Пятница, 26.04.2024, 16:50

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » Великой Победе посвящается
К 75-летию Победы

Особое внимание ветеранам
В рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году для ветеранов предусмотрены дополнительные выплаты и мероприятия. Об этом министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов сказал:
«В юбилейный год будет увеличен размер компенсации труженикам тыла за неиспользованную санаторно-курортную путевку, продолжится стартовавшая в 2019 году выплата компенсации расходов на оплату проезда поездом до Санкт-Петербурга и обратно (свердловчанам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»), сохранится организация ветеранских теплоходных круизов, пользующихся у ветеранов большой популярностью».
В 2020 году также будут увеличены размеры единовременной денежной выплаты в связи юбилеем Победы (инвалидам и участникам Великой Отечественной войн ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [155] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Память годы не сотрут

3 декабря наша страна отмечала День неизвестного солдата. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и чьи имена остались неизвестны.
Занимаюсь поисковой работой более 15 лет. И хочется помочь людям, которые обращаются со всего Уральского региона с просьбой увековечить для потомков память об их родных, погибших за Родину.
Если взять книгу Памяти Свердловской области, то там написаны фамилия, имя отчество и слова «Пропал без вести». Но человек жил, работал, у многих были свои семьи, и он, как миллионы других, ушел воевать за свою землю. Всегда можно найти, где воевал, для этого нужно знать дату призыва, ведь он уходил не один, а со своими земляками в команде, и у всех у них сложился свой воинский путь.
Бывает и так, что, не найдя место захоронения, ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [172] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Помнить и чтить

Темой прошедшей в конце сентября очередной районной краеведческой конференции стала приближающаяся 75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
На конференции обсуждалось состояние памятных объектов, посвященных солдатам войны 1941-1945 годов. Краеведы района решили выпустить краеведческий сборник «75-летию Победы посвящается». В сборнике собраны материалы по всем памятникам, памятным комплексам на кладбищах, памятным доскам и иным памятным объектам, посвященным участникам той войны.
Основной лозунг современного общества, относительно прошедшей войны, гласит: «Никто не забыт и ничто не забыто». Но это только лозунг – слова. Возведенные памятные объекты дают зримое подтверждение этой памяти. Сегодня таких объектов в районе пять десятков в 24 населенных пунктах.
Решение об издании сборника было принято в начале эт ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [154] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Месячник защитника отечества

Родственники бойца, откликнитесь!
Занимаюсь поиском воинов 325 гвардейского Могилевского минометного полка, в котором с первых дней его формирования в январе 1943 г. и до своей гибели 8 января 1945 г. под Варшавой служил мой дед Маликов Николай Павлович.
 Я веду страницу моего деда на сайте «Бессмертный полк»:
http://www.moypolk.ru/akademgorodok-novosibirsk/soldiers/malikov-nikolay-pavlovich.
В списке бойцов этого полка, составленном мной за почти 5 лет поисков, 720 фамилий. Все они приведены на странице деда на этом сайте в разделе «Файлы». Сам файл называется «Боевой состав 325 ГМП». Так вот в этот список под номером № 533 включен Павел Васильевич Тартышев, также воевавший в этом полку.
В Интернете я нашел ссылку на электронную версию районной газеты «Знамя труда» еще от мая 20 ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [273] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Пройти «Дорогой Памяти»

В настоящее время реализуется проект по строительству на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Подмосковье главного храма Вооруженных Сил РФ в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В церемонии освящения закладного камня храма, состоявшейся в сентябре прошедшего года, принимали участие Президент РФ В.Путин, министр обороны РФ генерал армии С.Шойгу, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Здание будет самым крупным храмовым комплексом в России, посвященном российскому воинству. Храм будет иметь пять пределов. Центральный наименован в честь главного христианского праздника – Воскресения Христова. Четыре остальных посвящены небесным покровителям видов и родов войск: святому благоверному князю Александру Невскому – покровителю Сухопутных войск, святому пророку Божию Илие – покровителю ВДВ ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [296] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Послесловие к празднику

Читаем детям о войне
 Для современных детей Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма.
4 мая Тугулымская детская библиотека приняла участие в IX Международной акции «Читаем детям о войне-2018», приуроченной ко Дню Победы. В акции участвовали ученики 1 «б» и 1 «г» классов. В начале детям рассказали о самой акции и о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой досталась нашему народу Победа. Беседуя с детьми, спросила у ребят о том, что они знают о Великой Отечественной, почему люди до сих пор помнят эту войну и что значит для них понятие «Родина»? Дети рассказали о своих родных, которые воевали.
Затем ребята слушали громкое чтение расс ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [329] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Вслед за событием

«Научись помнить»
Эта акция в России проходит не первый год. Ее цель – помочь узнать историю своей семьи, уточнить судьбу того, кто ушел на войну, но не вернулся домой, найти информацию о подвигах и наградах, о которых не знали.
Современные технологии сегодня позволяют узнать больше о нашем прошлом, но далеко не все знают о том, как это сделать. Эта задача решается в рамках акции. Помимо поиска истории конкретных солдат, люди учатся работать с информационными ресурсами «Память народа», «Подвиг народа» и «Мемориал», на которых размещены документы из Центрального архива Министерства обороны.
Впервые такая акция у нас в Тугулыме проведена с 9 по 11 мая. Сразу после митинга на площади  были получены две заявки от тугулымцев, и обе оказались счастливыми, потому что нашлись документы. Ордено ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [303] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Бессмертный полк

Встаньте в строй
Услышь меня из глубины времен,
Ты мой родной, мой легендарный прадед!
И с высоты, на мир спасенный глядя,
Найди себя среди других имен!
Я с гордостью встаю в Бессмертный полк,
Ведь память о тебе для сердца свята,
И помнить подвиг каждого солдата
Для правнуков Победы – высший долг!

9 мая по улицам поселков, сел, деревень нашего Тугулымского городского округа снова пройдут колонны Бессмертного полка.
Появившись совсем недавно, эта акция стала уже всенародной. Она собирает воедино детей, родителей, дедов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, подростков, которые в тяжелые годы лихолетья наравне со взрослыми приближали Победу. В одном строю идут и генерал, и солдат, и без вести пропавший… Они со старых фотографий смотрят на мир, который спасли. Мы, потомк ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [280] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Послесловие к празднику

С 95-летием со дня рождения!
Ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Васильевичу Бу- чельникову (на снимке в центре) 17 мая исполнилось 95 лет!
В армию он был призван в августе 1941 года, а 5 декабря уже принял боевое крещение в окрестностях озера Селигер. Шли очень кровопролитные бои на подступах к Москве. На фронте он был простым стрелком, потом стрелком-снайпером, а к концу войны стал командиром отделения. С сентября 1941-го и по октябрь 1945-го служил в 139 стрелковом полку, был участником освобождения моей родной Белоруссии.
В ноябре 1948 года Бучельников демобилизовался и вернулся в родную деревню Васенину, а в 1951-м переехал в п. Луговской, на ул. Тугулымская построил дом, в котором и живет по сей день. Работал ветеран войны в Тугулымском леспромхозе и в Пыш- минском АТРМ, был механиком, шофером, снова механиком, сменным мастером ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [307] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
С праздником Великой Победы!

Память о войне уходит всё дальше
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Иосифович Демин 15 апреля отметил свое 93-летие. Активисты Общества «Трезвение» и ребята-добровольцы посетили Ивана Иосифовича, чтобы поздравить с днем рождения и выразить благодарность за великий праздник – День Победы.
Иван Иосифович рассказал нам, что он участвовал в той страшной войне с 1941-1944 гг. сначала радиотелеграфистом, а затем воевал на «Катюше». В войну получил контузию, после чего –  лечение в госпитале, затем снова вернулся на фронт. Дошел до Минска, где получил ранение ноги, и опять длительное лечение в госпитале в Тамбове. То страшное время Иван Иосифович вспоминает со слезами на глазах и с болью в сердце. Когда шли бои, приходилось находиться без еды и воды по четверо суток, переносить и жару и холод. Но это не страши ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [511] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
« 1 2 3 4 5 6 »
Герб

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz