Воскресенье, 28.04.2024, 23:50

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Жизнь района (Газета № 32 от 18 августа 2018 года)
07:26
Жизнь района (Газета № 32 от 18 августа 2018 года)

Скоро, скоро в школу!
Осталось меньше двух недель до начала нового учебного года. Лето пролетело незаметно, и вновь пора готовиться к школе.
Ранцы, сарафаны, тетради, ручки и пеналы – голова кружится от списка вещей, которые нужно успеть закупить. Надо отметить, что одной головной болью для родителей в последние годы стало меньше, школьными учебниками детей полностью обеспечивает государство. Тяжелей всего, по традиции, приходится родителям первоклассников: всю школьную амуницию им придется подбирать с нуля. Но и другим взрослым 1 сентября обещает основательно распотрошить кошельки. Что же нужно обязательно приобрести ко Дню знаний и во сколько это обойдется в 2018 году?
При сборе школьника особое внимание в наши времена принято уделять рюкзаку или ранцу. Тут цена варьируется от одной до трёх с половиной тысяч, но, в зависимости от качества и производителя, есть и дороже.
Родители отмечают, что одежда для школьника – самая затратная статья среди покупок. Как правило, современные школы не требуют покупать одежду определенного фасона и марки, рекомендуя лишь деловой стиль и  цветовую гамму. Цены на форму в различных магазинах сильно отличаются. Чтобы прицениться, наугад выбрала магазин «Детская мода» в Тугулыме.
Здесь сейчас идёт бойкая торговля. Для маленьких посетителей представлен довольно широкий ассортимент школьной формы. Сарафан для девочки, например, в зависимости от состава ткани и модели, может обойтись в 1,2 тыс. руб. и выше. Конечно, лучше, чтобы ткань была натуральной. Помимо формы нужно купить как минимум две пары обуви, она стоит здесь в пределах тысячи или чуть больше, а ещё – одежду для физкультуры.
Одеть и обуть ребёнка – это далеко не всё. Для занятий ему необходимы канцелярские товары. И, хотя кажется, что это мелочёвка, в общей сложности сумма набегает немаленькая. По подсчетам родителей, канцтовары в этом году, по сравнению с прошлым, подорожали, и на кассе потребуется от 3500 до 5000 руб.
В итоге на всё про всё (на мальчика или девочку) уйдёт около 12–16 тысяч рублей. Отмечу, что это средняя цифра, можно найти одежду подешевле, а кое-что из канцелярии и вовсе не покупать. Однако каждому родителю хочется, чтобы их дитё в новом учебном году выглядело презентабельно и с полным «школьным» комплектом, а День знаний для него стал настоящим, ярким, запоминающимся праздником!

Елена Ядрышникова.
 

Коротко обо всем

На прошлой неделе
на базе ДЦ «Гурино» более 60 школьников прошли
тестирование норм ВФСК «Готов к труду и обороне».

Организатором  выступило МАУ ТГО «Спорт для всех» (директор О.К. Борзиленко, методист А.П. Савельев).  В проведении мероприятия активно помогали тренеры-преподаватели МБОДО «ДЮСШ» –             Н. Орлов, П. Соколов, Н. Серков, Е. Пестов, Е. Дюпин, М. Гужавин, Т. Саламов, С. Якобан, С. Пахомова. Многие дети показывали хорошие  спортивные результаты.

«Ингушетия» покорила
тугулымского зрителя. Обещанный заранее концерт Государственного ансамбля
народного танца Республики Ингушетия состоялся под открытом небом возле РДК.
Погода просто благоволила такому мероприятию.

В программе песни на ингушском и русском языках в исполнении заслуженных солистов. Но главным зрелищем все же стали зажигательные танцы мужской группы ансамбля и плавные, грациозные – женского состава. Национальные костюмы завораживали. Особо тепло и радостно артистов приветствовали ингуши, проживающие на тугулымской земле (а их здесь насчитывается около сотни) и гости из Тюмени. Молодежь, дети то и дело выбегали на сцену, включались в национальный танец. Почти два часа шёл концерт. А потом глава Тугулымского ГО Сергей Селиванов, как радушный хозяин, поблагодарил руководителя ансамбля, заслуженного деятеля искусств Республики Ингушетия Магомета-Башира Хамзатовича Досхоева и весь творческий коллектив за честь, оказанную нашему району своим посещением. В ответ Полномочный представитель Президента Республики Ингушетия Куреш Аушев Сергею Алексеевичу и Ахмету Гандалоеву от Министерства культуры Республики вручил благодарственные письма и сувенир за сотрудничество.
До сих пор делятся тугулымцы впечатлениями: «Концерт просто потрясающий! Мы получили огромное удовольствие! Проводили бы чаще такие мероприятия!»

«Самая большая роскошь на свете
– это роскошь человеческого общения»: писал в свое время Экзюпери. И если
вас зовут на чаепитие, то это значит, вас приглашают к общению, к дружеской беседе.

Вот и 8 августа работники Тугулымского районного историко-краеведческого музея устроили мероприятие «Мы за чаем не скучаем», куда пригласили своих друзей, частых посетителей выставок – клиентов дневного пребывания КЦСОН Тугулымского района. Начались чайные посиделки увлекательным мини-спектаклем, где Светлана Наумова и Алёна Протасова (на фото), Марина Усачёва и Светлана Мальцева в народных костюмах встречали гостей с хлебом солью, провели экскурс в историю возникновения чая на Руси, познакомили с русскими традициями чаепития, атрибутами чайной церемонии. Увлекательный рассказ сопровождался демонстрацией слайдов. Все вместе вспомнили полезные свойства чая, искусство его заваривания, вспомнили пословицы про чай, пели частушки, разыгрывали юмористические сценки, делились рецептами. Гости «тёплого» мероприятия с удовольствием принимали участие в различных конкурсах. За чаем, действительно, никто не скучал.

Традиционная спортивная
спартакиада «Будь здоров ветеран» стартовала в
одиннадцатый раз.

10 августа был первый её этап – шахматный турнир, а 13 августа – второй – шашечный. Среди пятнадцати шахматистов у мужчин лучшим стал Александр Серебряников (Тугулым), у женщин – Тамара Сырятова (Юшала). Игра в шашки собрала 20 участников, где среди женщин снова лучшая Тамара Сырятова, а среди мужчин представитель ветеранской организации ОМВД Сергей Высоких. 16 августа в рамках спартакиады старшее поколение будет демонстрировать свое мастерство в стрельбе и игре в баскетбол.

Национальный проект
по формированию комфортной городской среды,
созданию в населенных пунктах современной и доступной
инфраструктуры для досуга и отдыха жителей, в действии.

К 2022 году в регионах планируется благоустроить практически все общественные территории. У нас в округе вопрос курирует зам. главы администрации Сергей Уткин. 7 августа на очередном заседании общественной комиссии под председательством начальника отдела жизнеобеспечения АТГО Татьяны Кузнецовой бурно обсуждался план благоустройства центральной площади райцентра, одним из пунктов которого – быть ли фонтану в Тугулыме?

Строительство модульного ДК
в посёлке Луговской на 150 мест
планомерно движется к концу –
срок сдачи – 10 октября.

В настоящее время ООО «Талицкая строительная компания» (директор А.А. Яровиков) ведет отделочные работы внутренних помещений, качество которых контролируется со стороны администрации ТГО. Еженедельно на объекте бывает замглавы С.Л. Уткин, архитектор А.А. Лапин, начальник отдела культуры Н.В. Тегенцев, директор МКУК «ЦСДК ТГО» Т.А. Решетникова и другие. Ничего не должно быть упущено, ведь новый Дом культуры луговчане ждали не один десяток лет, и здесь всё должно радовать глаз и каждому должно быть комфортно.

Праздник на стадионе
райцентра, посвящённый Дню
физкультурника, растянулся до вечера.

Интерес у многочисленных зрителей-болельщиков вызвала игра по мини-футболу среди мальчишек 2004–2008 г.р. п. Тугулым, где лучшим игроком матча признан Рафаэль Веледов. Далее футбол между командами Тугулыма и Камышлова. Со счётом 4:2 выиграли хозяева – 3 мяча забил Э. Кулиев, один – В. Артеев. В пляжном волейболе за победу боролись 9 команд из Камышлова, Талицы, Юшалы и Тугулыма, мужские и смешанные составы. Победу «увезли» камышловцы. А настоящим украшением праздника стали яркие выступления двух групп по фитнес-аэробике ДЮСШ «Ермак» (тренеры-преподаватели С. Пахомова, С. Якобан). В торжественном открытии мероприятия и награждении победителей соревнований участвовали замглавы АТГО Константин Кизеров и ведущий специалист по физичкой культуре и спорту АТГО Василий Третьяков.

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 222 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz