Пятница, 26.04.2024, 22:54

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Жизнь района (Газета № 37 от 22 сентября 2018 года)
09:07
Жизнь района (Газета № 37 от 22 сентября 2018 года)

Главный забег
В 14 раз по всей стране прошёл Всероссийский день бега «Кросс нации». Это самое масштабное по количеству участников спортивное мероприятие на территории Российской Федерации. Оно популяризирует физическую культуру и спорт, пробуждает чувства единства и гордость за страну. Именно поэтому популярность Дня бега среди населения с каждым годом растет.
15 сентября мероприятие, как и по всей Свердловской области, состоялось и в Тугулымском городском округе. Стартовой площадкой стала площадь 50 лет Октября посёлка Тугулым, где для участия в кроссе собралось порядка 400 человек. Традиционно соревновались все желающие независимо от возраста и подготовки – малыши, школьники, воспитанники ДЮСШ, студенты и просто любители бега.
Приятно отметить, что бежали целыми семьями. Да, пусть их не так много, зато какой хороший пример они подают другим. Семья Бызовых из Тугулыма уже не первый год забирает приз как самая спортивная и многочисленная (пять детей и родители). А вот бабушек с внучатами и молодых родителей очень много, все они – жизнерадостные, дружные, лёгкие на подъём – создавали атмосферу праздника. Взрослые морально поддерживали своих детей на дистанции, а некоторые даже бежали рядом.
Юные бегуны на дистанцию 1 км стартовали первыми. Среди девочек и мальчиков 2009 г.р. и младше первое место завоевали Катя Кузнецова и Семен Федосимов, второе – Катя Снегирёва и Тарас Глотов, третье – Ольга Киселёва и Коро Киракосян. В спортивном забеге на дистанцию 6 км 700 м вышел 101 спортсмен. В возрастной категории 2004 г.р. и младше лидировали Валерия Тотьмянина и Данила Абрамкин, среди участников 2003 г.р. и старше первыми финишировали Артём Макаров и Ульяна Кириченко.
В массовом забеге на 2 км среди мужчин снова победил Александр Купп, а среди девушек Кристина Мерзлякова. Грамотами, медалями и футболками с символикой отмечали первых десятерых. Был ещё VIP забег, где среди мужчин победителем стал Константин Кизеров (в этот день он был именинником!), а среди женщин – Юлия Испирян.
За участие в «Кроссе нации» свои заслуженные награды получили: Сергей Серов из Тугулыма – самый младший спортсмен, которому всего год и семь месяцев, и самый старший – 82-летний Анатолий Дмитриевич Вереюхин из Ертарского.
Елена Ядрышникова.

 

Администрация Тугулымского городского округа
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 12.09.2018                                        п.г.т.Тугулым                                                         № 322
О начале отопительного периода 2018-2019 годов в Тугулымском городском округе

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, статьями 6, 28, 31 Устава Тугулымского городского округа, для обеспечения температурного режима в соответствии с санитарными нормами объектов социально-культурного назначения, администрация Тугулымского городского округа
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Теплоснабжающим организациям приступить к подаче тепловой энергии потребителям с 17 сентября 2018 года.
2. Начальникам поселковых и сельских управ администрации Тугулымского городского округа, руководителям бюджетных организаций, руководителям муниципальных унитарных предприятий информацию о подаче тепла предоставлять ежедневно по состоянию на 09.00 часов до 10.00 часов дежурному МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба администрации Тугулымского городского округа» по телефону: 2-24-44 с 18.09.2018 до 01.10.2018 г. включительно.
3. Информацию о внештатных и аварийных ситуациях передавать в МКУ «ЕДДС администрации Тугулымского городского округа» по телефону: 2-24-44.
4.  Настоящее постановление опубликовать в муниципальной общественно-политической газете «Знамя труда» и разместить на официальном сайте администрации Тугулымского городского округа.
5. Контроль исполнения постановления возложить на заместителя главы администрации Тугулымского городского округа по жизнеобеспечению Уткина С.Л.

С. А. Селиванов, глава Тугулымского городского округа.                                                         

 

Встречи с населением

31 августа. Зубковская сельская управа – начальник Клавдия Ивановна Любякина.


Зубково, как маленький уютный гостеприимный домик, всегда встречает гостей чистыми прибранными улицами, цветочками и яркими фасадами домов, ухоженными дворами и приветливыми улыбками. Так было и в этот раз. Только к стандартному перечню добавилось еще торжественное открытие моста через р. Межница между улицами Школьная и Шанауры. Ученики местной школы здесь устроили целое представление, порадовав всех жителей и гостей. Мост построен по программе «Развитие дорожной сети Тугулымского городского округа до 2020 г.», и на него потрачено 1,5 млн руб. Работы выполнял ИП Р.С. Испирян.
На торжественной нотке открытия новостройки посетили Зубковский детсад, который находится в старом деревянном здании. Заведующая Альбина Зубкова и весь коллектив делают всё возможное, чтобы детям здесь было уютно и интересно.  Посетило руководство Тугулымского городского округа и модульный ФАП. Акт  его приемки Министерством здравоохранения области подписан еще в мае, в настоящее время оформляется лицензия на право деятельности, так как здание построено на новом участке.
Встречу с населением начальник управы Клавдия Любякина начала с доклада о социально- экономическом развитии территории, где проживает 403 человека, четверть – пенсионеры. Сложности у села с трудоустройством: 30% трудоспособного населения не имеют работы, что обусловлено отдаленностью территории от райцентра. Некоторые находят её в учреждениях социальной сферы и на коммерческих предприятиях.
Радует и тот факт, что на селе строятся дома, продолжается приватизация жилья. Молодые семьи используют средства материнского капитала. Кстати, в этом году за школьные парты село восемь первоклассников – это самый большой класс за последнее время. Отметила Клавдия Ивановна помощь в развитии территории, которую оказывают сотрудники культурно-досуговой сферы: сельского Дома культуры и библиотеки. К слову, Зубковский СДК внесен в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России – 2017».
В Зубково прошла реорганизация местного ветпункта в ветучасток, который теперь обслуживает и Двинскую территорию. Работает отделение связи, есть регулярное  автобусное сообщение, активно функционирует первичное отделение ПП «Единая Россия», которое принимает участие в благоустроительных мероприятиях. Так, например, прошлым летом все вместе участвовали в посадке саженцев, наводили порядок в новом ФАПе, чистили дорогу у бордюров пешеходного тротуара. Ещё Клавдия Любякина подчеркнула полезность взаимодействия с депутатами Заксобрания СО Виктором Шептий и Еленой Тресковой, Госдумы РФ Максимом Ивановым.
- С пониманием относятся к нашим проблемам глава округа Сергей Селиванов, председатель Думы ТГО Мария Коркина, а с депутатом Думы Сергеем Дугановым мы всегда на связи, обсуждаем проблемы даже через забор – отметила Клавдия Ивановна.
 И проблем на территории решается немало. К примеру, полностью уличное освещение переведено на энергосберегающее, сделаны новый мост, 300 метров изгороди на кладбище, ФАП. Ежегодно обновляются автобусные остановки, клумбы и цветники, строится щебеночная дорога на кладбище, протяженностью 480 м. В планах ремонт и строительство дорог по улицам, мост в Дугановой, укладка водопропускной трубы в переулке на Шанаурах, очистка заросшего русла реки Межница. Но самый большой и актуальный вопрос – строительство автомобильной дороги с. Зубково – д. Ермакова (Слободо- Туринский район), что придаст новый импульс для развития Зубковской сельской управы.

 

5 сентября. Мальцевская сельская управа –
начальник Валерий Андреевич Иващенко.


Следуя доброй традиции, делегация приглашенных на информационную встречу в Мальцевскую управу проследовала по территории для личного ознакомления с насущными проблемами и успехами.
Первой точкой на карте визита стал мост на ул. Заречная. Здесь учителя просят установить перила с обеих сторон (есть только с одной). Начальник Мальцевской сельской управы Валерий Иващенко отметил наличие освещения на улицах Заречная, Скоро- думская, Первомайская, а также в конце ул. Декабристов.
Затем делегация отправилась в д. Гилева посмотреть работу местного ФАПа.
- У нас тепло, все хорошо, вопросов и претензий к власти нет, – отметили в разговоре с главой ТГО Сергеем Селивановым медики.
Далее руководство Тугулымского городского округа посетило здание Гилевской школы: нынче здесь сделали хороший спортзал. За осень должны смонтировать конёк крыши, в планах – работы по освещению. На будущее необходимо подумать о кровле, тем более что снижения численности детей в соответствии с демографическим прогнозом в школе не ожидается.
Отчет начальника Мальцевской сельской управы на информационной встрече был предельно краток: сделано освещение и мост на ул. Заречная, введен газ в Гилеву, успешно работает сельскохозяйственное предприятия «Радуга». Валерий Иващенко озвучил две основные проблемы: детский сад и клуб. На помощь пришли односельчане, которые, впрочем, сами признались, что каждого волнует только то, что происходит на его улице, начав разговор словами: «Дороги и свет – спасибо, молодцы, но…». Асфальтирование ул. Молодежная, строительство пешеходного моста через речку из  Гилевой на кладбище, установка дополнительных знаков и лежачих полицейских на витиеватой ул. Первомайская, обустройство съез-да и заезда на мост на ул. Заречная, неустойчивая работа электрической подстанции, строи- тельство съезда на кладбище, обустройство детской площадки, приведение в надлежащий вид пешеходного перехода через федеральную трассу, грейдирование улицы Полевая, введение ограни- чения движения в Мостовщиках в весенний период, оформление могилы-памятника в центре Мальцево, отсутствие Интернета в библиотеке, расширение сети автобусного сообщения с Тугулымом – вот неполный перечень вопросов, которые задали жители Мальцевской территории.
Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что и сами люди предлагают свою помощь в решении ряда проблем и готовы реализовывать собственные граждан- ские инициативы. А это значит, что решаться названные вопросы будут успешнее.

 

6 сентября.  Луговская поселковая управа –
начальник Юрий Иванович Асламин.


В поселке Луговской руководство Тугулымского городского округа сначала нанесло визит Екатерине Александровне Баюновой, которой уже за 90 лет. Во второй половине ее двухквартирного дома никто не живет, и каждую зиму пожилая женщина вынуждена мерзнуть, потому что – как ни топи – стены остаются холодными. Хозяин второй половины не имеет на нее документов (не вступил в наследство) и Екатерина Александровна просит помочь решить ее проблему, ведь зима уже не за горами.
Далее подъехали к новому Дому культуры, начальник управы Юрий Асламин рассказал главе ТГО Сергею Селиванову о реализации общеокружной тенденции по модернизации системы освещения на данной территории: сделаны часть Школьной, Железно- дорожная и Луговая. Работы будут продолжены.
В Доме культуры, который вырос рядом со старым аварийным зданием, вовсю кипела работа: накануне сюда приехали отделочники и сантехники. К 5 октября работы должны быть полностью завершены. К этому же сроку планируется установить всё оборудование: кресла, звукоусилитель, экран, проектор и пр. ДК рассчитан на 150 мест, и уже в самое ближайшее время луговчан пригласят на его торжественное открытие.
После отчета Юрия Асламина на информационной встрече посыпались вопросы от населения: «Когда меня оканавите?», «Почему коровы везде ходят и гадят?», «Кто покрасил колодец олифой?» и многие другие. Луговчан интересовало также грейдирование возле магазина на Садовой, освещение и дороги в поселке, заброшенные дома на ул. Восточная, вывозка мусора, обустройство труб, ремонт поселковой библиотеки и муниципального жилья, а также – и это почти повсеместно – работа банкомата Сбербанка, который, как известно, «всегда рядом», но почему-то получить деньги с карточек для населения (и не только п. Луговской) почти всегда затруднительно.
Глава Тугулымского городского округа Сергей Селиванов поручил начальнику Луговской поселковой управы подготовить сметы по освещению на 2019 г., а также собраться и навести порядок возле детского сада: само здание как картинка, но территория рядом с учреждением не обихожена.
От себя же хотелось добавить, что во многом решению проблем луговчан может помочь организация работы уличных комитетов или старостатов. Называйте, как хотите, но Луговскому, пожалуй, стоит взять пример с других территорий, где старосты осуществляют взаимодействие с населением и помогают органам муниципальной власти решать вопросы местного значения. Правда, попробовать стоит: глядишь, и на следующей встрече проблемных вопросов станет меньше.

 Мария Серова.
Елена Ядрышникова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 228 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz