить требования, установленные нормативными документами при осуществлении хранения семян сельскохозяйственных растений.
Под хранилища семенного фонда выделяются лучшие складские помещения. За хранение семян ответственность несет лицо, назначенное руководителем сельхозпредприятия, которое регулярно осуществляет наблюдение за температурным режимом засыпанных семян и за появлением вредителей. Ответственное лицо за хранение семян принимает их на основании акта передачи. Каждая партия посевного материала, поступающая на хранение, взвешивается, нумеруется, обозначается этикеткой с наименованием сорта, репродукции и качества, записывается в шнуровую Книгу учета семян.
Хранят партии семян насыпью высотой не более 2 метров или в мешках, уложенных в штабели "двойником" или "тройником" на деревянные настилы, отстоящие от пола не менее 15 см, от наружных стен хранилища –70 см.
Перед закладкой на хранение зерно сортируют от сорных примесей и при необходимости просушивают. Семена закладывают на хранение с влажностью не выше 16%. В процессе хранения необходимо систематически определять температуру, влажность, всхожесть семян. Изменение цвета семян, появление несвойственных запахов свидетельствует о нарушении правил их хранения. При обнаружении очагов самосогревания семян необходимо установить их границы, изъять греющиеся семена.
Важно помнить, что заражение семян насекомыми и клещами является следствием несоблюдения профилактических мер.
В условиях нашей области встречаются амбарные вредители, в том числе и клещи, которые могут нанести существенный ущерб, а то и полностью уничтожить качество семенного материала. При влажности семян от 15 до 18% клещ очень плодовит и приносит наибольший вред, снижая посевные качества семенного материала.
Чтобы исключить повторное появление вредителей в посевном материале, следует устранять причины зараженности при хранении. В семенном складе нельзя хранить продовольственное и фуражное зерно и тем более зерноотходы. Уборку складских помещений от растительных остатков и обработку от амбарных вредителей проводить ядохимикатами, рекомендованными специалистами по защите растений. Обработка сухим порошком мела или гашеной известью стен и пола склада, включая щели и выбоины – тоже является одним из эффективных методов борьбы с амбарными вредителями во время хранения семян. В случае их появления семена нужно сортировать на зерноочистительных машинах с сильной аспирацией (ОВП-20 и др.).
Протравленные семена хранят в мешках в изолированном помещении с соблюдением установленных санитарных правил.
В перечень работ по подготовке хранилищ входит очистка прилегающей территории от мусора, растительных остатков и посторонних предметов; выявление и устранение неисправностей и повреждений крыш, стен, дверей, заделка трещин и выбоин в полу; доукомплектование помещений контрольными приборами (термометрами), мелким инвентарем (совки, лопаты), противопожарными средствами. Необходимо иметь щуп для отбора проб семян для получения достоверных сведений о фактическом их качестве.
Правильное и хорошо налаженное хранение семян сельскохозяйственных растений является одним из важнейших условий сохранения их посевных качеств. К семенам нужно относиться бережно и они ответят на заботу щедрым урожаем.
Л. ШАБУРОВА, государственный инспектор отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области.
Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 569 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz