Суббота, 27.04.2024, 02:47

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Здравствуй, жизнь!
09:14
Здравствуй, жизнь!
Здравствуй, жизнь!
У каждого из нас есть своя малая Родина и свой тайный уголок, куда мы приезжаем или приходим для того, чтобы отдохнуть душой и телом от нашей суетной повседневности. Мне хочется рассказать об одном дне, проведенном на речке Ветлачиха, что находится на границе Тугулымского и Шатровского районов. Перед небольшой плотинкой она образует небольшое озерцо, именно туда мы и поедем.
Собираемся в дорогу мы недолго. С собой берем палатку, надувную лодку и, конечно же, хорошее настроение. Рыбу для ухи наловим в речке, а чай приготовим из лесных трав. Дорога занимает минут тридцать. Приехав, первым делом ловим рыбу и разжигаем костер. Рыбка хоть и некрупная, но наваристая. Варим уху по всем правилам: кладем лавровый лист, черный перец горошком, картошку, даже 100 граммов водочки добавляем! Ох, какой запах разносится по всему берегу! Мы смеемся: наверное, за каждой сосной зайцы сидят, слюной давятся.
Давно не было у меня такого аппетита: уже некуда, а еще хочется! Поев, остатки ухи выливаем в сторонку возле деревьев – может ночью кто-то и полакомится. Устанавливаем к ночи палатку и ложимся прямо на землю у костра отдыхать. Подбрасываем ветки в лениво горящий костер, неспеша разговариваем. От земли идет настоявший лесной запах. Он такой плотный, что кажется, не дышишь им, а пьешь. Воздух дурманный, усыпляет. И даже не верится, что за твоей спиной идет активная жизнь лесных жителей. Вот и у остатков ухи, не дождавшись ночи, уже кто-то пирует: там качается трава. Интересно: кто это? Но так не хочется вставать, лень даже шевелиться. Ладно уж! Не будем мешать!
Вечером, когда уже наступили сумерки, мы садимся в лодку и отплываем от берега. Кругом тихо-тихо. Вода кажется такой черной и густой, что окуни в нее руку и она потянется за моими пальцами, как смола. Круглая желтая луна отражается в воде, золотит сплошную дорожку от самого берега до борта лодки. Медленно опускаю руки в воду – как здорово! Вода теплая-теплая. И не смола стекает с моих пальцев, а серебристые капли прозрачной теплой воды. Над головой стремительно проносится какая-то большая птица, бесшумно снуют над водой летучие мыши, и каким-то ненастоящим и бесконечно далеким кажется горящий на берегу костер, теряющийся в высоких соснах, что тихо качаются над ним. Щемит сердце, а в душе охватывает такое блаженство, и кажется, что такие минуты в твоей жизни уже не повторятся никогда.
Медленно возвращаемся к берегу. Потрескивает костер, звонким щелчком разлетаются яркие искры, из открытой дверцы машины тихо льется музыка. Над водой медленно поднимается легкий молочный туман, а в кроне высоких сосен появляются первые яркие звезды. Над головой начинают тонко звенеть надоедливые комары. Совсем близко за спиной несколько раз глухо ухает филин. Непроиз-вольно вздрагиваю и сразу чувствую на своем плече сильную и надежную мужскую руку: не бойся, я с тобой! Наклоняю голову на его плечо и думаю: боже, какое же это счастье видеть и чувствовать все это!
Проснувшись ранним утром, выходим из палатки. В лесу весело перекликаются птицы. Звонко и четко разносится над водой их утреннее пение. Густой туман такой плотный, что на моих руках и лице оседают прохладные жемчужные капельки-росинки. Сквозь туман расплывчатым оранжевым пятном просвечивает солнце. Проходит полчаса и пока мы пьем чай из лесной смородины, туман рассеивается, и все кругом заливает яркий солнечный свет. Здравствуй, солнце! Здравствуй, жизнь! С добрым утром!
Всю дорогу домой мы молчим. Не хочется разрушать очарование и какое-то особое состояние души после этой встречи с заповедной природой. На душе спокойно и радостно. Радостно от того, что есть такое замечательное место на нашей ертарской земле. И я знаю, что в любое время я смогу приехать сюда, насладиться тишиной и покоем этого прекрасного уголка, а проснувшись утром, раскинуть руки и громко во весь голос крикнуть: «Здравствуй, Солнце! Здравствуй, Жизнь!»
С добрым Вас утром!
Нина БУТАКОВА, п. Ертарский.
Родная
Тепло. Солнце сегодня особенно ярко светит, и только легкий ветерок развевает дымку. Впервые проснулась так рано, после недавно завершившейся практики хочется отоспаться. Скоро дошла до остановки поездов, так же скоро подошла моя электричка. 4 остановки – и я на станции Тугулым. Дальше знакомой тропинкой до бабушкиного дома.
Бабушка попалась мне навстречу – так рано, но она уже возвращается из магазина. Увидела меня – улыбнулась, обняла, поцеловала.
Зашли в дом – тут же мне был предложен чай, суп и прочее – «устала, проголодалась с дороги!». Время течет быстро, спрашиваю ее про жизнь, здоровье. Она меня про родителей, учебу, практику.
Помогаю ей по дому – пол подмести, воды принести… улыбается, хлопочет у плиты. Смотрим семейный фотоальбом – пролистываем заново жизнь. Тут и военное детство, и учеба в медучилище. Вся жизнь «как на ладони»: трое детей, нужно их самой и выкормить, и выучить – муж умер рано. Теперь дети выросли. У них уже свои дети. Внуки… я – самая младшая.
Смотрю на часы – до электрички (домой) осталось буквально два часа. Бабушка зовет в малинник собрать ягод.
Собираем ягоды вдвоем, не считая собаки Жучки. Бабушка за работой напевает старые песни. Я таких никогда не слышала. И в этот момент чувствуешь себя неотъемлемой частью своей семьи, своей малой родины. И так становится тепло и спокойно… мгновения пролетели – мне нужно идти. Бабушка собрала мне гостинец, вышла провожать – беспокоится, как бы я не опоздала. Родная… спасибо за все!
Развесив гордо ветви
Лес – как отец, природа – мать,
Развесив гордо ветви.
Как может лес не восхищать?
Лишь только если слеп ты.
Красиво в нем все и всегда,
Заставят заглядеться.
В нем и деревья, и трава,
И птиц-скромняжек песня.
Со временем мы все поймем,
Как много лес нам дарит.
Для нас – отец, для нас и дом,
Для края – веков память.
Любить его и почитать –
Задача поколенья.
Чтоб внукам нашим услыхать
Пичуг-скромняжек пенье.
Запах лета
Что восхищает летом человека?
Да то, что небо стало выше,
И то, что можно ждать теперь рассвета
Ночами на родного дома крыше.
То, что раскрашено вокруг цветами:
Зеленым, красным, синим, желтым, белым,
Все то, которое в обычной жизни,
Таких контрастных красок не имело.
И запах свежих трав, и запах лета –
Его любой из тысячи узнает,
И будет зимним вечером, под пледом,
Закрыв глаза, пить чай, свет вспоминая.
Галина НАГИБИНА, с. Верховино.
Тропинка лесная, куда ты ведешь?
Однажды осенью мы с одноклассниками и нашим классным руководителем Светланой Ивановной Трифоновой пошли в поход. Зачем ходят в походы? Для того, чтобы отдохнуть, побегать. Посидеть у костра и пожарить печенки.
Но мы знали, что костры жечь нельзя, поэтому взяли печенки с собой из дома. Мы пришли в лес на хорошую полянку, здесь раскинули лагерь. В лесу был чистый, свежий воздух, поэтому на природе дышалось очень легко.
Осенние пейзажи завораживали всеми своими красками. Вокруг все было желто-красно-зеленое, и капельки росы блестели на солнце. Мы сначала долго любовались всей этой красотой осеннего золотого леса. Пока не хотелось есть, мы начали играть в волейбол. Для того, чтобы «нагулять» аппетит и побыстрее устать. Нам все время мешало маленькое деревце, в которое мы попадали мячиком, и он улетал очень далеко. Некоторым уже это надоело и ребята хотели срубить его. Но добрые одноклассники остановили их и не дали нанести флоре урон. А чтобы у них опять не возникло желание его уничтожить, мы перешли на другое более чистое место.
На соседней полянке мы с пацанами играли в футбол, на ней было много шишек, поэтому чистка была долгой. Когда все устали, сели, начали разговор по душам о летнем отдыхе, дышали свежим воздухом, любовались лесным пейзажем. Нам очень нравилось это синее-синее небо, на котором было одно, всего лишь одно облачко причудливой формы, которое сразу решили запечатлеть на цифровой фотоаппарат. Мы сделали много снимков леса, тайных тропок, композиций из разных сухих листьев (когда по ним идешь, они приятно шелестят под ногами).
Еще мы засняли поле с травой по пояс, на котором очень весело можно играть в прятки. Еще мы играли в ляпы. Иногда широкие ветви ели мешали нам, а иногда и помогали спрятаться и передохнуть от великих перебежек. Вот так, сидя под одной из елок, я засмотрелся на то, как падают листья с соседнего дерева, когда его качнуло в сторону. Это был разноцветный дождь. Но вот, даже не заметив ведущего, и сам им стал. Я заляпал одноклассника, когда мы бегали по полю, потом сразу упал в высохшую траву и лежал, вдыхая ее аромат.
Затем, пока никто не видел, я пробрался в лагерь, подсмотрел, как букашка поползла по скатерти с едой: вот она переползла со скатерти на веточку, упала, преодолела крошечку хлеба, перевалилась на край и скрылась с глаз. Отдохнув, я побежал обратно на поле, лег в траву и долго смотрел в небо, любовался его синевой, мог бы так и пролежать целую вечность, если бы...
Это был заяц. Серый русак. Он удивлённо посмотрел на меня и сделал большой прыжок. Я успел заметить по бокам коричневые опалины. Ничего себе! Столько впечатлений и открытий. Ещё полежать? Но нас позвали домой. Мы собрали весь мусор, все остатки еды, не оставив ничего, что может повредить окружающей среде. Пока мы шли домой, то нашли пару грибочков и ягодок. Ягоды оказались очень вкусными. Вот на обочине парочка мухоморов, Вадик захотел их пнуть, но кто-то успел подставить свою ногу, защищая мухоморы, получил сильный удар, но спас гриб! Учительница сделала мальчику внушение, а мы добавили: «В природе всё взаимосвязано, сбалансировано, поэтому мухомор хоть и ядовитый, но имеет такое же право на жизнь, как и ты. Люди ведь тоже не все одинаковые, и неодинаково хорошие, однако никто не может их убивать». Думаю, что это для Вадика был урок да и для нас тоже: один мальчик пнул, а другой хотел это сделать, результат был бы одинаков.
Так в походах мы получаем и уроки этики по отношению к окружающему миру, к природе моего края, который я очень люблю.
Денис ЛЯЛИН, 13 лет, мини-театр «Непоседы», п. Юшала.
Свет в школьном окне
Есть дом особенный у нас в селе.
И виден людям он со всех сторон.
Как белый парусник на вздыбленной волне,
Построен на горе и лесом окружен.
К нему тропинки узкие ведут.
По ним с утра играя и шумя
С огромным рюкзаком на худенькой спине,
Спешит скорее в школу ребятня.
На чудный свой корабль, открытиям навстречу
По морю знаний, вопреки штормам.
Там каждый день наполнен новым светом,
И, кажется, что мир открыт весь вам.
Учитель строгим кажется порою,
Но любит вас открыто всей душой.
В беде он встанет за ребят горою,
И будет вам до старости как свой.
Сюда порой приходят пожилые,
Серьезные, с сединкой на висках,
Чтоб вспомнить – были тоже молодые,
Шумливые, и с радостью в глазах.
Чтобы сказать спасибо запоздало
Учителю, которого любил.
А может, извиниться бы пристало,
Что на уроках иногда шалил.
Учитель все поймет и все простит.
Он помнит каждого пускай не поименно.
Уйдя на пенсию, отчаянно грустит,
За то, что не успел кого-то научить.
Любовь КУШНИКОВА, д. Щелконогова.
Звуки деревенского утра
Проснувшись рано вышла на крыльцо,
Послушать утренние звуки.
Подставить солнышку лицо,
К нему протягивая руки...
Над лесом алой акварелью
Солнце тихо прогоняет ночь,
Соловей заливистою трелью
Ему старается помочь.
Где-то вдалеке шумит плотина,
Так явно утром слышен её гул.
По асфальту промчалась машина,
Рёв мотора тишину спугнул.
Петух горластый громко закричал,
Такая редкость в наше время.
И бык так грозно замычал,
Разбудив своё коровье племя.
В ответ ему корова промычала,
На волю хочет, травку пощипать...
И каждый раз опять сначала,
Вот так люблю я день встречать!
Валентина НЕУСТРОЕВА, п. Ертарский.
Категория: Конкурс "Иду тропинкою лесной" | Просмотров: 667 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz