Понедельник, 29.04.2024, 20:10

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2021 » Июнь » 10 » Жизнь района: день за днем (Газета №18 от 8 мая 2021 года)
12:03
Жизнь района: день за днем (Газета №18 от 8 мая 2021 года)

9 мая – День Победы!

Наша живая история!

Великий праздник День Победы в 2021 году встречают шесть участников Великой Отечественной войны, непосредственно воевавшие на фронтах с 1941 по 1945 годы: в Тугулыме – Н.Г. Киселёва (97 лет), В.П. Базылев (96), Ф.В. Клюсов (96), в Луговском – Ф.Ф. Протазанов (95), в Ошкуково – А.И. Зайцев (94), в Юшале – Н.Т. Чернятьев (93).  
С благодарностью и уважением склоняем головы перед Вами, уважаемые ветераны! И светлая память всем тем, кто отдал жизни за свободу и независимость Отчизны, но подарил нам возможность жить под мирным небом, трудиться, воспитывать детей и радоваться каждому дню.

 История одной жизни
В каждом городе, поселке, в каждой семье есть свои герои. Не только взрослые, но и мальчишки, и девчонки на своих неокрепших плечах вынесли все тяготы военного и послевоенного времени.
Что мы знаем о том, как жилось людям в то далекое страшное время? Понять и оценить настоящее, можно только сравнив его с прошлым. С каждым годом дальше и дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны, события XX века.
Я, под руководством педагога дополнительного образования МБОУ ДО «Тугулымская СЮТур» Любови Викторовны Куклиной, провела исследовательскую работу и решила рассказать о человеке с очень сложной судьбой – Августе Васильевне Коркиной. Юные музееведы посёлка Луговской не раз посещали её, и она поделилась с нами историей своей жизни. Воспоминания в её душе живут прочно. Такое не забывается.
 «Родилась, не знаю где, родил, не знаю кто. Когда родилась? Не знаю, когда, в общем, полная неизвестность моего первого детства. По сведениям приёмных родителей, по их рассказу, принесли меня в Тюменский детский приют двухмесячную. Имя и фамилию дали в приюте. Так как я поступила в апреле, то фамилия Апрельская, а имя Ева. Жила я в этом приюте до года и семи месяцев, потом меня удочерила молодая пара из Ертарского – Василий Егорович и Анастасия Афанасьевна Пичугины».
Свидетельство о рождении не сохранилось, и приёмные родители решили назвать дочь Августой (коротко просто Авва). До войны жили в Ертарском – голод, холод, много работали. Решили семьёй уехать в Казань. Там Августа заболела малярией, поэтому вдвоём с матерью вернулись обратно. Василию Егоровичу денег на билет не хватило, остался зарабатывать, но заболел воспалением лёгких и умер.
«Когда перешла в среднюю школу, в пятый класс, началась трудная жизнь, началась война! Одежда была плохая, и питание плохое. Были в то время хлебные карточки, не дай бог, потерять эту карточку, то наступала голодная смерть. Были большие очереди за хлебушком, мне приходилось вставать в четыре утра, чтобы купить хлеб. Я носила брезентовые ботинки, подошва деревянная, бежишь, стучишь. В 6 классе купили мне демисезонное пальто, так я носила его до 10-го. Школьников старших классов заставляли работать. В военное время дети учиться начинали в октябре: три месяца лета – на торфянике, а сентябрь, октябрь – на картошке. И я тоже работала в колхозе, зарабатывала картошку. Если 10 ведер накопаешь, то 1 ведро давали на еду».
Несмотря на тяжелое военное детство, Августа Васильевна выбрала для себя самую мирную профессию – она стала учителем. За время своей педагогической деятельности эта умная, заботливая, с беспокойным характером женщина выучила и воспитала не одно поколение детей. Даже когда подошло время заслуженного отдыха, она не захотела расставаться с детьми Коркинской малокомплектной школы, ставшей родной, где 41 год подряд встречала на пороге нарядных и взволнованных малышей, помогая им прочно освоиться в стране знаний.
Августа Васильевна Коркина – ребёнок войны, а они, пережили всё: голод, смерти близких, непосильный труд, разруху, они не знали, что такое душистое мыло, сахар, удобная новая одежда, обувь. Все они давно старики и учат молодое поколение дорожить всем, что у них есть.  Для них так важно передать свой опыт другим. Но сами, зачастую, не получают должного внимания.  
На сегодняшний день в живых остаётся всё меньше и меньше участников Великой Отечественной войны, детей войны. Считаю, что современным школьникам нужно больше знать о войне, о военном прошлом своих семей, никогда не забывать о том, какой ценой завоёвана Победа.
Августе Васильевне скоро исполняется 95 лет. Хочется низко поклониться этому удивительному человеку! День Победы у её самый любимый праздник, она встречает его и с радостью, и со слезами на глазах.
Мы от всей души поздравляем эту замечательную женщину, желаем ей здоровья, любви и уважения близких, родных и бывших учеников, которые её любят, помнят и гордятся ею. Прожить такую трудную жизнь и остаться человеком с огромной душой и сердцем, не каждому под силу. Здорово, что есть, кем гордиться и брать пример молодому поколению!
Дарья Слободчикова,
ученица 4 «а» класса, член детского объединения «Юные музееведы» МБОУДО
 «Тугулымская СЮТур».

 

Уважаемые жители Свердловской области! Дорогие земляки!
От всей души поздравляю вас с  Днем Победы!

 Это главный праздник России, символ величия и славы Отчизны.
Мы никогда не забудем, какой высокой ценой далась нам Победа. Навечно  сохраним главный урок – в сражении с самым грозным  врагом всегда побеждают единение, свобода и величие духа. В верности этим принципам – сила России и ее главное достояние, залог процветания и благополучия будущих поколений.
В самый трудный час Свердловская область подставила Родине свое надежное, крепкое плечо. Из наших городов и сёл ушли на фронт около семисот тысяч человек. Храбрость, отвагу и стальной уральский характер они не раз доказали в бою, покрыв себя неувядаемой славой. Наши земляки-герои отстояли Москву и Ленинград, сражались в окопах Сталинграда, разбили врага на Курской дуге и дошли с боями до Берлина.
Труженики тыла, не щадя сил, работали на оборонных заводах, бились за урожай на колхозных полях, выхаживали раненых в госпиталях, создавали новые лекарства и новые технологии сварки броневой стали. Все – и стар, и млад – жили единым порывом: всё для фронта, всё для Победы!
Свидетельством трудового подвига уральцев стало присвоение звания «Город трудовой доблести» Екатеринбургу и Нижнему Тагилу.  Уверен, многие города Свердловской области достойны этого высокого звания, и мы подали необходимые документы на его присвоение.
Дорогие ветераны!
Вы – главные герои Дня Победы.   Память о вашем великом подвиге, о вашей стойкости и мужестве помогает нам противостоять всем вызовам и трудностям, вдохновляет на новые свершения во имя процветания России, сохранения мира на нашей земле, счастливой жизни будущих поколений.
 Мы обязаны сделать всё, чтобы сберечь нашу великую страну, сохранить ее честь и доброе имя, приумножить ее славу и мощь, чтобы наши дети и внуки также гордились нами, как мы гордимся  нашими отцами и дедами.  
От  всего сердца желаю вам мира, здоровья, благополучия,  душевного тепла,  заботы близких и друзей.  С праздником, уральцы! С Днем Победы!
 Евгений Куйвашев, губернатор
Свердловской области.   
                         

Дорогие друзья!
Поздравляю с Днем Победы!

22 июня 1941 года наша страна сплотилась против общего врага. Мужчины и женщины, дети, молодежь, взрослые и старики – весь народ.
Армия, народное ополчение, партизаны били врага на фронте. Труженики тыла были для них надежной, железной опорой. Миллионы простых людей встали на защиту любимой Родины. Они победили. Будем помнить их Подвиг и славить в веках! С праздником!
Максим Иванов,
депутат Государственной Думы.

Дорогие друзья!
Поздравляю нас всех с великим всенародным праздником – Днем Победы!

И пусть все дальше от нас горе и лишения тех лет, грохот орудий и истребление городов и деревень. Мы помним!
В каждой семье есть свои герои, внесшие свой вклад в общую победу над врагом. Гордимся!
Дети войны, старики и женщины своим трудом, голодом и страданиями приближали этот день. Низкий поклон!
Сохранить мир на земле, сберечь общечеловеческие ценности для будущих поколений на все времена – политика и идеология нашего государства.
Здоровья вам, дорогие наши ветераны, труженики тыла, дети войны! Успехов нашим воинам, проходящим службу в рядах Вооруженных сил! И всем нам – мирного неба, майского солнца, доброты в душах и тепла в сердце!
С Днем великой Победы!
Ваш депутат Виктор Шептий.

Уважаемые жители
Тугулымского района!

9 мая – священный для России день. Праздник Победы соединяет в себе величайшую гордость за беспримерный подвиг нашего народа и глубочайшую скорбь утраты дорогих нам людей. В каждой семье война оставила тяжелые незаживающие раны, отняла самых близких и дорогих людей, искалечила миллионы судеб. Праздник Победы – это день памяти о тысячах жителей Тугулымского района, которые воевали и работали в тылу, о каждом из солдат Красной Армии, отдавшем свою жизнь за свободу и независимость нашей страны.
Дорогие наши ветераны фронта и тыла! Вы отстояли страну, преодолели голод и разруху, заново отстроили разрушенные войной заводы и целые города. Примите низкий поклон за ваш беззаветный подвиг. Мы обязаны сделать всё возможное, чтобы и наши потомки гордились своей Родиной.
Поздравляю всех с Великим праздником! Желаю мирного неба, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.
Николай Черепанов, глава
Тугулымского городского округа.     
   

Фронтовичке 101 год!
В Тюмени проживает наша землячка, участник Великой Отечественной войны Дарья Ивановна БУРЦЕВА (в девичестве Прокшина), которой исполнился 101 год.
 Родилась она 20 апреля 1920 года в селе Верховино. Окончив семь классов, поступила на курсы водителей и по специальности устроилась на работу в родной колхоз. На фронт пошла доброволь- цем. В рядах Красной Армии участвовала в обороне Москвы, подвозила на передовую снаряды, а в обратную дорогу транспортировала раненых бойцов. После тяжёлого ранения в правую руку в 1942  году была комиссована. Имеет орден Отечественной войны 1 степени и много юбилейных наград.
Вернувшись домой, Дарья Ивановна работала заведующей детским садом в Верховино, затем, переехав в деревню Дубровина, также трудилась в детском саду. Вышла замуж за механизатора Ивана Дмитриевича Бурцева. Супруги прожили в счастливом браке 50 лет, достойно воспитали троих детей. С 1968 года Дарья Ивановна живёт в Тюмени с дочерью Галиной. У неё три внука, три правнука и уже есть праправнук.         
Возможно найдутся земляки-старожилы, кто ещё помнит Дарью Ивановну и порадуются её долгожительству.
Информацию предоставил
Геннадий Иванов, сопредседатель центрального штаба
ООД «Бессмертный полк России», Тюменское региональное отделение.

Знать, чтобы помнить!
Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны навсегда остается в сердцах людей. Что знаем мы, юшалинцы, о том, чем жила наша станция в те грозные годы?
 Сбором и систематизацией материала по теме «Всё для фронта, всё для победы. Юшала и юшалинцы в годы Великой Отечественной войны» занялась активист школьного музея Екатерина Бушуева. На основании знакомства с краеведческими сборниками З.Г. Багаевой, Л.Т. Поротникова, В.Ю. Ласкина, архивами школьного музея, сайтами   Министерства обороны на муниципальной краеведческой конференции «Район, в котором мы живём» Екатерина представила свою исследовательскую работу, заняв 1 место в секции «Военная история России».
Юшала и юшалинцы внесли свой вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне: 236 земляков   были призваны на фронт, 204 не вернулись домой.   Работники железной дороги обеспечивали бесперебойное    движение поездов: в  срок оправлялись  на фронт составы  с военной техникой, бойцами, а также с   древесиной, заготовленной  местными жителями. Все   жили и трудились под девизом «Всё для фронта, всё для победы!»
С   1941 по 1943 гг. в здании школы размещался    эвакогоспиталь №3751 на 300 коек.  Во время исследования  Екатерина обнаружила   противоречивые данные: по воспоминаниям  медстатиста  эвакогоспиталя, передаваемых из уст в уста, краеведы  считали, что за время существования госпиталя в Юшале от ран умер только один солдат и похоронен он на Татарском кладбище.  Однако, в этом году руководитель школьного музея Тугулымской средней школы №26 Т.А. Киселёва на сайте «Память народа» обнаружила рассекреченные документы о воинских захоронениях в Юшале и сообщила нам о находке.
Для изучения нам стали доступны следующие документы сайта: «Именной список лиц, начальствующего и рядового состава, умерших от ран в период военных действий в эвакогоспиталях. УралВО с 10 марта по 1 апреля 1942 года за номером 7296-с», «Карточка  учета раненых и больных», «Карточка учета поступивших в лечебное учреждение», «Статкарта  на умершего».  Стало известно, что за все время пребывания  госпиталя в Юшале умерли и захоронены 3 бойца.
Милаков Егор Аниканович (Амиконович) 1911 года рождения, красноармеец, рядовой  861 стрелкового полка, призван Куйбышевский РВК Смоленской области, прибыл из эвакогоспиталя 1165 со сквозным осколочным ранением правой стопы с переломом кости и  язвенным процессом  кишечника. Умер 19 марта 1942 года. Родные проживали по адресу: Смоленская область, Куйбышевский район, Милеевский сельский совет, деревня Казаки. Милакова. («Карточка учета поступивших в лечебное учреждение № 462»).
Кулаков Петр Александрович  родился в 1922 году в  городе Гусь-Хрустальный,  Лермонтовском  посёлке.   Красноармеец, рядовой, связист 57 гвардейского полка, призван Гусевским РВК. Ранен 16 августа 1942 года, осколочное ранение правой кисти с повреждением кисти, умер 6 сентября 1942 года, похоронен: станция Юшала, новое кладбище. Место жительства родных: Гусь-Хрустальный, Лермонтовский посёлок, улица Ванцетти, дом 25. Черкасова М.Б. («Карточка учета раненых и больных № 992»).
Набиев Савер родился в 1912 году в г. Уфа Ильшуйского района, Медведского сельского совета. Призван Ирбитским РВК, красноармеец, рядовой, стрелок. В госпиталь поступил из госпиталя №4059 10 августа 1942 года с диагнозом истощение 3 степени, авитаминоз. Умер 3.10.1942 года. Похоронен на станции Юшала, новое кладбище, братская  могила. («Карточка учета раненых и больных №863»).
Так была установлена историческая правда о воинах, умерших от ран и захороненных в Юшале, но поиск не завершён, так как   появились новые маршруты исследования: поиск и уточнение воинских захоронений (Татарское кладбище, новое кладбище, братская могила?),  родственников воинов, умерших от ран в  Юшаловском госпитале. Екатерина написала письма по указанным адресам. Возможно, кто-то и откликнется.  
В 1943 году эвакогоспиталь был перебазирован в Смоленск, где ему был присвоен номер 3105, затем в Кенигсберг, а после на Дальний Восток. Расформировали госпиталь в октябре 1945 года.  
В 1990 году состоялся митинг по случаю открытия мемориальной доски на здании школы-госпиталя, на который были приглашены сотрудники госпиталя и местные жители.  Председателем поселкового совета в то время был Максим Леонидович Ваганов.
Годы проходят, постепенно стираются из памяти события тех уже далёких дней. Но мы должны знать и не забывать, какой ценой была завоевана ПОБЕДА. У нас, ныне живущих, есть возможность сохранить память, занимаясь исследованиями на базе школьных музеев, участвуя в акциях, конкурсах.
Уважаемые земляки!
Откликнитесь, если у кого-то есть дополнительная информация о персонале госпиталя, бойцах, проходивших лечение или о воинских захоронениях.
Адрес: п.Юшала, ул. Школьная, №5. Музей Юшалинской средней общеобразовательной школы №25. Телефон 8 (34367) 4-12-05.

Нина Ласкина,
руководитель музея.

Встреча с ветеранами
В канун Дня Победы в районной библиотеке состоялась встреча главы Тугулымского городского округа Николая Черепанова с представителями ветеранских организаций района. Он поделился с людьми старшего поколения своими планами по развитию округа.
В частности, глава подчеркнул, что прошёл месяц со дня вступления его в должность. «Это слишком короткий срок для того, чтобы отчитываться о проделанной работе, но вполне достаточный, чтобы изучить ситуацию и определиться с поставленными целями, начертить путь дальнейшего развития», – сказал Черепанов. По его мнению, Тугулымский район – это уникальная территория с прекрасным потенциалом для предпринимательской деятельности, создания новых производств в сфере сельского хозяйства и деревопереработки, развития туризма. В то же самое время, в округе остается масса проблем, которые невозможно решить в короткие сроки, поскольку принятый в конце минувшего года бюджет не предусматривает выделение достаточных средств на решение многих первостепенных вопросов. Глава заверил ветеранов, что, несмотря на сложное финансовое положение, острые вопросы, такие как ремонт моста в районе села Яр, запуск в эксплуатацию очистных сооружений, будут решаться уже в этом году. На будущее, считает Черепанов, только комплексное развитие территории на основе единой градостроительной политики, реализации государственных и муниципальных программ, поддержки производств позволит перейти от политики «затыкания дыр» к формированию комфортной для жизни среды.
Ветераны обсудили с главой планы по организации и проведению Дня Победы. Они согласились с мнением, что в условиях сложной эпидемиологической обстановки необходимо воздержаться от мероприятий с массовым скоплением людей и ограничится локальными акциями, такими как автопробег Победы и небольшими концертными выступлениями на открытых площадках.
В завершение, представители ветеранских организаций пожелали Николаю Черепанову успехов в решении поставлен- ных задач, крепкого здоровья, доброй службы на благо жителей округа.
Владимир Бортнов.

 

 

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 374 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz