Понедельник, 29.04.2024, 00:35

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2021 » Февраль » 25 » Жизнь района: день за днем (Газета №2 от 16 января 2021 года)
09:04
Жизнь района: день за днем (Газета №2 от 16 января 2021 года)

Двадцатый Почетный!
13 января состоялось первое в 2021 году заседание Думы Тугулымского городского округа.
В начале временно исполняющий обязанности главы Тугулымского городского округа К.В. Кизеров вручил удостоверение, ленту и значок Почётному гражданину Тугулымского городского округа Л.Т. Поротникову. Это звание Леониду Тимофеевичу присуждено ещё в 2020 году, но возможность торжественно вручить обязательные атрибуты представилась только сейчас. Депутаты и приглашённые искренне поздравили Почётного гражданина с присвоением ему столь высокого звания, поблагодарив ещё раз за неоценимую краеведческую деятельность, любовь и преданность родному краю.  
 Также перед началом заседания были подведены итоги спартакиады среди школьников на призы Думы ТГО. Первое место заняла Верховинская школа, второе – Луговская, третье – Тугулымская. Среди малокомплектных школ победителем стала Гилёвская.
Главным вопросом на повестке дня заседания Думы стоял вопрос «Об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Тугулымского городского округа». Утверждена конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы Тугулымского городского округа в составе: М.А. Коркиной, председателя Думы ТГО, депутатов Д.И. Низова, Е.А. Титарь и В.В. Сидорова, являющегося Почётным гражданином Тугулымского городского округа.

12 января – День работника прокуратуры Российской Федерации

Уважаемые сотрудники и
ветераны органов прокуратуры Свердловской области!
Поздравляю вас  с профессиональным праздником!

Институт прокуратуры выполняет важнейшие функции по защите государственных интересов, прав и свобод граждан, законности и правопорядка.
Высокий профессионализм, ответственность, принципиальность и преданность делу прокурорских работников – залог надёжного обеспечения безопасности и эффективного социально-экономического развития страны.
В минувшем году органы прокуратуры Свердловской области внесли весомый вклад в сохранение социальной стабильности в регионе в условиях экономических трудностей, вызванных пандемией коронавируса.  Большое внимание уделялось защите трудовых прав уральцев, обеспечению социальных гарантий, контролю за целевым использованием и своевременностью предоставления мер государственной поддержки гражданам, предприятиям, бизнесу, медицинским работникам.
Чёткая и отлаженная деятельность прокурорского корпуса способствует эффективной работе региональной экономики, успешной реализации национальных проектов, выполнению поручений и задач, поставленных президентом Российской Федерации В.В. Путиным.
Уважаемые сотрудники и ветераны органов прокуратуры!
Благодарю вас за добросовестный труд, высокий профессионализм, весомый вклад в укрепление авторитета государственной власти, обеспечение устойчивого социально-экономического развития Свердловской области.  
Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых успехов в вашей ответственной работе на благо Отечества!
Евгений Куйвашев,
губернатор Свердловской области.

Коротко

По информации МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба администрации Тугулымского городского округа» в период праздничных каникул (с 31 декабря по 10 января) в службу поступил 481 звонок от граждан и организаций по различным происшествиям.
Из них на пульт оперативного дежурного ЕДДС по номеру 22-4-44 было 24 сообщения: 3 – о пожаре, 12 – об аварии в системе водоснабжения, 6 – об аварии в сети энергоснабжения, 3 – на трассе тепло- снабжения.
Кроме того, по единому номеру 112 на пульт специалистов по приему и обработке экстренных вызовов поступило за тот же период 457 сообщений. Из них по вызову: полиции – 43, пожарных – 10, скорой – 83, службу ЕДДС – 25. Прочих вызовов (не относящиеся к происшествиям и ЧС) – 296.

Безопасность внутри семьи
При проживании с заболевшим в одной квартире (лечение на дому) не менее чем на 14 календарных дней от даты получения положительного результата обследования на COVID-19 заболевшего и введения режима его изоляции, необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия:
- выделить для заболевшего   отдельную комнату, организовать для него отдельное питание, с использованием отдельной столовой посуды;
- ухаживать за заболевшим должен один член семьи с применением средств индивидуальной защиты (при необходимости общения в обязательном порядке и заболевший и контактные лица должны использовать маски, плотно закрывающие нос и рот; ухаживающему лицу использовать перчатки);  
- проводить влажную уборку не менее 2 раз в день, если есть возможность, лучше использовать одноразовые салфетки, ветошь;
- проводить проветривание всех помещений – постоянное или периодическое в зависимости от погодных условий;
- протирать дезинфицирующим раствором 1 раз в день, в конце дня, поверхности, к которым прикасаются чаще всего (дверные ручки, краны, столы, спинки стульев, столы и т.д.);
- кухонную посуду, утварь мыть с использованием обычных моющих средств, после чего ополаскивать кипятком (при использовании посудомоечной машины дополнительная обработка не требуется);
- стирку белья следует проводить при температуре воды 60 градусов;
- для проведения дезинфекции можно использовать дезинфицирующие средства, согласно инструкций по применению;
-  проведение контактным пост экспозиционной профилактики COVID-19;
- обеспечение обязательного использования заболевшим маски и перчаток при посещении мест общего пользования (ванной комнаты, туалета);
- использованные маски перед утилизацией обязательно помещать в полиэтиленовой пакет;
 - после уборки руки обработать кожным антисептиком, при отсутствии – нужно мыть руки водой с мылом, тщательно намыливая   руки в течение 15-20 секунд, а затем смывая теплой водой.
В случае появления признаков заболевания у контактных лиц – проинформировать по телефону участкового врача.
Лицо с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией СOVID-19 (в случае оставления его на дому) и контактные лица обязаны соблюдать режим изоляции (не менее чем на 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19): нельзя покидать домашний адрес (в том числе в целях посещения аптек, магазинов, выноса мусора) и принимать гостей. Отказ от изоляции и медицинского наблюдения, а также несоблюдение требований СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» влечет привлечение гражданина к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ – в виде штрафа от 15 000 до 40 000 руб.; по части 3 статьи 6.3 КоАП РФ – в виде штрафа от 150 000 до 300 000 руб.
Наталья Яковлева, начальник
Талицкого отдела Управления
Роспотребнадзора по Свердловской области.

Вот такая статистика

По информации от отдела ЗАГС в Тугулымском городскогм округе в 2020 году зарегистрировано 173 рождений малышей. Из них 84 мальчика и 89 девочек. Три семьи пополнились рождением двойни – в одной мальчики, в другой – девочки, в третьей – мальчик и девочка.
В прошлом году в округе самыми популярными именами для мальчиков являлись Михаил, Матвей, Александр, Артем. У девочек лидирует имя Василиса. А также востребованы Милана, Дарья, Виктория, Валерия. Свидетельства о рождении получили дети с более редкими именами – Лира, Мия, Ханна, Эмилия, Майя, Анкудин, Лев, Мирон, Прохор.
Брак заключили 82 пары. По сравнению с прошлым годом уменьшился показатель расторжения брака – тяготы развода претерпело 77 семей.
Отделом записи актов гражданского состояния Тугулымского района произведена регистрация смертей 369 граждан.

По русским обычаям
Январские дни, несмотря на лютые морозы, умиротворяют и согревают души многих россиян не только новогодними праздниками, но и святочными гуляниями.
Святки на Руси всегда были долгожданными. Начинались с Сочельника (канун Рождества), то есть вечером 6 января, а завершаются в Крещение, которое отмечается 19 января. На святочные дни приходится три главных праздника – Рождество Христово, Старый Новый год и Крещение Господне. Приурочены святки к зимнему солнцевороту, который открывает солнечный год. В них сочетаются и христианские обряды, и языческие обычаи. По церковному календарю святочные дни посвящаются рождению Иисуса Христа и его Крещению в реке Иордан.
Колядовали обычно в ночь на Рождество, на Васильев день (Старый Новый год), в крещенский сочельник. По дворам и домам ходили ряженые, величали хозяев и получали подарки, на улицах жгли костры, вокруг которых устраивали пляски с приговорками, с горок скатывали горящее колесо. Особое место в святочные дни занимали гадания. Своими корнями этот обычай уходит во времена языческой Руси. Завершались святки Крещением (19 января), главным событием которого считается великое водосвятие. По народным поверьям крещенская вода имеет необыкновенную силу, смывает грехи и болезни, приносит здоровье. Весь день на Крещение принято поститься, поэтому и готовят голодную (постную) кутью.
Сегодня на Крещение все большую популярность приобретает купание в проруби. Однако мало кто помнит, что в этом случае речь идет о некоем таинстве омовения, а вовсе не о просто веселом времяпровождении крепко подвыпивших молодых-веселых, которое должно выполняться по строгим канонам и с соблюдением мер предосторожности, чтобы не подвергать собственное здоровье неоправданному риску.
В преддверии православного праздника Крещения Господня администрация Тугулымского городского округа, в связи с крепкими морозами и в рамках борьбы с пандемией COVID-19 настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от традиционных крещенских купаний. Никакого запрета на проведение крещенских купаний нет – но есть общий запрет на проведение массовых мероприятий. Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!

 

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 112 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz