Понедельник, 29.04.2024, 07:36

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2021 » Февраль » 25 » Жизнь района: день за днем (Газета №50 от 19 декабря 2020 года)
07:22
Жизнь района: день за днем (Газета №50 от 19 декабря 2020 года)

Шайба снова в игре!
Вот уже больше столетия игра под названием «хоккей» влечет миллионы мальчишек. Она, как стихия – захватывает, увлекает своей скоростью и азартом победы.
Первый месяц зимы – особенный для почитателей игры с шайбой на льду. 22 декабря 1946 года считается днём рождения отечественного хоккея, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске состоялись премьерные матчи первого чемпионата СССР.
Упоминания о проводимых хоккейных матчах в Тугулымском районе на страницах газеты «Знамя труда» относятся к началу девяностых. А до этого было лишь дворовое увлечение ребят под открытым небом – на льду рек, прудов и озер. Для современных фанатов хоккея главные воспоминания детства – это произвольная площадка и бесконечная игра с друзьями до темноты.
Одним из энтузиастов и родоначальником этого вида спорта в Тугулыме считается Николай Александрович Сарычев. Именно он всегда заливал первый лед на корте в парке культуры, построенном любителями спорта для всех желающих. И, наверное, тогда, почти тридцать лет назад, стихийно сыгралась первая команда «Тугулым». Имена первых хоккеистов на слуху до сих пор – Сергей Кочнев, Пётр Паздерин, Сергей Баянов, Анатолий Серков, Вячеслав Закрятин, Николай Тишенских, Николай Серков, Валерий Анкушев, Сергей Мальцев, Алевтин Проскуряков.
И только у Николая Юрьевича Серкова увлечение хоккеем впоследствии вылилось в профессиональную деятельность. Он больше 25 лет занимается тренерской работой – сначала в спортивно-подростковом клубе «Ермак», а сейчас в МБОУДО «ДЮСШ».  Ещё на общественных началах помогает взрослым хоккеистам команды «Тугулым». Тем более, что половина спортсменов бывшие его воспитанники и ровесники сына Александра, из-за которого, в принципе, некогда хобби и переросло в профессию. Сейчас уже и семилетний внук Кирилл подхватил эстафету Серковых, занимается хоккеем в Центре спортивной подготовки «Тюменский Легион».
Как известно, если нет ледового дворца, то это все же сезонный вид спорта. И зима для него самая жаркая пора. В начале декабря по традиции первый матч играют команды «Тугулым» и «Верховино» – вторая сильная хоккейная команда в округе, руководит которой опытный тренер Владислав Садиков. Дружественная встреча своих является разогревом перед соревнованиями с давними соперниками – таличанами. Вот и 13 декабря прошла игра открытого первенства Талицкого городского округа по хоккею среди мужчин в сезоне 2020-2021 гг. Команда «Тугулым» на своей территории встречала команду из Талицы – «Автомобилист». Сыграли с результатом 7:15 в пользу гостей. В составе нашей команды играли: Дмитрий Карченков, Артём Карченков, Иван Морозов, Айзын Мишкин, Юрий Мишкин, Петр Мостовщиков, Василий Паздерин, Александр Габер, Антон Григорьев, Семён Свиридов, Александр Сидоров, Евгений Шальнов, Николай Орлов, Артём Гиматдинов (вратарь), Николай Мостовщиков (вратарь). Судили соревнования Василий Третьяков и Александр Лавров.
 Кстати, Николай Николаевич Орлов – бывший воспитанник Николая Серкова, а ныне его коллега и тренер МБОУДО «ДЮСШ». Вместе они тренируют талантливую подрастающую смену хоккеистов. Среди них, например, Артём Карченков, который в прошлом году стал участником Всероссийских финальных соревнованиях в Краснодарском крае в составе команды Пышминского городского округа «Дельта», занявшей 7 место из 18.
Тому, что тугулымцы 13 декабря не выиграли, есть оправдание – в виду различных обстоятельств не все сильные игроки смогли участвовать в этой встрече. Но у них будет возможность ещё отыграться, ведь первенство продлится до февраля, и предстоит, как минимум, восемь горячих матчей этой искрометной и темпераментной игры с шайбой на льду. А ещё, конечно,  ожидаются традиционные «Рождественские встречи» с тюменскими командами. И опять будут вскипать страсти, и шайба снова будет в игре!
Елена Ядрышникова.
 

Регистрация стартовала

На едином портале выборов Молодежного парламента Свердловской области V созыва, которые состоятся 26-28 февраля 2021 года, стартовала регистрация избирателей.
Впервые голосование будет проходить целых три дня и впервые в абсолютно новом формате. Весь процесс – выдвижение кандидатов и их регистрация, агитация, голосование и наблюдение за ним, подсчет голосов и подведение итогов – на одной онлайн-площадке, прямо здесь, на миксо.рф.
Все, что нужно сделать для участия в избирательной кампании – это стать зарегистрированным пользователем платформы. Всего пять кликов, не выходя из дома, и вы – избиратель, наблюдатель или даже кандидат. Регистрация избирателей уже идет – стать ими могут молодые жители области в возрасте от 14 до 31 года.
Баллотироваться в депутаты можно лишь с 16 лет, а наблюдать за процессом первых полноценных выборов в интернет-пространстве смогут все желающие без ограничений по возрасту или месту жительства.
Став участником этой избирательной кампании, вы первыми сможете опробовать голосование на основе технологии блокчейн. Она не только обеспечивает тайну голосования, но и позволяет избирателю проверить, верно ли учтен его голос!
Старт избирательной кампании уже близко. Присоединяйтесь к молодежной команде Свердловской области!
Справка:
В нашем регионе Молодежный парламент работает уже 8 лет и является совещательным органом при Законодательном Собрании Свердловской области. Он состоит из 50 депутатов: 25 из них избираются от молодежных общественных объединений, еще 25 – путем самовыдвижения по одному из одномандатных избирательных округов. Срок полномочий созыва – 2 года. Проводит и организует выборы Молодежная избирательная комиссия Свердловской области.
МПСО сегодня – это уникальная площадка для молодых людей. Здесь они знакомятся с законотворчеством изнутри, пробуют себя в качестве помощников «взрослых» депутатов, придумывают, разрабатывают и реализовывают значимые и полезные социальные проекты для своих городов. В V созыве молодые депутаты будут еще и учиться – к практическому блоку планируется добавить образовательный. Уже разработаны специальные модули по обучению политической и электоральной культуре.

Тугулымская РТИК.

 

Поверженные
Эта фотография сделана утром 14 декабря из окна 4 этажа административного здания, из кабинета редакции газеты.  На ней видно, как пожилая женщина возмущается, тем, что сотворили ночью с ёлочками.
 По словам начальника Тугулымской поселковой управы В.А. Мальцева, сломано 33 деревца. Под самый корешок. И сделал это очень слабый, обиженный судьбой человек, который самоутвердился (оторвался) на беззащитных, ещё хрупких саженцах. На что-то путное, достойное у него ни сил, ни ума, видимо, не хватает. Вот и результат – перечёркнуты одним движением «ноги» (далеко не детского размера) жизни десятков молодых деревцев. Вандализм чистейшей воды, как недостаток воспитания, прежде всего, культурного, духовного и трудового. Разве может что-то подобное позволить себе человек, умеющий ценить прекрасное, тем более созданное чьим-то трудом.
Многим эти ёлочки сразу пришлись не по нраву, слышались вопросы типа: зачем их посадили, почему так густо? Вопросы это одно, но, чтобы их решать так грубо и по-варварски, это уже слишком. В этом проявилась нелюбовь к своему посёлку, его людям, к памяти предков, в честь которых воздвигнут памятный комплекс (именно тут потоптали саженцы), а, прежде всего, к самому себе. Этот человек нищий духовно, моральный урод.
Уважаемые родители, учителя, воспитатели, есть над чем задуматься?! Тот, кто своими руками не посадил ни одного цветочка или деревца, никогда не станет это ценить и беречь.
Виновника или виновников такого безобразия стоило бы наказать.  И даже если его «не вычислят», то жизнь – самый справедливый судья и каждый получает то, чего заслуживает.
Возмущённый коллектив
редакции газеты «Знамя труда».

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 138 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz