Понедельник, 29.04.2024, 15:48

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2011 » Февраль » 28 » Защити себя от гриппа
11:21
Защити себя от гриппа

Грипп - разновидность острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Однако его нередко рассматривают отдельно от остальных заболеваний этой группы, поскольку он отличается от них особо тяжелым течением, наличием тяжелых осложнений и может закончиться смертельным исходом.
Последнее в большей степени относится к определенным группам людей:
• дети (особенно раннего возраста – до 2-х лет);
• пожилые люди (старше 60 лет);
• больные хроническими тяжелыми заболеваниями сердца и легких, с патологическим ожирением.
Поэтому именно эти категории людей должны, в первую очередь, использовать средства профилактики гриппа и особенно внимательно наблюдаться врачами в случае заболевания.
Симптомы гриппа:
• основной - высокая температура (до 41,5 градуса), которая держится несколько дней (до 5);
• на фоне температуры отмечается головная боль (преимущественно в передней части - лоб, глаза, виски), ломота во всем теле, в первую очередь - в ногах;
• чуть позже присоединяется сухой кашель (признак трахеита).
Насморк, боль в горле не характерны. Также при гриппе не бывает и поноса, если он и появляется, то это либо другая инфекция (например, энтеровирусная), либо побочный эффект лекарств. Тошнота или рвота могут быть, особенно у маленьких детей, они связаны с интоксикацией.
Лучшим средством противостояния гриппу является его профилактика. Она включает:
• прививки (каждый год вакцины от гриппа выпускаются с учетом ожидаемого штамма вируса) - очень высокий уровень надежности профилак- тики;
• изоляция больных от не заболевших, использование средств индивидуальной защиты (марлевые маски на лицо) эффективны, но в идеале (на самом деле, трудно жестко соблюдать этот режим);
• противовирусные препараты, используемые для профилактики и лечения гриппа: самый простой из них – Ремантадин. Этот препарат проверен временем. Профилактическая доза его – 1 таблетка в день. Маленьким детям его заменяют на Альгирем (сироп). Более "модный" противовирусный препарат - Арбидол. Его профилактическая доза такая же – 1 таблетка в день;
• симптоматическое лечение (обезболивающие, жаропонижающие препараты в случае высокой температуры до 39 градусов), обильное теплое питье (так как при повышенной температуре теряется много жидкости при дыхании и потении) и режим;
• постельный режим очень важно соблюдать в течение всего периода повышенной температуры, так как именно несоблюдение этого условия нередко вызывает серьезные осложнения.
Если в доме больной, первое, что необходимо сделать, – сразу же изолировать заболевшего в отдельную комнату или отгородить ее часть занавеской или шкафом. У больного должны быть отдельные предметы туалета, посуда, нательное и постельное белье. По мере загрязнения белье больного следует собирать в ведро с крышкой, специальный мешок или наволочку и хранить, как и грязную посуду, отдельно от белья и посуды остальных членов семьи. 2–3 раза в день следует производить влажную уборку помещения с применением любых дезинфицирующих средств.
Кроме того, следует регулярно проветривать помещение, открывая форточку не реже 3–4 раз в сутки на 20–30 минут. Энергичное проветривание приводит к уменьшению концентрации патогенных вирусов в воздушной среде помещения почти на 80–90%.
При обслуживании больного здоровым членам семьи желательно надевать на нос и рот четырехслойную марлевую маску, которая защитит их от заражения через воздух. Ее нужно ежедневно кипятить, стирать и проглаживать горячим утюгом.
Кроме того, после каждого посещения больного необходимо тщательно мыть руки. При попадании на чистую кожу уже через 10 минут гибнет до 85% всех микробов.
Аппетита у больного, как правило, нет и в первые один-два дня лучше поголодать, употребляя при этом много жидкости (2–2,5 л в день), теплой кипяченой воды. Однако полный отказ от пищи противопоказан больным с низким артериальным давлением, пониженным содержанием сахара в крови, недостаточным кровоснабжением мозга, а также страдающим вегето-сосудистой дистонией, сильно ослабленным и пожилым людям старше 80 лет.
В острый лихорадочный период рекомендуется более легкая пища: рис, фруктовые и ягодные кисели, желе, соки из свежих ягод и фруктов, разведенные кипяченой водой, чай. Усиливает иммунный ответ и ослабляет симптомы болезни ежедневная чашка кефира. Исключаются как холодные, так и очень горячие напитки и блюда, а также острые, соленые, маринованные продукты.
Очень полезен при этом горячий и насыщенный куриный бульон, который хорошо очищает дыхательные пути.
В период с 24 января по 3 февраля этого года в Свердловской области среди всего населения зарегистрировано 42,7 тысячи случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, что выше уровня эпидемического порога на 61,4% и на 55% - уровня предыдущей недели. Данную ситуацию можно расценить как эпидемическую. Эпидемические пороги превышены во всех возрастных группах. Наиболее высокий уровень заболеваемости в группе 3-6 и 7-14 лет.
По состоянию на 27 января 2011 года по Свердловской области в связи с отсутствием 20% и более детей приостановлен учебный процесс в 15 школах (6077 детей) и 8 детских дошкольных учреждениях (951 ребенок), в 74 школах закрыто 250 классов, в 1 школе-интернате закрыто 3 класса, в 51 детском дошкольном учреждении закрыто 82 группы.
По результатам лабораторного мониторинга за пятую неделю 2011 года выделены РНК вирусов гриппа, в т.ч. вирусы гриппа A/H1N1/09 swin., вирусы гриппа типа В, аденовирусной инфекции и парагриппа.
Любовь КИРДЕЙ, помощник врача эпидемиолога Талицкого филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Категория: Медицина и здоровье | Просмотров: 498 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz