Суббота, 27.04.2024, 09:23

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2012 » Май » 25 » Жил парень с улыбкой красивой…
12:07
Жил парень с улыбкой красивой…
Все может родная земля: накормить хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. Поэтому защита родной земли – обязанность тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой. Честь и слава всем, кто выполняет свой долг по защите Отечества.
Ежегодно мы возвращаемся к великим и трагическим страницам военной летописи, стремясь осмыслить уроки истории. Прошлое точно вплетается в ткань настоящего и будущего. Всякий раз, отмечая очередную годовщину Победы или памятную военную дату, мы вновь обращаемся к событиям прошлого, стремимся глубже понять их значение.
В настоящее время бытует много надуманных и навязанных мнений относительно роли России в Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войнах. И это вдвойне обязывает нас знать и беречь правду об участниках этих войн. Это дань уважения современного поколения ветеранам войны, к тем людям, которые своим неимоверным подвигом спасли нашу родную землю, дань уважения нашим землякам, любившим свою Отчизну больше жизни, тем, кто ради мира на земле сложил на полях сражений свои головы. Жизненный путь этих людей – частица нашей истории, поэтому есть что вспомнить и на что оглянуться.
Об этих людях должно знать подрастающее поколение. Это важно для наших потомков. Воспоминания о суровых и тревожных днях войны не только дань героическому прошлому. Рассказ о подвиге людей поколения войны остро перекликается с делами, чаяниями современного человека. Он зовет каждого к вдохновенному труду, к новым свершениям.
Весенним, солнечным днем 5 мая, в преддверии празднования Великой Победы, в Тугулымской средней школе состоялось торжест- венное открытие мемориальной доски выпускнику школы Андрею Александровичу Рыкову, погибшему при исполнении воинского долга в республике Чечня 31 декабря 1994 года и награжденному орденом Мужества посмертно.
На церемонии присутствовали: заместитель главы Тугулымского городского округа М.А. Коркина, председатель Думы Тугулымского городского округа П.П. Попов, представители Управления образования Р.Р. Шумасова и С.А. Кондратьева, председатель районного совета ветеранов войны и труда, Почетный гражданин Тугулымского района В.П. Филатов, начальник Мальцевской сельской управы В.А. Иващенко, первая учительница Андрея Р.И. Коркина, классный руководитель К.А. Онищенко, учителя и обучающиеся Тугулымской школы, семья Андрея – мама Елена Александровна, отец Александр Викторович, бабушка Валентина Василь- евна и все те, кто чтит память простого русского солдата. Вели торжественно-печальную церемонию девятиклассники Александр Михальянц, Валерия Самойлова, чтецы Сергей Акулов, Виталий Козлов, Юлия Попова, Мария Минеева. В почетном карауле вахту Памяти несли воспитанники В.М. Патысьева.
Первая Чеченская война – это военный конфликт между Российской Федерацией и Чеченской республикой Ичкерия, который происходил на территории Чечни в период с 1994 года по 1996 год.
В новогоднюю ночь с 31 декабря 1994 года на 1 января 1995 года военное командование России решилось на мощный штурм чеченской столицы. План по захвату Грозного состоял в том, чтобы продвигать свои войска четырьмя бронетанковыми колоннами в направлении президентского дворца с последующим его захватом. Залог успеха операции – все четыре колонны должны достичь объект одновременно. Однако чеченцы в разных районах Грозного остановили и блокировали российские бронеколонны. Атака, которая была рассчитана скорее на достижение эффекта запугивания, оказалась абсолютно неэффективной в городских условиях и потерпела крах. Боевики блокировали россиян и почти без сопротивления их уничтожали, расстреливая бронетехнику с верхних этажей домов, а также путем ведения минометного и гранатометного огня через соседние здания. Танки и бронетранспортеры не имели возможности вести огонь по верхним этажам зданий. Выжив после чеченской атаки, российские солдаты пытались сплотиться и, отступив, занять круговую оборону в занятых ими домах. Но до 3 января почти все они или были уничтожены, или попали в плен. Лишь единицам удалось вырваться из города. Вооруженное сопротивление русских в Грозном прекратилось. Только в течение новогоднего штурма чеченской столицы, который длился с 31 декабря по 3 января, погибло до 4000 российских солдат, среди которых и наш выпускник Андрей Рыков.
Почти 18 лет прошло с тех трагических событий. Но память жива, горькая память, увековечившая подвиг Андрея в памятном знаке, установленном теперь на фасаде здания Тугулымской средней школы.
Право открыть мемориальную доску предоставили депутату Думы Тугулымского городского округа, участнику Чеченской войны Евгению Валерьевичу Дюпину. Он одноклассник Андрея, тоже, как и наш герой, призывался в ряды Российской армии 21 мая 1994 года, и первые месяцы военной службы они провели в одной учебной части.
Теплыми воспоминаниями о тех далеких 80-х, когда Андрюша Рыков был голубоглазым мальчишкой – добрым, веселым и улыбчивым, поделились Мария Алек- сандровна Коркина и Клавдия Андреевна Онищенко. Петр Петрович Попов и Владимир Петрович Филатов с большим уважением говорили о солдатском долге, который достойно выполнил Андрей. Директор школы Раиса Зуфаровна Закиева обратилась к нынешним школьникам, напомнив им о том, что подвиг Андрея – пример для каждого из нас, и что нужно любить свою Родину, быть преданным ей, стремиться защищать ее от врагов, своими делами служить ее интересам.
О боевом братстве солдат, офицеров, всех тех, кто по воле судьбы оказался в чеченском горниле, говорил ветеран боевых действий на Северном Кавказе Валерий Андреевич Иващенко. За его плечами четыре боевых командировки, ранение, он имеет две государственные награды. Орден За заслуги перед Отечеством II степени получил в 2009 году.
Не остались в стороне и одноклассники Андрея Ю. Аксенова, Е. Благинина, Ю. Сагитова, Е. Дюпин, которые принесли красные гвоздики, символизирующие капельки крови, что была пролита в ту страшную ночь 31 декабря 1994 года в городе Грозном.
Особенно тронули присутствовавших слова бывшего редактора районной газеты «Знамя труда» Веры Ивановны Мальцевой, которая сумела передать невосполнимую боль от гибели вчерашних мальчишек в той страшной войне. Именно она рассказала впервые об Андрее Рыкове в «Знамени труда» 25 августа 1998 года, и он стал историей района.
Никто не создан для войны. И Андрей, наверняка, тоже мечтал о долгой, мирной и счастливой жизни. Но судьба распорядилась иначе.
Государство должно помнить о каждом своём погибшем воине. Они, воины, обеспечивают существование государства, покой народа.
Каждый погибший – личность. Кем в жизни стал бы Андрей, известно лишь Господу. Возможно, стал бы отцом, мог приносить пользу обществу, стране, независимо от места работы, службы. Но он погиб, защищая интересы государства, народа, Родины.
Митинг закончился, а все, от мала до велика, стояли как завороженные, и никто не спешил уходить. Вокруг царила тишина, кто-то тихонько плакал, боясь нарушить безмолвие, и только слышались слова песни «Журавли»:
«Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем глядя в небеса?...»
Ирина ПЫРЯКОВА, учитель истории Тугулымской средней школы, 1-я квалификационная категория.
Категория: История. Память. Общество. Человек. | Просмотров: 870 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz