Воскресенье, 28.04.2024, 23:13

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Жизнь района (Газета № 43 от 3 ноября 2018 года)
08:58
Жизнь района (Газета № 43 от 3 ноября 2018 года)

Дорогие земляки!
Дружба народов – это то, к чему мы должны стремиться каждый день нашей жизни. Россия – это страна, в которой проживают представители ста девяносто трех национальностей, имеющих свои язык, культуру, традиции и обычаи, многовековую историю. В Свердловской области живут представители ста шестидесяти народов, Тугулымский городской округ стал родным домом для более чем пятидесяти национальностей и этнических групп. Народы должны изучать друг друга, проникаться культурой, поэтому так важно беречь то согласие и мир, который мы с вами имеем.
Наш район находится на исторической границе России и Сибири. Здесь издавна люди разных кровей жили бок о бок друг с другом, работали, создавали новые семьи. Именно поэтому на первом плане стоит воспитание чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культурам разных народов, воспитание толерантности. Российский народ именно потому един, крепок и неделим, что умеет хранить и беречь национальные традиции, культуру, самобытность.
С праздником вас! С Днем народного единства!
Сергей Селиванов, глава Тугулымского городского округа.

 

Сила – в самобытности и единстве
День народного единства в России ежегодно празднуют 4 ноября – праздник установлен в память о событиях 1612 года, когда Москва наконец-то была освобождена от польских интервентов. День народного единства - это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом. Президент Российской Федерации на церемонии вступления в должность отметил: «Мы поняли, что вся красота и вся сила – в нашей самобытности и единстве!»
В обращении губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в честь Дня народного единства были приведены такие факты: «Свердловская область – один из наиболее многонациональных регионов России.  Здесь проживают представители 160 народов, действуют более 600 религиозных организаций. Мы гордимся, что на Среднем Урале в основе межнационального мира и согласия лежит любовь уральцев к родному краю, осознание общности, стремление трудиться на благо страны и региона».
Одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом в настоящее время, является его духовное, нравственное возрождение, которое невозможно осуществить, не усваивая культурно-исторический опыт народа, создаваемый веками многими поколениями и закрепленный в традициях, обычаях, обрядах русского народа.
Признаком духовного возрождения на территории Тугулымского городского округа стало образование станицы Тугулымская. Ровно 25 лет назад казаки станицы Марковская открыли в п.Тугулым свой хутор, а год спустя тугулымские казаки  организовали свою казачью станицу. Они активно ведут работу в различных направлениях: тесно сотрудничают с администрацией округа, церковью и молодежью.
Одно из направлений затрагивает историко-краеведческую деятельность. Как известно, по Тугулымскому району проходит граница между Россией и Сибирью. На сибирском тракте стоит пограничный столб, поставленный Екатериной Второй. Вот уже 11 лет казаки проводят там свой Круг, казачьи игры и реконструкцию конвоя кандальников, которых вели отбывать каторгу на Колыме.
В нашем округе в последнее время без казачества под руководством атамана «Станица Тугулымская» подъесаула Романа Гейера не обходится ни один большой праздник: будь то Крещение или День Победы.
День народного единства – праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Елена Ядрышнкова.

Стратегия развития
12 октября на заседании Совета стратегического развития Свердловской области глава Тугулымского городского округа Сергей Алексеевич Селиванов представил проект муниципальной стратегии социально-экономического развития Тугулымского городского округа до 2030 года.
Территория Тугулымского городского округа расположена в юго-восточной части Свердловской области на территории Западно-Сибирской низменности, на границе Урала и Сибири. Входит в состав Восточного управленческого округа Свердловской области. Административным центром городского округа является поселок городского типа Тугулым, который расположен в 268 км от областного центра г. Екатеринбург по железной дороге и в 55 км от областного центра г. Тюмень.
Тугулымский городской округ граничит с тремя муниципальными образованиями Свердловской области и с двумя субъектами Российской Федерации: на севере: с Слободо-Туринским муниципальным районом, с Байкаловским муниципальным районом; на востоке: с Тюменской областью; на юге: с Курганской областью; на западе: с Байкаловским муниципальным районом, с Талицким городским округом.
 Численность населения муниципального образования на 1 января 2018 года составляет 19958 человек, в том числе городское население - 5658 человек. Сельское - 14300 человек.
Демографическая ситуация в округе характеризуется устойчивым сокращением численности населения, обусловленным естественным и миграционным движением. Основным фактором, влияющим на миграционный отток населения, является близость Тюменской области, где уровень жизни населения существенно выше. Уменьшение численности трудоспособного населения, трудовая миграция, а также неформальная занятость в малом бизнесе, привела к снижению численности занятых в экономике городского округа.
На территории городского округа нет крупных производственных предприятий. Экономическое развитие и состояние занятости населения во многом определяет малый бизнес. Основная доля субъектов сконцентрирована в торговле, менее значительной остается роль, малого бизнеса в лесозаготовках и переработке древесины, сельском хозяйстве, сфере услуг.
В целях улучшения социально-экономического развития, повышения качества жизни населения городского округа, всестороннего развития граждан и повышения их благосостояния разработан проект стратегии социально-экономического развития до 2035 года.
Приоритетными стратегическими направлениями развития являются: развитие человеческого и экономического потенциала, инженерной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, развитие транспортной инфраструктуры, экология, благоустроенная городская среда, безопасность, развитие гражданского общества, градостроительство и землепользование.
Развитие реального сектора экономики - главная задача муниципального образования. Основной акцент делается на развитие сферы малого и среднего бизнеса на основе приоритетов, определенных исходя из сложившейся социально-экономической ситуации на территории городского округа и ориентированных на получение максимального эффекта при имеющихся ограниченных ресурсах.
Стратегия предусматривает создание условий для развития малого бизнеса, совершенствование механизмов поддержки предпринимательства, формирование благоприятного инвестиционного климата, развитие округа за счет реализации инвестиционных проектов, предусматривающих создание дополнительных рабочих мест.
Наличие земельных, лесных, водных ресурсов, полезных ископаемых в виде песка, глины, торфа является хорошим потенциалом для развития таких видов деятельности как сельскохозяйственная, лесоперерабатывающая, добыча общераспространенных полезных ископаемых, производство строительных материалов, развитие экологического туризма.
Развитие сельскохозяйственного производства планируется на основе вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, развития отрасли животноводства, расширения рынков сбыта сельхозпродукции, развития личных подсобных хозяйств, увеличения мер государственной поддержки и привлечения инвестиций. Сфера переработки сельскохозяйственной продукции повысит эффективность развития данной отрасли.
Транспортно-географическое положение Тугулымского городского округа способствует развитию сферы услуг за счет реализации инвестиционных проектов по строительству объектов придорожной инфраструктуры.         
В целях улучшения транспортных, экономических и социальных связей, повышения инвестиционной привлекательности территории городского округа планируется строительство дорог, соединяющих Тугулымский район с соседними районами Слободо-Туринским Свердловской области и Тюменским Тюменской области (с. Зубково –д.Ермакова, п. Заводоуспенское – д.Костылева).  
Среди приоритетных направлений социально-экономического развития выделены проекты по строительству пристроев к зданию МАОО Тугулымская СОШ № 26 на 284 места, к зданию МАОУ Верховинская СОШ № 29 им. А.Н.Корчагина на 50 мест, а также строительство нового здания школы на 110-120 мест в с. Яр, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в п.г.т. Тугулым.
Не менее важными являются проекты по улучшению жилищных условий граждан и повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг: строительство и приобретение жилья в целях переселения граждан из ветхого и аварийного жилья не менее 1000 кв. метров в год, газификация населенных пунктов городского округа, строительство систем и объектов коммунальной инфраструктуры.
Завершая своё выступление Сергей Алексеевич отметил, что главная цель реализации Стратегии может быть достигнута при условии динамичного развития реального сектора экономики городского округа, а соответственно повышения доходного потенциала. Городской округ на сегодня является ресурсно-привлекательным для развития экономики. Транспортно-географическое положение округа, близость с городом Тюмень, земельные и природные ресурсы, условия для ведения бизнеса, все это привлекает на территорию иногородних предпринимателей, имеющих средства для расширения своего бизнеса. Но анализ деятельности данных субъектов показывает, что результаты деятельности придорожной инфраструктуры, розничной сети (супермаркеты), сферы добычи песка, выращивания овощей закрытого грунта не участвуют в экономике городского округа, либо их вклад незначительный. Кроме этого, у иногородних предпринимателей развивается неформальная трудовая занятость, это обусловлено ослаблением контроля со стороны налоговых органов, в связи с их укрупнением. Администрацией принимаются все необходимые меры по выявлению данных фактов, но тенденция не снижается.
В прениях к докладу выступил Леонид Тимофеевич Поротников, возглавляющий экспертный совет «Общественность».
Уважаемые читатели, с проектом стратегии социально-экономического развития Тугулымского городского округа можно познакомиться на официальном сайте ТГО, с предложениями можно обращаться к начальнику отдела экономического анализа и прогнозирования администрации ТГО Надежде Александровне Серковой по телефону 22-3-46 или в кабинет 411 административного здания.

Готовимся к переходу на «цифру»
Администрация Тугулымского городского округа продолжает работу по информированию населения о переходе на цифровое телевещание и отключение сигнала аналогового телевидения.
В частности, проводится организация совещаний руководителей предприятий и организаций, а также старост ряда населенных пунктов. Всего проведено 4 мероприятия с привлечением специалистов администрации ТГО, охвачено 78 лидеров общественного мнения из числа руководителей и старост.
Кроме того, по управам ведется организация подомового обхода граждан представителями органов местного самоуправления и волонтеров. В настоящее время поступили отчеты от двух управ муниципалитета. Обходом охвачено 1060 домовладений, в которых проживает 2128 человек. Граждане под роспись получили памятки о переходе на цифровое вещание. Выявлено 157 человек, которые не готовы к переходу на цифровое вещание и смотрят только аналоговое телевидение, что составляет 7,38% от числа обследованных граждан. Составлен пофамильный перечень, собираются сведения о социальном положении этих людей.
Выявлена проблема в Набережной сельской и Заводоуспенской поселковой управах в приеме сигнала цифрового телевидения: на этой территории телевизоры не принимают цифровой сигнал при плохих погодных условиях, в частности, при осадках (даже незначительных) и ветре. Таким образом, люди вынуждены либо переключаться на аналоговое телевидение, либо вообще не имеют возможности смотреть телевизор. Проблема на этой территории касается как цифрового, так и спутникового телевидения.
Работа по проведению информационно-разъяснительной деятельности среди населения продолжается.
Мария Серова.

Коротко

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал проект «Великие имена России», в рамках которого проводится конкурс по отбору имен для присвоения крупным российским аэропортам, в числе которых — аэропорт Кольцово города Екатеринбурга. Напомним, Общественная палата Российской федерации 11 октября объявила о проведении общенационального конкурса по выбору и присвоению международным аэропортам страны имен великих соотечественников. Их деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, промышленным и экономическим развитием. Приоритет отдается тем именам, которые исторически связаны с регионом. По условиям конкурса, в качестве претендентов для названия аэропортов не могут рассматриваться имена политиков периода новейшей истории страны. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования российских аэропортов международного и федерального значения в 45 городах России с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек.
***
Регистрация на всероссийский конкурс «Лидеры России» завершена. За две недели поступило более 227 тысяч заявок из всех регионов России и 68 стран мира. Свердловская область заняла первое место среди регионов Уральского федерального округа по количеству поданных заявок: из жителей УрФО, желающих стать участником конкурса, 33,32 процента – свердловчане. Согласно статистике, подавляющее большинство участников конкурса – граждане России, на долю иностранцев приходится около двух процентов от общего числа заявок. Более 24 процентов подавших заявки – женщины. Кроме того, в конкурсе участвует больше опытных управленцев, чем молодых: 57,5 процента конкурсантов старше 35 лет. Всем, подавшим заявки, необходимо выполнить первое задание дистанционного этапа: в срок до 27 октября (по местному времени) нужно записать и загрузить видеоинтервью с ответами на вопросы о цели своего участия и главном профессиональном достижении. Не выполнившие данное задание в установленные сроки, не смогут принять участие в остальных этапах конкурса и не будут допущены до дистанционного тестирования.
***
Правовая группа ОМВД России по Тугулымскому району напоминает, что побои (статья 116 УК РФ) или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются лишением свободы на срок до двух лет. Для того, чтобы действия в отношении потерпевшего квалифицировались как побои, насильственные действия должны быть умышленными. Если они таковыми не являются, это деяние уже будет квалифицировано как причинение легкого вреда здоровью по неосторожности. За причинение боли по неосторожности уголовная ответственность не предусматривается. Если вас избили, нужно зафиксировать побои. Для этого вам следует обратиться в ближайший полицейский участок, где вы напишете заявление на имя начальника отделения и будете направлены на медицинское освидетельствование. Учитываются все побои, даже не оставившие видимых следов. Медик занесет в карточку все результаты обследования, остальное уже - работа сотрудников полиции. Потерпевший пишет заявление с просьбой привлечь злоумышленника к уголовной ответственности. Уголовное дело по факту нанесения побоев возбуждают по жалобе пострадавшего.
***
По сообщению пресс-службы Федерации профсоюзов Свердловской области, 17 октября Госдума РФ приняла в первом чтении законопроекты, которые направлены на усиление защиты прав пассажиров самолетов и такси: авиакомпании обяжут возвращать пассажиру деньги за авиабилет, неиспользованный из-за болезни или смерти родственников. Ко второму чтению документа уже определится список конкретных заболеваний, которые дают право на возврат денег. Таксисты же должны страховать свою ответственность за причинение вреда пассажирам. Сейчас гражданская ответственность перевозчика распространяется на все виды пассажирского транспорта за исключением легкового такси. Речь идет об автобусах, троллейбусах, трамваях, маршрутных такси, железнодорожных поездах, самолетах, водном транспорте и метрополитене.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Разные стороны нашей жизни | Просмотров: 179 | Добавил: znamitruda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Герб

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz