Воскресенье, 28.04.2024, 23:17

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Жизнь района (Газета № 33 от 25 августа 2018 года)
07:42
Жизнь района (Газета № 33 от 25 августа 2018 года)

26 августа – День пенсионера в Свердловской области

 Возраст не помеха
День пенсионера – это региональный праздник, который отмечается в Свердловской области ежегодно в последнее воскресенье августа. И хотя это «день», отмечается он целый месяц, поскольку дает начало 30-дневному марафону добрых дел, посвященных представителям старшего поколения. Решение о праздновании этой даты принято в 2013 году.
Тогда губернатор Евгений Куйвашев выступил с идеей праздника, и был поддержан жителями области. Уже шесть лет организуются массовые мероприятия, направленные на утверждение позитивного отношения к пожилым людям как уважаемым и активным членам общества, чей труд и опыт неоценимы и заслуживают внимания.
На одном из заседаний областного правительства этой весной глава региона заявил: «Мы должны ориентироваться на комплексное обеспечение качества жизни пожилых людей, включающее не только заботу о здоровье, но и о культурных, духовных, образовательных потребностях наших пенсионеров». Ещё он напомнил, что в настоящее время идет формирование нового этапа Комплексной региональной программы «Старшее поколение», рассчитанной до 2025 года, в котором должны быть отражены новые формы работы. Предыдущий пятилетний цикл реализации этой программы завершается в этом году.
На территории Тугулымского городского округа проживает 7300 пенсионеров, из которых больше 1500 является ветеранами труда, а 297 – имеют статус «Ветеран труда Свердловской области».
Звания не раздаются просто так, их надо заслужить. Это люди с большим стажем работы, имеющие награды за свою профессиональную деятельность. Как правило, они также очень активны в общественной жизни и положительны в личной. Об одной такой яркой личности мой дальнейший рассказ.
В селе Верховино, наверное, не найдется человека кто бы не знал Веру Степановну Уткину.  В 1975 году совсем ещё юная девушка из Туринска, после окончания Ирбитского медицинского училища, попала сюда по распределению фельдшером в сельскую больницу. Уже через год вышла замуж за хорошего парня из многодетной семьи, совхозного энергетика, – Валерия Уткина. У них родилось трое детей: сын Анатолий, дочери Ольга и Наталья. Все они получили высшее образования, разъехались, обзавелись своими семьями и живут самостоятельно. Большая семья Веры Степановны, где уже 10 внуков, обязательно два раза в год собирается вместе – на Рождество и 8 мая, на её день рождения.
Вера Степановна по натуре человек очень деятельный, и роль только многодетной мамы её никогда не устраивала. Может поэтому и была выдвинута на должность главы администрации села. Почти семь лет занималась административной работой – не всегда благодарной, но без которой территории не прожить. Вернувшись в медицину, снова работала в местной амбулатории, заведовала Кармакским ФАПом, замещала терапевта на приёме в районной поликлинике. А сейчас она медицинская сестра в детском саду «Солнышко». За свой добросовестный труд в системе здравоохранения в 2016 году В.С. Уткина удостоена звания «Ветеран труда Свердловской области».
Но помимо всего Вера Степановна четыре года является председателем первичной ветеранской организации, которая насчитывает 260 пенсионеров. Большинство из них не сидят дома, а активно участвуют в общественной жизни села и района, часто занимают призовые места в различных конкурсах, увлекаются спортом. К примеру, группа в девять человек с осени до весны осваивает популярный и для всех доступный вид спорта – скандинавская ходьба. Лично Вера Степановна в свои шестьдесят с хвостиком лихо водит машину, овладела компьютером, неплохо играет в шашки и шахматы, и не раз приносила своей команде призовые места на районных спартакиадах для пожилых людей «Будь здоров, ветеран!». А ещё любит классическую музыку, пишет стихи, занимается огородничеством и цветоводством.
Среди множества хобби у моей героини есть и необычное, которым она увлекается уже лет восемь – резьба по дереву. Вроде не совсем женское занятие, но у неё здорово получается. И это, наверное, потому, что, овдовев 20 лет назад, все мужские обязанности по дому ей пришлось взять на себя. Результаты можно увидеть сразу, переступив порог усадьбы. Первое, что она сделала своими руками – летняя беседка – украшение двора. А недавно фронтон крыши дома оформила под звездное небо. В ход пошли обрезки досок, фанера. Из целого арсенала инструментов, которые ей дарят дети, зная об увлечении, любимый – это лобзик. Управляется она с ним просто мастерски, ловко и быстро вырезая различные фигурки.
Каждый год, начиная с 2011-го, во дворе Веры Степановны «вырастает» новая красочная функциональная детская площадка, с которой она участвует в конкурсе «Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области», и даже однажды  заняла третье место. Здесь собраны разные настольные игры, дартс, боксёрская груша, канат, баскетбольная корзина и т.п. Всем этим пользуются не только внуки, но и активисты-пенсионеры, готовясь к очередной спартакиаде.
Вот такие бывают пенсионеры. Активные и любознательные, идущие в ногу со временем, порой не уступающие молодым в освоении новых технологий. И праздник для них – это ещё один повод подчеркнуть их значимость в обществе. И, конечно, пожелать здоровья и благополучия.

Елена Ядрышникова.

 

Уважаемые земляки, с Днем пенсионера вас!
Этот праздник для Свердловской области – уникальный. Он растягивается на месяц и призывает всех нас ещё и ещё раз проявить внимание и заботу к людям пенсионного возраста, выразить признательность и благодарность за опыт, щедрость души, неиссякаемую энергию. Многие из вас умеют быть нужными и полезными семье, обществу, служить примером молодым.
Десятки мероприятий, которые пройдут в рамках этого праздника на территории Тугулымского городского округа, будут организованы для вас с целью помочь и скрасить будни. Здоровья вам всем, солнечных дней, почёта и искренней заботы близких.
Сергей Селиванов,
глава ТГО.

Уважаемые ветераны,
представители старшего
поколения!

От всей души поздравляю вас с теплым и сердечным праздником – Днем пенсионера!
Выход на пенсию – важный период в жизни каждого человека. Именно на этом замечательном жизненном этапе все только начинается и наступает время пожить для себя. Спасибо вам за то, что своим примером продолжаете вдохнов- лять молодежь на добрые дела.
Примите самые искренние пожелания душевного тепла и счастья, крепкого здоровья бодрости духа и долголетия, радости и домашнего уюта!
Ольга Ваулина,
начальник управления ПФР.

Коротко

Утвержден порядок награждения победителей и призеров VI чемпионата России среди вальщиков леса, машинистов харвестеров и форвардеров «Лесоруб-2018». Призовой фонд соревнований составляет 4,5 миллиона рублей.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал предложение Минпромторга России провести Чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2018» в Екатеринбурге. Масштабные соревнования состоятся на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» 19-21 сентября. Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин сообщил, что за первое место в группе ручной валки предусмотрены: «золотая» медаль, диплом абсолютного чемпиона и 350 тысяч рублей.
Также соревнования пройдут среди юниоров и в механизированной группе.
Ранее сообщалось, что участие в чемпионате примут многолесные регионы страны. Ожидается, что эти соревнования станут одними из самых зрелищных.
Кроме того, чемпионат претендует на статус серьезного конгрессно-выставочного проекта. Запланировано проведение выставки, мастер-классов, ожидается насыщенная деловая программа с участием федеральных спикеров, а также культурно-развлекательная программа для гостей.
* * *
Правительство Свердловской области утвердило новую редакцию региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. В результате последней актуализации из нее исключено 119 объектов жилфонда.
Как пояснил генеральный директор фонда капремонта Станислав Суханов, речь идет о домах, ремонт которых признан нецелесообразным. Это ветхие и аварийные дома. Указанный список сформирован на основании предложений, поступивших от органов местного самоуправления и результатов проектных обследований, проведенных региональным оператором
В общей сложности за период с декабря 2017 по август 2018 года из программы исключено 119 домов. Наибольшее их количество приходится на Восточный управленческий округ (66 единиц).
В Тугулымском городском округе из Региональной программы капитального ремонта в 2015 г. исключены: д. 76 по ул. Федюнинского в Тугулыме, д. 2 по ул. Молодежная в с. Ошкуково; в 2016-м – д. 88 по ул. Ленина в Тугулыме; в  2017-м – д. 67 по ул. Ленина в Тугулыме. Впоследствии указанные объекты будут включены в программу расселения аварийного жилья.

* * *
Свердловская область 8 сентября вновь присоединится ко Всероссийскому субботнику «Зеленая Россия». Соответствующее распоряжение подписал глава региона Евгений Куйвашев. Кроме того, по поручению губернатора различные мероприятия в рамках всероссийской акции будут проходить в лесопарках, скверах и на пляжах Среднего Урала до 7 октября.
Жители Тугулымского ГО тоже ежегодно участвуют во Всероссийской  экологической акции. В этом году массовый субботник по территориям планируется провести 14 сентября.
«Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности остаются приоритетными направлениями работы в нашем регионе. На предприятиях ведется работа по снижению вредных выбросов, по внедрению экологичных технологий. Жители области активно участвуют в экологических программах и проектах», – отмечает губернатора Евгений Куйвашев.  
По итогам Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» в минувшем году Свердловская область получила гран-при за самое массовое участие и была признана лучшей за освещение мероприятия в СМИ. В субботнике приняло участие свыше 536 тысяч человек, с территории природных парков, скверов, лесов убрано более 11 тысяч тонн мусора.
Идея проведения экологического субботника принадлежит многократному чемпиону мира по шахматам, депутату Госдумы РФ Анатолию Карпову. Она была впервые озвучена на выставке ИННОПРОМ-2013 в Екатеринбурге. При поддержке Евгения Куйвашева Свердловская область стала центральной площадкой нового массового эколого-патриотического мероприятия страны.

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 281 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz