Пятница, 26.04.2024, 07:21

Интернет-газета

"ЗНАМЯ ТРУДА"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ссылки

Тугулымская средняя общеобразовательная школа

Официальный сайт Тугулымского городского округа

Тугулымская районная территориальная избирательная комиссия
Поиск
Связаться с нами:
Адрес:
623650, Свердловская область, п. Тугулым, пл. 50 лет Октября, 1.
Телефоны:
8 (34367) 22-3-10 (редактор, приёмная, факс);
8 (34367) 2-17-36 (бухгалтерия);
8 (34367) 2-17-31 (корреспонденты);
8 (34367) 22-5-54 (корреспонденты).
E-mail: tugulym@mail.ru
Статистика
Главная » История. Память. Общество. Человек.
Слова скорби

Филатов Владимир Петрович

27 сентября 2019 года ушёл из жизни Филатов Владимир Петрович, председатель Тугулымского районного совета ветеранов.
Филатов Владимир Петрович родился 1 января 1932 года в д.Орлино Кличевского района Бобруйской области (в настоящее время Могилевской) Белоруссии.
В ноябре 1951 года был призван на воинскую службу в Военно-Морской флот. Служил на тральщике на Черном море, участвовал в боевом тралении мин, оставшихся после Великой Отечественной войны. В декабре 1955 года, в связи с сокращением Вооруженных Сил, был демобилизован. После службы приехал в п. Гавань Тугулымского района Свердловской области к своему отцу – Филатову Петру Федоровичу.
В марте 1956 года поступил на работу в Тугулымский лестранхоз. Работал воспитателем молодежных общежитий Первомайского лесопункта.
В июне 1956 года был избран се ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [248] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Есть первый памятник деревне

Деревни.  Они возникали и исчезали на землях Тугулымского края. Возникновение новой деревни ее первые жители, наверное, всегда связывали с самыми лучшими ожиданиями. Исчезновение же деревни было для ее жителей и общей, и семейной трагедией.
Место, где человек родился и вырос, остается в его душе на всю оставшуюся жизнь. Эта историческая память о родном месте передается по наследству детям и внукам, которые знают о родной деревне своих родителей, бабушек и дедушек из их рассказов.
Деревня Корявка, возникшая в период Столыпинской реформы в верховьях речки Тугулымка, и исчезнувшая во второй половине прошло столетия, просуществовала, по историческим меркам, очень недолго. Но для многих она стала родной и близкой. Помнят о ней внуки и правнуки жителей этой деревни, в силу исторических обстоятельств покинувшие ее, но оставившие в тех местах частичку своей души и могилы пред ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [316] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Готовимся к 75-летию Победы

Установкой памятника на братской могиле героев Гражданской войны, погибших за советскую власть, в центре Тугулыма для краеведов района завершился период «столетних юбилеев». Результаты этой работы изложены в четырнадцатом сборнике краеведческого ларца под названием «100-летию Великого Октября посвящается».
Но краеведческая работа идет дальше. Уже выпущен пятнадцатый сборник краеведческого ларца, это третий и завершающий из серии: «Именитым землякам посвящается».
Впереди 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Районный совет краеведов уже активно включился в мероприятия по подготовке и проведению этого праздника. В рамках плана мероприятий, утвержденных администрацией округа, в мае совет краеведов совместно с советом ветеранов провели проверку состояния памятников участникам той войны.
Сей ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [223] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
История. Память. Общество. Человек.

Бурный период
За свою 330-летнюю историю в Тугулыме произошло много разных событий: и трагических, и радостных, и простых, и грандиозных. К грандиозным событиям, безусловно, можно отнести пожар 1878 года, который прошёл по всей западной части села Тугулымское. Тогда выгорело много домов. По разным документам от 11 до 81 дома, включая и первую мирскую школу. Скорее всего, более верной надо считать последнюю цифру.  
Повезло жителям Тугулыма в том, что миновали его набеги степняков, грабивших и разорявших первые русские поселения края.
Только одна война прошла по тугулымской земле – Гражданская. Хоть она и прокатилась по нашему краю двумя быстротечными волнами, но несчастий принесла много. В текущем году минет 100 лет со дня освобождения Тугулыма от войск Колчака и иностранных интервентов. Мало что сохранила людская память о тех бурны ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [600] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
День памяти и скорби

Горсть земли и залпы
Во многих делах в нашем округе самыми активными остаются ветераны. Они и на выборах всех уровней, и на газету подписаться, и на районное мероприятие прийти – всегда в первых рядах.
Вот и на митинг, посвящённый скорбной дате начала Великой Отечественной войны, они оказались самыми многочисленными и венок для возложения приготовили, и цветы приобрели. В очередной раз с положительной стороны проявило себя и казачество, они также почтили память героев.
Были и те, кому патриотические моменты только прививаются – школьники. Представляли их, в основном, ребята, выступающие со стихами и песнями под руководством учителя начальных классов Ирины Любушкиной. Они с любопытством и вниманием, как и все присутствующие, слушали слова ведущих Натальи Полежаевой и Михаила Сотникова, речи заместителя главы по соцвопросам Константи ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [223] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
330-летию тугулыма

Руководители Тугулымского поселкового Совета с 1932 года по сей день

В преддверии празднования 330-летия посёлка Тугулым знакомим читателей газеты «Знамя труда» с теми, кто руководил Тугулымским поселковым Советом в период с 1932 по сей день. Из протоколов собраний исполкома поссовета мы наблюдаем следующую последовательность:
Начиная с 27 ноября 1932 года председателем был избран Тимофей Никитич ЧУСОВИТИН, секретарем БЕЛЯЕВ,
с 23 октября 1945 года – председатель Вера Николаевна БЫКОВА, секретарь КУЗЬМИНЫХ,
с 1945 года председатель Ермолай Иванович ЯРУЛИН,
с 1946-го председатель Абросим Иванович ЩЕПЕЛИН,
с 29 апреля 1949 года – председатель Георгий Самсонович ВЕСНИН, секретарь С.Я. ИВАНОВ,
с 30 июня 1949 года председатель Гаврил Иванович ТРЕТЬЯКОВ, секретарь С.Я. ИВАНОВ,
с 8 февраля 1951 ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [319] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
На казачьем круге

2 марта на исторической границе между Россией и Сибирью у пограничного столба прошёл казачий круг.
Отличительной особенностью его стала открытость для посещения всеми желающими: более 150 человек смогли приобщиться к самобытной казачьей культуре, принять участие в массовых казачьих играх и узнать больше об истории Свердловской области.
Место для этого мероприятия выбрано неслучайно: пограничный столб «Россия-Сибирь» расположен на Старом Сибирском тракте, и именно у этого столба прощались с родиной все каторжане, отправленные в ссылку, ведь Сибирь была чем-то неизведанным, чужим и далеким. Столб «Россия-Сибирь» в последнее время активно привлекает туристов Тюменской и Свердловской областей. Сюда приходят тюменские спортсмены-скандинавы, приезжают краеведческие делегации, устраиваются пешие походы школьников.
Организаторами мероприятия выступила ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [381] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
День защитника Отечества

Помнить погибших и славить живых
В Екатеринбурге у мемориала «Черный тюльпан» на траурном митинге, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана, почтили память погибших уральцев.
«Для сотен уральских семей Афганистан стал символом тяжелых утрат и переживаний за сыновей, братьев, мужей, ушедших отстаивать интересы Отечества за тысячи и тысячи километров от родного дома. Мы знаем о каждом, мы помним о каждом, мы склоняем головы перед их решимостью, мужеством и отвагой», – сказал заместитель губернатора Сверд- ловской области Валерий Чайников.
Всего за время военного конфликта на территории Афганистана в нем приняли участие порядка восьми тысяч свердловчан, 242 уральца погибли.
Как отметил первый заместитель председателя регионального Законодательного Собрания, ветеран боевых действий Виктор Шепти ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [340] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
Месячник защитника отечества

30-летию вывода советских войск из Афганистана

У каждой войны свой итог
«Кто виноват, что жизнь свою отдали, и славы не прибавили стране,
Что нас, непобежденных в той войне, как побежденных дома принимали!»

15 февраля наша страна отмечает 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Не остаётся в стороне от этой знаменательной даты и наш Тугулымский городской округ.
На сегодняшний день, по данным РВК по Тугулымскому, Талицкому районам, на территории округа числятся 36 воинов, исполнявших интернациональный долг в Афганистане. Большинство из них за участие в боевых действиях, проявленные при этом мужество, отвагу и самоотверженные действия, награждены боевыми, государственными наградами: орденом Красной Звезды – Владимир Георгиевич Карманов, д. Филина; медалью «За отвагу» – Юрий Вла ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [285] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
День памяти бойцов 365-й Уральской стрелковой дивизии

16 декабря в районной библиотеке г. Талица прошла презентация книги А.П. Соловьева «Память о бессмертии». Торжественное героико-патриотическое мероприятие было посвящено Дню памяти бойцов и командиров 365-й Уральской стрелковой дивизии и 77-й годовщине начала стратегического контрнаступления советских войск под Москвой 6 декабря 1941 года.
На встречу собрались гости из Камышлова, Талицы, Карпинска, Тугулыма, Юшалы. Встречу открыл известный региональный краевед, активист поискового движения, автор трёх героико-патриотических книг Александр Петрович Соловьёв. Он рассказывал о формировании 365-й стрелковой дивизии в Камышловских лагерях до её боёв за деревню Вьюхово, о боях за город Клин и о боях в окружении. Вниманию участников была представлена 30-минутная фронтовая кинохроника 1941 года «Битва за Москву».
Вспомним трагическую судьбу двенадцати тысяч ... Читать дальше »

Смотреть-онлайн | Просмотров: [283] | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0 |
« 1 2 3 4 ... 15 16 »
Герб

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Категории раздела
Выборы [81]
Актуально [133]
Из почты редакции [349]
Поздравляем [405]
История. Память. Общество. Человек. [158]
Благодарность в конверте [56]
Официально [513]
Разные стороны нашей жизни [1693]
Великой Победе посвящается [56]
Есть проблема [16]
Читатель-газета-читатель [90]
Литературная страница [34]
В кругу семьи [37]
Правоохранительные органы [292]
Спорт [171]
Медицина и здоровье [93]
Образование [53]
Дети, о детях, для детей [47]
Конкурс "Иду тропинкою лесной" [12]
Областные новости [45]
Юбилей Тугулымского района [43]
Информируют службы района [128]
В администрации округа [5]
Новости учреждений культуры [73]
Сельское хозяйство [19]
Духовность [3]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz