Воскресенье, 28.04.2024, 22:56

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2021 » Февраль » 25 » Жизнь района: день за днем (Газета №4 от 30 января 2021 года)
09:54
Жизнь района: день за днем (Газета №4 от 30 января 2021 года)

На должность главы семь претендентов
25 января завершился приём заявлений от претендентов на должность главы Тугулымского городского округа. Кто выразил своё желание поучаствовать в этом серьёзном конкурсе и что дальше, спросила у председателя Думы ТГО М.А. Коркиной.

- Мария Александровна, познакомьте, пожалуйста, наших читателей с претендентами на должность главы Тугулымского городского округа.
- Их семь. Называю фамилии в порядке подачи заявлений: Н.Д. Черепанов, генеральный директор ООО «Институт проектного управления»; О.В. Шилкова, заместитель начальника Управления социальной политики № 9; А.Н. Авилов, индивидуальный предприниматель; К.В. Кизеров, временно исполняющий полномочия главы Тугулымского городского округа; Ю.И. Семакова, заведующая отделением Талицкого лесотехнического колледжа; Ю.А. Четвертных, начальник Тугулымского газового участка ГУПСО «Газовые сети»; Е.В. Дюпин, директор  Тугулымской ДЮСШ «Ермак».
- Документы у претендентов приняты, что дальше?
- В течение месяца будет проверяться достоверность поданных сведений.  25 февраля состоится первый этап конкурса (конкурс документов, который будет проводиться без приглашения канди- датов). Затем в течение недели будет назначен второй этап конкурса (ориентировочно 3 марта), на который пригласим всех, кто прошёл первый этап. На втором этапе кандидаты будут представлять свои программы развития Тугулымского городского округа. Отбором кандидатов будет заниматься комиссия, состоящая из восьми человек: от нашего округа депутаты – М.А. Коркина, В.В. Сидоров, Д.И. Низов, Е.А. Титарь, представители губернатора Свердловской области, назначенные его распоряжением № 9-РГ от 21.01.2021 г. – В.Р. Дубичев, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и Правительства Свердловской области, Н.А. Клевец, управляющий администрацией Восточного управленческого округа, Н.В. Соколова, заместитель директора Департамента по местному самоуправлению губернатора и Правительства Свердловской области, Т.В. Данилова, заместитель директора Департамента государственной службы, кадров и наград губернатора и Правительства Свердловской области. Комиссия произведёт отбор достойных претендентов на главу, программы которых будут выдвинуты на рассмотрение Думы ТГО, её заседание ориентировочно состоится 12 марта. И уже депутаты большинством голосов выберут главу Тугулымского городского округа.
- Решение Думы вступит в силу сразу, и глава уже на следующий день приступит к своим полномочиям? Повторной проверки документов не потребуется?
- Уже всё будет проверено. Глава вступит в свои полномочия с момента вступления решения в силу.
- Спасибо, Мария Александровна, будем надеяться, что вся процедура пройдёт наилучшим образом с соблюдением юридических и этических норм.
  Галина Анкушева.
 

#Стопкоронавирус
27 января прошло очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Тугулымского городского округа. Среди главных задач на данном этапе – подготовка к вакцинации. В ближайшие дни ожидается поступление первой партии вакцины в округ. Записаться на прививку против коронавируса можно в регистратуре ЦРБ (телефон 22-4-68), на сайте Министерства здравоохранения.

Тепловой режим под контролем

Зима всегда серьезное испытание для всех, в том числе для коммунальных и теплоэнергетических предприятий. Подготовка к работе в осенне-зимний период начинается задолго до наступления холодов, что обусловлено климатом и сложностью производственной инфраструктуры.
 Для РКЭС АО «Облкоммунэнерго» нынешний отопительный сезон не исключение. Подготовка велась в соответствии с разработанными программой и планом мероприятий. Проведена ревизия всех котельных, сделан ремонт запорной арматуры, насосного оборудования. На начало отопительного сезона все операторы котельных были обучены и аттестованы, что является одной из гарантий   нормальной работы.
Аномальные морозы до 40 градусов ниже ноля на прошлой неделе заставили всерьез многих тугулымцев поволноваться – выдержит ли нагрузку в таких погодных условиях система теплоснабжения.  Чтобы узнать, как сработали в данной ситуации, я обратилась к начальнику РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Александру Владимировичу Куроптеву. Он рассказал, что, несмотря на резкие перепады температур, все 15 котельных ОАО «Объединённая теплоснабжающая компания» АО «Облкоммунэнерго» на территории округа работали стабильно. Мелкие аварии, конечно, случались, но в целом на подачу тепла это не отразилось.  Нет проблем с топливом – до конца отопительного сезона хватит и угля, и нефти. Его слова подтверждает и отдел жизнеобеспечения АТГО, по информации которого на 25 января запас угля составил 3210 тонн, нефти – 501,8 тонн, дров – 516 кубов, щепы – 2735 кубов.
Повышенная готовность к предстоящим холодам в Тугулымском городском округе введена еще в декабре прошлого года, что позволяет в этом вопросе держать руку на пульсе: контроль за тепловым режимом, координация круглосуточного дежурства в выходные и праздничные дни, наличие аварийных бригад и их укомплектованность необходимыми материалами. Так, к примеру, в прошедшие выходные, когда стоял трескучий мороз, случился двойной порыв теплотрассы в Зубковской школе, и двое суток бригада из шести человек работала над его устранением. На данном объекте, подчеркнул Александр Владимирович, особо отличились сварщики Виктор Алексеевич Галашов, Андрей Аркадьевич Елизаркин (на фото) и Леонид Иванович Безгодов. Они профессионалы своего дела. В профессии от 10 до 20 лет.
 Всего же в производственном цикле по выработке тепловой энергии, передаче электроресурсов на территории нашего округа занято более 200 человек Тугулымского РКЭС АО «Облкоммунэнерго», Тугулымского РТС ОАО «ОТСК». Работа у них всегда есть. Главное – оперативно реагируют на любые нештатные ситуации, чтобы бесперебойно в полной мере обеспечивать жилой сектор и учреждения теплом и светом.
Елена Ядрышникова.

Общественная палата в действии

Мешает не только коронавирус

Уважаемые жители Тугулымского городского округа, граждане и члены общественных организаций. Вашему вниманию предоставляется информация об итогах деятельности Общественной палаты ТГО за 2020 год.
К началу года было завершено создание рабочих органов и нормативно-правовой базы Общественной палаты ТГО, спланирована деятельность. И почти сразу же начались неприятности.
О коронавирусе говорить не приходится. Дождались вакцинации, и это хорошо. На реализации планов сказалось: проведено два из четырех заседаний, рассмотрено 7 из 13 запланированных вопросов.
Предложения и рекомендации Общественной палаты направлены в Думу и администрацию ТГО. Если в Думе они, в основном, учтены, то от администрации ответа нет. Кризис управления отрицательно сказывается на взаимодействии и согласовании общественно-значимых интересов граждан и органов местного самоуправления. Решение наиболее важных вопросов экономического и социального развития затруднено. Яркий пример тому – мосты через реку Пышма. Это показывает общественный мониторинг услуг населению. Учитывая напряженную ситуацию с кадрами в здравоохранении, образовании, результаты оцениваются удовлетворительно.
Что касается удовлетворенности населения в сфере благоустройства, дорожного строительства, результаты общественных проверок, в том числе организации уличного освещения, вывоза твердых бытовых отходов, требуют усиления контроля.
В первом квартале 2021 года рабочие группы общественного контроля будут созданы во всех тринадцати поселковых и сельских управах. Объекты их внимания – муниципальные программы, инвестиционные проекты, муниципальные объекты.
В создавшихся условиях 2021 год, год выборов, ставит перед нами задачи, требующие все большего профессионализма, ответственности, морально-этического поведения, активного участия в реализации Стратегии развития ТГО, защите прав и законных интересов граждан, развитии гражданского общества.
Для информирования участия в обсуждении и контроле вам предлагаются вопросы, стоящие на контроле Общественной палаты ТГО по итогам 2019-2020 годов и вопросы, рассматриваемые на заседаниях Общественной палаты и ее комиссий в 2021 году.


Итоги 2019–2020 годов

Вопросы, стоящие на контроле Общественной палаты.
Протокол от 21 июня 2019 года № 3. Решение № 12 «О системе общественного контроля за реализацией Стратегии социально-экономического развития ТГО и наказов избирателей в 2019-2021 году».
2. Думе Тугулымского городского округа рекомендовать организовать действенный контроль за реализацией Стратегии социально-экономического развития ТГО и наказов избирателей в 2019-2020 году.
3. Администрации Тугулымского городского округа рекомендовать утвердить План реализации Стратегии социально-экономического развития ТГО на 2020 год.
Протокол от 5 сентября 2019 года № 4. Решение № 15 «О противопожарной безопасности населенных пунктов Тугулымского городского округа».
2. Администрации Тугулымского городского округа рекомендовать:
2.1.Принять необходимые меры по повышению ответственности за противопожарную безопасность населенных пунктов.
2.2. Предусмотреть при строительстве в населенных пунктах водоснабжения и включение в план устройств наружного водопровода.
2.3. Рассмотреть вопрос о постановке на баланс гидрантов и пирсов.
Протокол от 6 декабря 2019 года № 5. Решение № 18 «О развитии физической культуры и спорта в 2021-2025 годах».
1. Администрации Тугулымского городского округа рекомендовать:
1.1. Обеспечить качественное и своевременное финансирование спортивных мероприятий в Тугулымском городском округе согласно сметам и срокам их проведения.
1.2. Решить вопрос о приобретении транспорта со специализированным оборудованием для перевозки детей на спортивные мероприятия.
1.3. Рассмотреть вопрос о реализации муниципальных программ «Развитие физической культуры и спорта в 1 квартале 2021 года».
1.4. Рассмотреть вопрос о перспективах развития МАУ ТГО «Спорт для всех».
1.5. Утвердить план реализации к муниципальной программе и календарный план спортивных мероприятий на 2021 год.
2. Думе Тугулымского городского округа рекомендовать:
2.1. Рассмотреть в приоритетном порядке вопрос о развитии физической культуры и спорта в 2021-2025 годах.
Протокол от 6 декабря 2019 года № 5. Решение № 19 «Об итогах мониторинга услуг, оказываемых учреждениями культуры и реализации муниципальных программ «Сохранение и развитие культуры в Тугулымском городском округе».
2. Администрации Тугулымского городского округа рекомендовать:
Рассмотреть вопрос и принять необходимые меры по строительству Луговской поселковой библиотеки и ремонту муниципальных учреждений в 2021 году.
Протокол от 2 октября 2020 года № 2. Решение № 6 «Об итогах общественной проверки удовлетворенности граждан уличным освещением в населенных пунктах Тугулымского городского округа».
2. Администрации Тугулымского городского округа рекомендовать рассмотреть вопрос об организации уличного освещения населенных пунктов ТГО в 1 квартале 2021 года, обратив особое внимание на недостаточное финансирование, улучшение обслуживания, приобретение светильников и улучшение режима уличного освещения (сокращенное решение).
Протокол от 2 октября 2020 года № 2. Решение № 7 «Об итогах общественной проверки удовлетворенности граждан дорожным строительством и ремонтом дорог в Тугулымском городском округе».
2. Администрации Тугулымского городского округа рекомендовать:
2.1. Рассмотреть в приоритетном порядке вопрос о качестве дорожного строительства и его перспективах в 2021 году.
2.2. Обратить особое внимание на деятельность ООО «Стройтранссервис».
2.3. Создать координационную комиссию Общественной палаты ТГО и органов местного самоуправления по уточнению списка объектов дорожного строительства и передачу его в прокуратуру.
Протокол от 2 октября 2020 года № 2. Решение № 8 «Об итогах общественной проверки удовлетворенности граждан сбором и вывозом твердых бытовых отходов в Тугулымском городском округе».
2. Администрации Тугулымского городского округа рекомендовать:
Рассмотреть вопрос об использовании полигона № 136, в том числе, для вывоза крупногабаритного мусора.
3. Думе Тугулымского городского округа рекомендовать:
Рассмотреть вопрос о полигоне № 136 в приоритетном порядке.

Перспективный план на 2021 год
Вопросы для рассмотрения на заседаниях Общественной палаты, её комиссий

I квартал
1. О реализации Стратегии развития ТГО за 2019-2020 годы и разработке муниципальных программ на 2021-2025 годы.
2. О перспективах развития земельных отношений в 2021-2025 годах.
3. Об удовлетворенности населения водоснабжением, газоснабжением и перспективах развития инженерных систем в 2021-2025 годах.
4. Об итогах мониторинга медицинских услуг, услуг учреждений культуры и учреждений дополнительного образования.    
II квартал
5. О формировании благоприятного инвестиционного климата и реализации инвестиционных проектов в 2021-2025 годах.
6. О развитии молодежного пространства и молодежных институтов гражданского общества.
7. О проведении конференции «Гражданское общество в ТГО: структура, состояние, развитие».
8. О развитии общественного самоуправления в ТГО.
III квартал
9. О состоянии и развитии межнациональных и межрелигиозных отношений в ТГО.
10. О реализации и перспективах развития муниципальной программы «Тугулымский городской округ – безопасная территория» на 2021-2025 годы.
11. О реализации и перспективах развития муниципальной программы «Тугулымский городской округ – территория комфортной социальной среды».
IV квартал
12. О выполнении рекомендаций Общественной палаты по итогам общественных проверок 2020-2021 годов.
13. О решении экологических вопросов и вопросов благоустройства на территории ТГО.
14. Об удовлетворенности населения тарифами ЖКХ и услугами предприятий, учреждений ЖКХ.
15. О развитии градостроительства в 2022-2025 годах.
16. Об утверждении отчета о работе Общественной палаты ТГО за 2021 год.
Валерий Ласкин, председатель Общественной палаты Тугулымского городского округа.                                       

 

Миллиард – не предел

Более 1 млрд рублей до 2023 года будет направлено на создание современного облика сельских территорий Свердловской области.
В Свердловской области 21 января принята программа финансирования мероприятий по благоуст- ройству сельских территорий до 2023 года. Между муниципальными образованиями за три года будет распределено более миллиарда рублей на проекты по созданию современного облика сельских территорий, обустройство инженерной инфраструктуры под жилищную застройку, улучшение жилищных условий селян, благоустройство общественных территории.

Комментарий депутата Госдумы Максима Иванова:
«Включение в госпрограмму объектов из трех территорий моего избирательного округа – не случай- ность.
Была проделана большая слаженная работа: с 2019 года мы с главой Байкаловского, а затем с главами Пышминского и Ирбитского районов, вместе с депутатами регионального Заксобрания, руководством областного Министерства АПК актуализировали проекты, сметы, расчеты, выверяли все до последней запятой.
В завершении чтобы обозначить перспективы Свердловской области, я неоднократно  встречался с руководством Министерства сельского хозяйства РФ.
В Минсельхозе РФ заданы высокие требования к заявочной документации, решение принимается коллегиально специальной оценочной комиссией. Конкуренция между регионами действительно высока, предпочтение отдают грамотно проработанным проектам.
Пилотом госпрограммы «Современный облик сельских территорий» в Свердловской области стало строительство школы на 550 мест и двух участков газопроводов в селе Байкалово. Общая сумма выделенных средств составила 342 млн рублей. Поэтому с моей стороны к этому объекту было приковано особое внимание, еженедельно на стройплощадке проводились рабочие совещания. К концу 2020 года были сданы уличные участки газопроводов и работы по школе завершены на 47%.  
Федеральные средства в 2021-22 гг. также будут направлены на строительство школы с бассейном в поселке Пышма, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном вместе с объектами коммунальной инфраструктуры в Ирбитском районе.  Я уверен, миллиард на развитие сел – это не предел. Свердловская область может привлечь больше средств.
Сейчас вместе с главами ищем точки роста и в других территориях. Проекты самые разные: реконструкция очистных соору- жений в Рефтинском, строительство школ в Туринске, Талицком и Ирбитском районах, фельдшерских пунктов в Тугулыме. Обсуждается развитие инфраструктуры за счет возведения модульных Домов культуры и Центра искусств, а также строительства новых участков газопроводов и коммунальных сетей».
Елена Терещук, руководитель пресс-службы депутата Государственной Думы Российской Федерации Максима Иванова.

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 123 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz