Главная » 2015 » Январь » 16 » Жизнь день за днем /Газета №1 от 17 января 2015 года/
06:36
Жизнь день за днем /Газета №1 от 17 января 2015 года/

Рождественские встречи в Тугулыме
Вот уже четвертый год подряд в новогодние и праздничные и каникулярные дни в Тугулымском городском округе проводится декада спорта и здоровья, в программе которой многочисленные соревнования по различным видам спорта.
Правда нередко свои коррективы в график мероприятий вносит погода, а потому отдельные старты из-за холодов приходится переносить. Я коротко расскажу об одном из наиболее значимых для нас турнире, состоявшемся в рамках декады.
В рождественский день, 7 января, на хоккейном корте Тугулыма в очередной, уже в восьмой раз, состоялся традиционный турнир по хоккею «Рождественские встречи в Тугулыме».
За годы его проведения участниками, помимо ХК «Тугулым», нередко были хоккейные команды из Тюмени, Талицы, Пышмы и других населенных пунктов Восточного округа Свердловской области. На этот раз официальное приглашение на турнир получили хоккейные клубы «Легенда» из Тюмени и «Локомотив» из Талицы.
В первой игре турнира хоккеисты Тугулыма уверенно, со счетом 5:2, обыграли таличан. Во второй – талицкий «Локомотив» вновь потерпел поражение со счетом 3:5 от тюменской «Легенды».
В финальном матче, между хоккейными клубами «Тугулым» и «Легенда», в дебюте предпочтительнее выглядели наши хоккеисты и вскоре, после точных бросков Василия Паздерина и Павла Атамась, повели со счетом 2:0.
Второй и третий периоды, как и подобает финальным играм, выдались наиболее напряженными. В начале гости из Тюмени, после массированных атак на наши ворота, сравняли счет, а на первых минутах третьего периода и вовсе вышли вперед, отправив в наши ворота третью шайбу.
Но в этот день тугулымцы, игравшие практически в своем оптимальном составе, были в ударе. Вскоре Павел Атамась «делает дубль», а незадолго до финального свистка победную шайбу в ворота «Легенды» забрасывает Сергей Баяндин.
Словом, финал, как и подобает, выдался упорным и зрелищным, и в нем заслуженными победителями первого турнира 2015 года стали хоккеисты Тугулыма. Организаторы, помимо Кубков, медалей и грамот, всем призерам предусмотрели и специальные призы.
Так, в номинации «Лучший нападающий турнира» победителем стал Степан Щипачев из Талицы, «Лучшим защитником турнира» игрок тюменской «Легенды» Владимир Прокопенко, а «Лучшим вратарем турнира» заслуженно признан Сергей Уткин из Тугулыма.
Александр САВЕЛЬЕВ, главный
специалист по физической культуре, спорту и туризму администрации ТГО.

В дни новогодних каникул
* * *
По данным Единой дежурно-диспетчерской службы администрации ТГО, в период с 1 по 12 января к ним поступило 23 звонка.  Двадцать касались сферы ЖКХ (порывы, промерзание водопроводов, отопительных систем, канализации). Два вызова связаны с возгораниями (кстати, пожар в райцентре прямо накануне празднования Нового года унес жизни двух человек). Поступало сообщение о пропаже человека, который вскоре сам вышел на связь.
* * *
Как сообщает штаб Тугулымского ОМВД, за праздничные дни зарегистрировано 89 сообщений о происшествиях, по ним возбуждено 5 уголовных дел, вынесено 56 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. В проведении массовых мероприятий, посвященных новогодним праздникам, было задействовано 72 сотрудника полиции, которые с 1 по 12 января работали в усиленном режиме.
* * *
В родильном отделении Тугулымской ЦРБ  2, 4 и 8 января появились на свет три мальчика. Новорожденные и их мамочки вполне здоровы и уже выписаны домой –  в Тугулым, Юшалу и Ядрышникову.
* * *
За период с 1 по 12 января в отделе ЗАГС Тугулымского района зарегистри- ровано 7 новорожденных и сделано 13 актовых записей о смерти.
Информацию  подготовил
Сергей КУЛАКОВ.

Пособия выросли
Размер отдельных мер социальной поддержки в Свердловской области проиндексирован на 5,5 процента. Изменения вступили в силу с 1 января 2015 года, они касаются ряда выплат из федерального и регионального бюджетов.
По данным областного министерства социальной политики,  единовременное пособие при рождении ребенка с учетом регионального коэффициента вырастет до 17,4 тысячи рублей. Минимальный базовый размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком, которое в 2014 году составляло 3,1 тысячи рублей, в 2015 году превысит 3,3 тысячи рублей, за вторым ребенком и последующими детьми – увеличивается с 6,3 тысячи до 6,5 тысячи рублей.
Будет проведено увеличение размера пособий для семей, имеющих детей, а также на содержание детей, переданных на воспитание в семью либо усыновленных, пособий членам семьи погибших ветеранов боевых действий, единовременных пособий многодетным матерям, награжденным знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть». Отметим, что на Среднем Урале живет 35618 многодетных семей (в Тугулымском городском округе – 458), в них воспитывается 116433 ребенка (в ТГО – 1542). Это в два раза больше, чем в 2009 году. Региональным знаком отличия «Материнская доблесть» за 2014 год награждены 234 многодетных матери (в нашем округе – 3).
Также продолжится выплата областного материнского капитала за рождение третьего и последующих детей. Соответствующий сертификат уже получили более 22 тысяч свердловчанок.
ДЕПАРТАМЕНТ информационной политики
губернатора Свердловской области.

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 392 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0