Понедельник, 29.04.2024, 20:16

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » История. Память. Общество. Человек.
… и синенький скромный платочек
Среди многих мероприятий, прошедших 9 мая в честь 65-летия Великой Победы, самым ярким и запоминающимся стал исторический парад. Колонны тугулымцев, представителей учреждений и организаций, олицетворяли определенный род войск и их подразделений.
Мы уже рассказывали  об этом в газете № 21 от 22 мая и № 25 от 19 июня и показывали на телевидении. Но есть еще фотовоспоминания, которыми поделимся не только мы, но и наши читатели. Вот и Ирина Сергеевна Лежнина, побывав на празднике и сделав фото, любезно их нам предоставила, а мы – вам. Смотрите, находите себя, близких и знакомых и пусть это событие останется в истории района на газетной полосе.
Пограничников олицетворяла колонна Тугулымского профессионального училища. На страже Родины (на фото) –  Игорь Усачев и Вячеслав Хорьков.
Коллектив МУП ЖКХ «Жилсервис» представлял парт ... Читать дальше »
Смотреть-онлайн | Просмотров: [484] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Помним и чтим
30 июля 2010 года мы отмечаем день рождения прославленного полководца, участника многих сражений на полях нашей Родины и за ее пределами, командарма, земляка, Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной республики,  генерала армии Ивана Ивановича Федюнинского. Ему исполнилось бы 110 лет.
С 19 лет Иван Иванович в рядах Красной Армии. Вплоть до 1921 года участвует в гражданской войне на Западном фронте,  укрепляя мощь армии, за что  награжден двумя боевыми орденами.
За умелое командование полком и проявленные мужество и героизм в боях на р. Халкин-Гол против японских захватчиков в 1939 году Ивану Ивановичу Федюнинскому присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
В 1941 году Федюнинский –  командир ... Читать дальше »
Смотреть-онлайн | Просмотров: [608] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Вспомнить свою историю
В наше время многие библиотеки настроены принять на себя функции информационного центра, ориентируясь на удовлетворение комплекса потребностей различных групп населения в различных видах информации. Эта задача актуальна и для нашей, Тугулымской центральной районной библиотеки. И хотя нельзя, конечно же, сказать, что вокруг нас в поселке информационная пустыня (в каждом доме – телевизор и радио, а у многих и Интернет), в работе библиотек появились совершенно новые направления, которые качественно изменили обслуживание читателей.
Читатель должен иметь широкий доступ к информации, независимо от того, живет он в маленькой деревне или в большом населенном пункте. В нашей библиотеке читатели могут самостоятельно находить интересующую их информацию в Интернете и базе данных,   работать   с электронными   энциклопе ... Читать дальше »
Смотреть-онлайн | Просмотров: [578] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Экскурс в прошлое
Знакомьтесь: у нас новый автор-краевед – Любовь Геннадьевна РЫБАКОВА.  Вот что она о себе рассказывает: «Родилась в 1958 году  в селе  Заводоуспенское. Там же окончила 8 классов. Активно участвовала в школьной жизни: оформляла классные стенгазеты, помогала пионервожатой готовить различные мероприятия, как, например, День птиц весной. Очень хорошие результаты были в спорте: по лыжам и кроссу, занимала первые места в районе. Под руководством Надежды Борисовны Панкратовой участвовала в художественной самодеятельности села. Обожала наш Заводоуспенский пионерский лагерь «Искорка» и проводила там даже по две смены. Свободного времени не было: школа, библиотека, секции, кинотеатр!
Поступила в Исовский геологоразведочный техникум. Работала по распределению в Красноярском крае техником-геологом, техником-геофизиком. Побывала в Сая ... Читать дальше »
Смотреть-онлайн | Просмотров: [801] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Заглянуть в глубины народной души
(из выступления на юбилейной краеведческой конференции)
В 2010 году мы подошли к своему первому юбилею. Пять лет – дата не очень значительная, но все-таки праздник. Для истории – это миг, немного это и для человеческой жизни. А вот для страшного лихолетья, 65-летний юбилей окончания которого наша страна отмечает в этом году, это многотрудный и долгий период.
Пять лет для Тугулымского районного общества краеведов – период его становления и самоут-верждения. Это проба сил и выработка направлений деятельности, реализация тех задач, которые предложены на самой первой конференции тугулымских краеведов.
Как это было? Пять лет назад, 21 апреля 2005 года состоялась организационная конференция. В газетной статье за 10 апреля 2010 года я уже перечислял фамилии присутствующих на ней людей. Тогда выдвигались следующие направления: изда ... Читать дальше »
Смотреть-онлайн | Просмотров: [605] | Комментарии (1) | Рейтинг: 0.0/0 |
Активные и боевые председатели
В Тугулымском районе 24 ветеранских организации, три из них находятся на Яровской территории: с. Яр – председатель В.И. Шмонина, д.Демино и  Малахово – З.С. Хорькова, Рамыл – М.А. Шенина.
Их задача – окружить вниманием и заботой каждого пожилого человека, участвуя в акции «Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу». Женщины активные, боевые, работающие с душой, имеют поощрения. Мария Афонасьевна и Валентина Ивановна рассказывают: «В честь Великой Победы вручали юбилейные медали, выясняли проблемы тружеников тыла, вдов. По мере возможности помогаем, реагируем на просьбы. Довели до сведения закон о монетизации, нуждающимся помогли оформить льготы. Готовили обелиски к празднику, окультуривали территорию возле них. Стараемся участвовать во всех районных мероприятиях. Работы много, здоровье еще есть, настроение хорошее. Да будем ж ... Читать дальше »
Смотреть-онлайн | Просмотров: [534] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Первый юбилей


Пять лет назад, 21 апреля 2005 года, в районном историко-краеведческом музее собралось около двадцати человек. Кто же были эти люди? Пришли те, кому небезразлична история родного края, те, для кого краеведение стало желанием души, какой-то особой внутренней потребностью.
Среди них известные в районе люди: В.П. Филатов, Н.В. Баженова, Г.Г. Селина, В.В. Сидоров, Н.А. Сарычев (ныне покойный), работники районного музея С.К. Наумова и Н.Г. Медведева, предприниматели В.С. Гилев, А.Н. Онищенко, Р.А. Грушевая, работники школ и «СЮТур» Т.А. Киселева, Н.И. Дубинкина, В.В. Никифоров, Н.А. Завьялова, Н.Ф. Кокшаров, В.П. Иванов, О.В. Самохвалова, А.В. Поротников (из военкомата), Н.М. Кельн (из районной библиотеки), А.В. Кайгородов (пенсионер), А.В. Колмогоров (ныне покойный)и автор этих строк.
Был ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [704] | Комментарии (2) | Рейтинг: 0.0/0 |
Историю собираем по крупицам

«Краеведение – активная форма познания мира. Оно будит интерес и уважение к истокам, к родной земле, ее природным богатствам. Известные слова древнего мудреца: «Если не я, то кто же, если не теперь, то когда же?», - в полной мере относятся к Тугулымской центральной библиотеке.
Краеведение – одно из приоритетных направлений работы библиотеки. Эта деятельность помогает решить ряд вопросов: воспитание любви к своей Родине, своему краю, дому, изучению и продолжению местных традиций, обеспечению доступности краеведческих ресурсов, распространению краеведческих знаний.
Возросший интерес к краеведению внес свои коррективы: стираются рамки, когда акцент библиотеки делали на сбор, хранение и предоставление в общественное пользование краеведческих документов. Сейчас идет увеличение объема краеведче ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [634] | Комментарии (0) | Рейтинг: 5.0/1 |
« 1 2 ... 14 15 16
Герб

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz